Перейти к содержанию

ГЭРБ с эзофагитом 2ст


Рекомендуемые сообщения

в 2009 году во время учебы от венкомата был направлен в больницу , где поставили диагноз "гастродуаденальный рефлюкс в стадии ремиссии". Не придал этому особого значения. Стадия не указана. В общем выписка валялась про неё и забыл

 

В этом году дошёл до гастроэнтеролога и был отправлен на ЭГДС. В результате поставлен диагноз ГЭРБ с эзофагитом 2 ст. Т.к. должен был быть результат биопсии , то сказали повторно записаться через пару недель (в итоге не готовы, и след прием был почти через месяц). Сейчас на руках 2 справки датированные 18.06.2016 и 12.07.2016 . В каждой из них "в стадии обострения". Но длительность заболевания 2-3 месяца .

Сейчас на днях иду к терапевту, чтобы опять зафиксировать обострение ,т.к. мало ли военкомату не понравится , что 2 справки с обострением менее чем месяц разница которых.

 

Собственно вопрос - достаточно ли этого для освобождения по пункту "в" ст 57 (суммарно получится 3 справки с диагнозом ГЭРБ 2 ст в стадии обострения + результаты ЭГДс) ? Или меня отправят на доп обследования?

Не будет ли помехой, что указано "длительность заболевания -3 месяца"? (в военкомате насколько помнится справка за 2009 о наличии заболевания в Личном деле имеется)

 

[ATTACH=CONFIG]178285[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]178286[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на руках 2 справки датированные 18.06.2016 и 12.07.2016 . В каждой из них "в стадии обострения". Но длительность заболевания 2-3 месяца .

 

Вряд ли кто-то согласится с тем, что это были 2 разных обострения. Так стремительно обострения не излечиваются. После обострения, зафиксированного в июне, должно было пройти какое-то время, в течение которого это обострение длилось, затем постепенно обострение сменилось подострой стадией и должно было постепенно переходить в стадию ремиссии. Терапевт военкомата может заявить, что устойчивой ремиссии добиться в июне вообще не удалось, а то, что зафиксировано как обострение в июле - это продолжившееся обострение, начавшееся в июне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли кто-то согласится с тем, что это были 2 разных обострения. Так стремительно обострения не излечиваются. После обострения, зафиксированного в июне, должно было пройти какое-то время, в течение которого это обострение длилось, затем постепенно обострение сменилось подострой стадией и должно было постепенно переходить в стадию ремиссии. Терапевт военкомата может заявить, что устойчивой ремиссии добиться в июне вообще не удалось, а то, что зафиксировано как обострение в июле - это продолжившееся обострение, начавшееся в июне.

 

Да получается им вообще не доказать, что была ремиссия.

Вот сейчас сентябрьскую бумажку если им подогнать , то будет лучше?

 

также доктор непонятным образом не смог записать к гастроэнтерологу, в итоге направил сделать эгдс. Результат сегодняшний как-то отличается от майского(когда собсно и обратился). Вот думаю - стоит ли сегодняшним в военкомате светить ? (врач как-то быстро все сделал , да и направлен был с формулировкой "гастрит". В мае как-то внимательней мои внутренности рассматривала, тащтельней). И степень первую поставил о_О

[ATTACH=CONFIG]178311[/ATTACH]

 

[ATTACH=CONFIG]178312[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в одном из двух протоколов про ГЭРБ ни слова.

 

Т.е. в выписках от гастроэнтерлога в первом комменте ГЭРБ поставлено с потолка?

Есть эрозии пищевода, есть симптоматика .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть эрозии пищевода,

 

Ну и что?? Сегодня эрозии есть, а завтра из не обнаружат, как часто бывает с язвенной болезнью желудка.

 

есть симптоматика

 

??? Какая и где указана? Если руководствоваться предъявленными врачу жалобами, то вас нужно лечить у дерматолога, поскольку одна единственная жалоба на высыпания на коже, что в дальнейшем гастроэнтеролог, явно не обладающий знаниями в дерматологии, расценил как себоррейный дерматит. Но какое отношения эта жалоба имеет к ГЭРБ?? Где жалобы по ГЭРБ, тем более в стадии обострения?

Далее, судя по осмотру, единственное отклонение - белый налет на языке. В остальном вы абсолютно здоровы.

Но так не бывает - по диагнозу вы почти, простите, покойник, а по результатам осмотра - кандидат в отряд косонавтов.

Я не утверждаю, что у вас нет ГЭРБ, есть значит есть, ради бога. Но вы же собираетесь убедить в этом не меня, а военкомат, а там, среди полных клинических идиотов иногда встречаются вполне грамотные врачи. И вот вы попадаете на грамотного врача, а дальше что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня эрозии есть, а завтра из не обнаружат

2 протокола исследований - в каждом эрозии. ГЭРБ ставится так на основании наличия эрозий (стадия определяется количеством и их формой)

 

Какая и где указана?

от 18.06.2016 ведь. Также там и указан диагноз основной . Первый пост.

