Перейти к содержанию

Досрочное увольнение с контракта ( срочку не служил)


lunikoff
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

После окончания ВУЗа, вместо срочной службы , заключил контракт на 2 года, на текущий момент отслужил чуть больше 6 месяцев.

Командование собирается перевести меня в в/ч , в которой желания служить у меня совсем нет(закрытый режим).

Подумываю об увольнение, но так в соответствии с 51 статьей, пункта 2.1 закона о воинской обязанности, я обязан дослужить свой срок из расчета 2 к 1.

Интересны нюансы, согласно пункту 2.1 дослуживать я обязан только в случае определенного увольнения, например по НУК.

 

Могу ли я уволится например, за нежелания проходить токсикологическую экспертизу, и после этого не идти дослуживать?

 

В приказе , который направлял меня для прохождения службы по контракту , было указано " заключить с рядовым запаса ф.и.о контракт сроком на 2 года" , то есть формально я как бы был в запасе, а из запаса я так понял не призывают?

 

Кто направляет для прохождения срочной службы, часть или военкомат? Теоретически я могу уволиться с контракта по НУК , и минуя срочную службу, еще раз заключить контракт с другой в/ч , которая согласится принять меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если вы поступили на военную службу по контракту в период прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, т.е. вместо призыва на военную службу заключили контракт, тогда вы относитесь в категории иных граждан, поступивших на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на два года.

Если же вас зачислили в запас по основаниям, предусмотренным Законом и выдали военный билет, а после этого вы изъявили желание поступить на военную службу по контракту, тогда вы относитесь к категории граждан, пребывавших в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы.

В соответствии с п. 2.1 статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", если вы относитесь к первой категории граждан и подлежите увольнению по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 1, подпунктами "в", "д" и "е" пункта 2 статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то вы направляетесь для дальнейшего прохождения военной службы по призыву приказом командира в/ч, в которой проходите военную службу. Место службы как правило тоже.

Вновь поступить на военную службу по контракту вы сможете либо в период прохождения военной службы по призыву, либо уже после увольнения с военной службы по истечению срока службы по призыву.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...