Перейти к содержанию

Прописка в одном, житьё в другом городе.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Мне в октябре исполняется 24. Живу в городе А. Есть прописка у знакомого. Нужно выписываться с города А, т.к. продается жильё. И прописываться в свою хату, в городе Б. Толком, регистрации в военкомате в городе А нет, т.к. когда учился в универе, мог сделать отсрочку, но не парился. Проучился пару лет и бросил. За это время пару раз посещал военкомат(который находится в поселке, рядом с городом А, где я прописан), и хз, есть ли толком дело там моё, я отдавал справку об учебе и что-то еще. Так вот, что будет, если я пропишусь в городе Б и не встану на учёт, о5 уеду в город А? Жить и т.п. Понятно что есть мотив уклонения и т.п. Как-то можно 3 года с 24 до 27 гасится? Есть проблема, что место, где буду жить в городе А, посёлковый военкомат знает. Но имеет ли место быть, приход туда, если я прописан не в городе А, а в городе Б ? И даже если получится гаситься, шанс получить справку за место военника 100% ? :(

 

Поделитесь своими мыслями, ребят. У кого-то может опыт был или просто очень много соображающих на этом форуме, ценю ваши советы, как всегда, заранее, огромное спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже если получится гаситься, шанс получить справку за место военника 100% ? :(

При таком раскладе все 200%, что вы получите справку.

 

Есть проблема, что место, где буду жить в городе А, посёлковый военкомат знает. Но имеет ли место быть, приход туда, если я прописан не в городе А, а в городе Б ?

Состоять на учёте в военкомате вы обязаны по месту прописки. Если вы выезжаете с места прописки на срок более 3-х месяцев, то обязаны об этом сообщить в военкомат. Также обязаны будете сообщить в военкомат о смене места работы (это также должен сделать и работодатель). Также не забывайте, что военкомат может сделать запрос в ОВД другого города, чтоб те установили ваше фактическое место проживание и вручили повестку.

Невыполнение законных обязанностей по воинскому учёту будет являться признаками уклонения от призыва, а, следовательно, и основанием привлечь вас к уголовной ответственности.

 

Лучше займитесь решением вопроса об освобождении от призыва по состоянию здоровья - до 27 лет время предостаточно.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком раскладе все 200%, что вы получите справку.

 

 

Состоять на учёте в военкомате вы обязаны по месту прописки. Если вы выезжаете с места прописки на срок более 3-х месяцев, то обязаны об этом сообщить в военкомат. Также обязаны будете сообщить в военкомат о смене места работы (это также должен сделать и работодатель). Также не забывайте, что военкомат может сделать запрос в ОВД другого города, чтоб те установили ваше фактическое место проживание и вручили повестку.

Невыполнение законных обязанностей по воинскому учёту будет являться признаками уклонения от призыва, а, следовательно, и основанием привлечь вас к уголовной ответственности.

 

Лучше займитесь решением вопроса об освобождении от призыва по состоянию здоровья - до 27 лет время предостаточно.

 

Ну бывали ж случаи, про людей забывали, никто не приходил из сотрудников военкомата, или пару раз были, но не смогли поймать человека и забили. А потом через какое-то время приход в военкомат, и чего, всем сразу справки суют? :))) Как-то можно избежать этого? Я понимаю, если будут драконить с ОВД, полицией, там походу реально справка или даже штраф, о5 таки, смотря какой? (Уголовное наврятли?) Но если чисто забудут и не трогают..? Шансы на без справочное будущее есть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и чего, всем сразу справки суют? :))) Как-то можно избежать этого?

Избежать можно. Для этого надо идти в военкомат и решать все вопросы.

Что до справки, то военкомат тоже проверяют и за выданную справку не накажут никого, а вот если вместо справки кому-то дадут военник при формальном наличии "не служил не имея законных оснований", за это будут бить больно. Оно им надо?

Выводы можете самостоятельно сделать.

Но если чисто забудут и не трогают..?

Можете даже не расчитывать, потакая своей лени. Формулировка в ФЗ 53 такова, что даже если не призвали по вине военкомата (сотрудники проявили бездействие) поощряют справкой гражданина. И потом придётся долго ходить по судам, доказывая, что не верблюд. И без грамотного адвоката не обойтись. Соответственно, с солидными финансовыми затратами.

Вас такое прельщает?

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избежать можно. Для этого надо идти в военкомат и решать все вопросы.

Что до справки, то военкомат тоже проверяют и за выданную справку не накажут никого, а вот если вместо справки кому-то дадут военник при формальном наличии "не служил не имея законных оснований", за это будут бить больно. Оно им надо?

Выводы можете самостоятельно сделать.

 

Можете даже не расчитывать, потакая своей лени. Формулировка в ФЗ 53 такова, что даже если не призвали по вине военкомата (сотрудники проявили бездействие) поощряют справкой гражданина. И потом придётся долго ходить по судам, доказывая, что не верблюд. И без грамотного адвоката не обойтись. Соответственно, с солидными финансовыми затратами.

Вас такое прельщает?

 

Понял, я думал там как-то полегче :) Ну значит надо или служить или решать вопрос по здоровью. Второе конечно адекватнее. Может что получится "нарыть" в болячках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старайтесь рыть, обратитесь м мед. раздел форума, а здесь мы поможем с правовой стороной дела.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как говорится, "апну" тему и события. Всем заранее спасибо за ответы и помощь!

Через несколько дней приеду в город Б, делать прописку. Есно отдел прописки будет спрашивать за военкомат. Так вот. В приписном указано, что я числюсь в военкомате в городе Б(именно в том же районе, где и прописка, просто прописываюсь обратно в квартиру). Спросят ли в военкомате\отделе прописки, почему не было вставания на учёт в военкомате по пред идущему месту регистрации?(там я учился и хотел сделать отсрочку, подал док-ты, сказали меня вызовут и не звонили больше. И я их не трогал. Так и не смог встать на учёт в городе А). Если да, то как ответить? Как есть? И еще. Есть какие-то возможности, не попасть под медосмотры и прочие действия после прописки в городе Б? Т.к. я собираюсь обратно уезжать в город А*. Примерно через 3 недели, после приезда в город Б и заканчивания регистрации там.

*P.S. пока буду заниматься мед. частью, собираю все справки и прочие мед. док-ты, с детства. Буду пробывать что-нибудь искать. Если не получится, желательно уйти в весенний призыв, т.к. холод очень плохо переношу и будет трудно в зимний топтать по началу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросят ли в военкомате\отделе прописки, почему не было вставания на учёт в военкомате по пред идущему месту регистрации?

Да, в военкомате поинтересуются.

Вам надо определиться, где будете обитать, там выправляйте регистрацию и вставайте на воинский учёт.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается, что стоять буду в одном, а поеду обратно. И позже как подвернется возможность заного сделаю тут. Так как быть и себя вести в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть тут просто - как написано и положено. Если обитать будете не по месту постоянной регистрации от 3 месяцев, то надо оформлять временую регистрацию и топать в военкомат.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть тут просто - как написано и положено. Если обитать будете не по месту постоянной регистрации от 3 месяцев, то надо оформлять временую регистрацию и топать в военкомат.

если пока-что нет возможности в другом городе временную сделать. И в какой военкомат топать? в том, где нет регистрации? =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том, где нет регистрации? =))

В нём не будут с Вами разговаривать без регистрации. Идите пока в старый.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...