Перейти к содержанию

Вопрос по поводу 27 лет (аспирантуре)


rusikk

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Обращаюсь со следующим вопросом. Я являюсь гражданином РФ, который приехал на учёбу в Москву из ПМР (Приднестровья). Живу по временной регистрации. Я встал на военный учёт в 2008 году. Обучался на бакалавриате (2008-2012), магистратуре(2012-2014), сейчас в аспирантуре(2014-2017). Когда был на бакалавриате и на магистратуре, получал соответствующие отсрочки.

 

В 2014 году мне стало известно, что согласно ФЗ "О воинской обязанности ..." не обязаны состоять граждане, постоянно проживающие зарубежом. Я явился в военкомат с пакетом документов и меня сняли с учёта (забрали билет). С тех пор повесток не присылали.

 

В 2017 (октябрь) году мне исполнится 27 лет. Возникает такой вопрос - не могут ли меня признать уклонистом? С одной стороны, у меня есть право на отсрочку до сентября 2017, потом ещё год на защиту. С другой стороны, оформленной отсрочки нет. Интересует также такой вопрос: является ли работа на кафедре госслужбой, потому что планирую работать в ВУЗе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обязаны состоять граждане, постоянно проживающие зарубежом

Вы неправильно трактовали это положение. Дело в том, что Вы фактически вернулись в Россию, следовательно обязаны встать на воинский учёт. А вот снятие с него в 2014 году теперь может стать признаком уклонения, поскольку вы не покинули территорию России.

Правда по факту поступления в аспирантуру возникло право на отсрочку и заведение УД неперспективно. Но имейте в виду, что так нельзя делать.

Оптимальный вариант - дойти до защиты. Остальные варианты зависят, подало ли учебное заведение в военкомат сведения по аспирантуре или нет..

Формально для вручения справки оснований нет, но возможно это придётся отстаивать через суд.

Работа на кафедре в гражданском учебном заведении госслужбой не является.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Я сейчас на третьем курсе аспирантуры. Срок обучения в аспирантуре заканчивается 31.01.2017 - за два месяца до 27 лет.

 

Правильно ли я понимаю, что после августа 2017 года имею право на отсрочку на защиту сроком не более года?

 

Стоит ли мне идти в военкомат сейчас с документами для оформления отсрочки или стоит обратиться после 27 лет? Как я понимаю, если обратиться после - то рискую получением справки уклониста, с которой не берут на госслужбу. С другой стороны, если прийду, есть риски попыток призыва после окончания аспирантуры. Честно говоря, я сомневаюсь, что успею защититься летом 2017 года.

 

И ещё вопрос по поводу права работать на госслужбе. Я читал что КС признал норму частично противоречащей Конституции, однако более подробной информации не нашёл. Зато нашёл на форуме здесь (http://www.prizyvnik.info/threads/151782-aspirantura) такой ответ: "2) Вероятно всего дадут справку. С этой справкой вы не сможете поступить на государственную или муниципальную службу в течении 5 лет.". Инормацию про 5 лет впервые слышу. Хотелось бы больше узнать про справку и право на работу на госслужбе. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...