Перейти к содержанию

Мигрень


Darkhoru
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Подскажите пожалуйста, по поводу доказательства мигрени на ПК. Мучаюсь приступами головном боли с рвотой и головокружением с 8 лет. С того же времени состоял на учете у невролога. Приходил примерно раз в пол года на прием, сообщая, что ничего не изменилось, приступы продолжаются. Делали разные лечебные процедуры, принимал таблетки. В то время конкретного диагноза не было, стояла "гидроцефальная гипертензия" по неоднократному проведению "ЭХО" головы. И при первоначальной постановке на учет с этим мне поставили Б4. Я отучился 6 лет в универе и сейчас грозит призыв. Приступы продолжаются и я решил заного обратиться к неврологу. В общем, после нескольких приходов и анализа предыдущих моих приступов поставил диагноз "Мигрень без ауры G43.0 по МКБ-10". Лечения мне никакого не назначали, поскольку врач сказал, что у меня генетическое заболевание и вылечить мы не сможем... Также я проводил МРТ головы и сосудов головы, которые ничего не показали за исключением развития сосудов в виде разомкнутого вилизиевого круга. После этого сделал УЗДГ сосудов шейного отдела, которая показала "Венозную дисциркуляцию по позвоночным сплетениям".

 

Военкомат недоверительно относится к такой болезни, а С 2014 года ужесточились еще и требования в расписании болезней к мигрени. Требуется 1 и более приступ в месяц продолжительностью более суток для получения "В", вместо 2-3 в год. У меня в диагнозе написано следующее "Мигрень без ауры G43.0 по МКБ-10" 6 жалоб за 10 месяцев. Также я недавно обращался к неврологу и сообщил еще о 2-х приступах. Таким образом за год получается около 8-10. Собственно, вопросы:

 

1. Достаточно ли этого, чтобы доказать мигрень и получить "В"? Если нет, то что еще необходимо сделать?

2. Знаю, что ПК скорее всего отправит в стационар на дообследование. Как они собираются её доказывать за неделю в стационаре, если диагноз нарабатывается только годами обращения к врачу, поскольку о причинах недуга известно пока не много?

3. Из расписания болезней не ясно, что является "редкими приступами" за которые ставят Б4 и не ясно за какой период исследуются "частые"? Указано 1 и более в месяц, но какой период? Допустим год. Получается 1 в год - редкие, 12 в год - частые. А 10 в год тоже редкие?

4. Что считается зафиксированным приступом? Мое обращение к неврологу после приступа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

 

1. Достаточно ли этого, чтобы доказать мигрень и получить "В"?----Нет, этого недостаточно.

 

Если нет, то что еще необходимо сделать?----Различные формы мигрени с частыми (1 и более раз в месяц) и длительными (сутки и более) приступами, потребовавшими лечения в стационарных условиях. Таким образом, вам необходимы госпитализации в стационар! Скажу, что на практике это требование Расписания болезней , просто невыполнимо.

 

Как они собираются её доказывать за неделю в стационаре?----В данном случае, диагноз можно поставить и анамнестически, на основании ваших жалоб и имеющихся медицинских документов.

 

- - - Добавлено - - -

 

3. Из расписания болезней не ясно, что является "редкими приступами" за которые ставят Б4 и не ясно за какой период исследуются "частые"? ----Из расписания болезней ясно , что редкими стоит считать те приступы, которые не подходят под критерии частых.

 

- - - Добавлено - - -

 

4. Что считается зафиксированным приступом? Мое обращение к неврологу после приступа?---Обращение во время приступа или после него.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо... Очень интересная ситуация.. Регулярные приступы с учетом постоянного приема лекарственных средств в "гражданских" условиях. А что будет при высоких нагрузках и повышенном стрессе я вообще боюсь представить..

 

Поясните, пожалуйста, почему требование о госпитализации не выполнимо? Потому что врач по мигрени попросту вас не положит в стационар в виду отсутствия на то причин? Если условие не выполнимо, как же его выполнять?) Через суд можно будет что-то пытаться добиться или шансы также нулевые? И про критерии частых 1 и более в месяц, а за какой период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

почему требование о госпитализации не выполнимо?----Не вижу смысла объяснять, вы попробуйте госпитализироваться в стационар с вашей формулировкой диагноза , вам станет всё понятно! Вас просто не госпитализируют.

 

Если условие не выполнимо, как же его выполнять?)--- Данный вопрос необходимо задать специалистам , которые составляли данный документ. У меня нет готового ответа на ваш вопрос.

 

- - - Добавлено - - -

 

про критерии частых 1 и более в месяц, а за какой период?---Как вы можете убедиться сами, период времени нигде не оговаривается!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...