Перейти к содержанию

Дистимия, категория годности


Рекомендуемые сообщения

Собственно, вопрос: берут ли в армию с дистимией (вроде как хроническая депрессия, по МКБ-10 проходит как f34.1)? Какой пункт РБ?

И какие ограничения накладывает сей диагноз в жизни?

Сейчас прохожу лечение в дневном стационаре, следует ли мне отказываться от лечения, выписываться, получать на руки эпикриз и с ним идти в военкомат? Или можно долечиться, и потом идти в военомат на комиссию?

ЗЫ

Вопрос чисто для справки, т.к. у меня только подозрение, и диагноз может поменяться. В интернете актуальной информации не нашел, а та, что есть, приведена на 2009 год в лучшем случае. В Расписании Болезней ничего об этом не говорится.

Заранее, всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многом всё будет зависеть от окончательного диагноза, который будет установлен вам по результатам обследования в дневном стационаре. По ка мы его не знаем. Если порассуждать, то дистимия (депрессия) может быть самостоятельным состоянием, и в этом случае применению может подлежать статья 17 Расписания болезней, которая предусматривает как негодность к военной службе либо ограниченную годность, так и годность к военной службе с незначительными ограничениями, показатель предназначения - 4. Депрессия может быть сопутствующим состоянием, симптомом какого-либо психического заболевания, и тогда применению подлежит статья, соответствующая основному заболеванию.

Тактика ваших действий зависит от того, что вы хотите в жизни. Человеку сложно, а порой и невозможно, объективно оценить свое психическое состояние, поэтому если вы хотите узнать объективную оценку специалиста относительно вашего психического состояния, то лучше все же закончить обследование. Возможно, что в результате вам поставят диагноз и предложат периодический прием психотропных препаратов, в том числе тех, которые бы улучшили ваше эмоциональное состояние. Не вижу в этом ничего плохого. Наоборот, хуже для вас, когда вы постоянно пребываете в подавленном состоянии, которое отражается и на отношениях с окружающими, и на работоспособности. При наличии психиатрического диагноза вас вряд ли примут на службу в правоохранительные органы, силовые структуры, но я полагаю, что именно туда-то вы и не стремитесь. А в остальном руководствуйтесь оптимистичным девизом - "Нет психически здоровых людей - есть просто не дообследованные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на дневной, в общем-то, и пошел, что апатия и вечно сбивающийся режим сна достали, а так в целом полностью адекватный, трезвый взгляд на мир, все ок.. Шел вообще без страха, что раз в ПНД обратился, то все, здрасьте. В армию идти или не идти - мне все равно, хотя было бы предпочтительнее не ходить, ибо надо дела решать, а пропажа на год скажется на этих самых делах далеко не лучшим образом, и обязательно создаст мне дополнительные трудности - время не на моей стороне.

Подскажите пожалуйста, у меня есть водительские права категории "В" с правом найма (свидетельство профессионального водителя), скажется ли диагноз и сам факт посещения ПНД на них? Просто смущает постановление №1604 от 29 декабря 2014 года, и при этом ни разу не видел, чтоб у кого-то с расстройством личности или депрессией отбирали права. Мой врач-психиатр вообще удивилась и спросила, мол, откуда такое взял? Я над этим вопросом уже бьюсь около недели, если знаете - буду искренне благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы поднимаете вопросы, которые не следует обсуждать в формате форума. Я привык брать на себя и нести ответственность за свои рекомендации, однако в такой ситуации есть риск того, что буду неверно понят, что может повлечь для вас негативные последствия. Лучше связаться со мною через личное сообщение для обсуждения иного формата общения и помощи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...