 

гастроэнтеролог, явно не обладающий знаниями в дерматологии, расценил как себоррейный дерматит

так она и не ставила себорейный дерматит ведь. Он поставлен в КВД дерматологом. При повторном обращении она и отправила меня "дообследоваться", что у меня есть заболевание являющееся предрасполагающим к дерматиту. От гастроэнтеролога только по желудку все записи

 

 

Далее, судя по осмотру, единственное отклонение - белый налет на языке.

Гэрб при внешнем осмотре не имеет особых проявлений, основное находится "внутри". для того и гастроскопия, которая находит эрозии и поражение слизистой пищевода, в результате рефлюкса. Но да, тут стоит более активно предъявить жалобы врачу. Дабы в графе "жалобы" было больше симптомов.

 

Но так не бывает - по диагнозу вы почти, простите, покойник, а по результатам осмотра - кандидат в отряд косонавтов.

Ну не такой уж это и смертельный ж диагноз.

 

И вот вы попадаете на грамотного врача, а дальше что?

Если грамотный врач, то найдётся о чем потолковать. Как минимум он должен будет отправить в стационар на "контрольное" подтверждение наличия данного заболевания (дабы и перед начальством отчитаться, что сделал все что мог, дабы потом призвали). Наличие недостаточности кардии приводит к возможности заброса содержимого в пищевод, что выражено в виде гиперемии оного и наличия эрозий (неоднократно подтверждено ЭГДС в сразницей исследований в 3.5 месяца). Кроме того , субъективная симптоматика в виде изжоги, отрыжки кислым содержимым и т.д. и т.п.

А вот для клинических идиотов , я сейчас и озадачился сбором бумажек , в которых будут более правильные формулировки, чтобы не было к чему придраться.

 

В общем - нужна сентябрьская выписка , с более объёмными жалобами, также решить вопрос заключения обследования (непонятно почему врачи , проводившие ЭГДС не указывают о наличии признаков ГЭРБ) ну и для себя вопрос медикаментозной терапии (всё ж не ради одного военника к врачам обращаться надо. не оч приятное заболевание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас задался другим вопросом - в расписани болезней есть про гастродуоденит , есть про рефлюкс-эзофагит. Но про гастродуоденальный (дуоденогастральный) рефлюкс - ничего нет! Данный рефлюкс вообще по какой-нибудь из статей катируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот для клинических идиотов , я сейчас и озадачился сбором бумажек , в которых будут более правильные формулировки, чтобы не было к чему придраться.

 

Я высказал свое мнение. Желаю успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Раз темка жива, то отпишусь.

 

Толком с терапевтом о ГЭРБ пообщаться не удалось. В этом призыве почти все врачи поменялись. Даже главный врач.

В кабинете терапевт взвесила, озадачилась , что по ИМТ у меня не оч хорошо получается результат.

Потом я заикнулся только о наличии заболеваний , что к гастроэнтерологу вот хожу , как сразу прилетело "А ТЫ УКЛОНИСТ?!".

Далее небольшой диалог

-В смысле? У меня есть заболевание

-Да нормально у тебя всё. У всех твои рефлюксы. Ничего, сходишь на годик послужишь. Нормально все будет!

-В расписании болезней это непризывное заболевание.

-А вот нечего кушать а потом ложиться! Ничего, там тебе и не дадут лечь

Далее она в суматохе убегает из кабинета со словами "щас приду". Через минуту прибегает со словами "пошли к главному врачу".

 

И там началось веселье. Началась активная лейка в уши. И ГЭРБ оказывается ставят не Врачи, а те кто проводят диагностическую процедуру. Нашла в одном из актов , что у меня рефлюкс, но в другом нет и это "не считается". И справки осмотра гастроэнтеролога в упор не замечала (вообще рыться в личном деле в материалах за 2009 год, не слишком торопясь к нынешнем и по существу). И фразы кидала , что "подумаешь , что твой гастроэнтеролог (врач, который собсно и занимается твоими внутренностями) написал? Я тоже могу многое написать!". В итоге дошли до того, что надо будет переделывать гастро , а потом меня отправят наконец по акту в больницу. Где уже проведут рентген исследование. И если там покажет, что у меня "часть пищевода в желудок продавилось" © (видимо подразумевала грыжи), то значит у тебя есть ГЭРБ (но кого волнует, что грыжи это уже другое и другая статья может получиться?). Но пока что обследоваться по поводу позвоночника. И если там не получится, то тогда направит меня по пищеводу обследоваться.

В общем грустно. Искренне надеюсь, что такие "знания" проявляют в стенах военкомата и чтобы как можно больше призывников в кирзачи обуть, но не в стенах других лечебных учреждений.

 

Ах, да. У гастроэнтеролога уточнял вопрос "почему при ЭГДС не написали, что есть рефлюкс?" на что мне ответила - так они смотрят , что у тебя есть по факту и только описывают. Диагнозы ставить не их работа

На вопрос про "2 и более обострения" развела руками и сказала ГЭРБ либо есть, либо нет. Сам факт твоего обращения уже является обострением заболевания. (не факт очередного эгдс)

Как-нибудь допишу , если не забуду, чем всё кончилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот вы попадаете на грамотного врача, а дальше что?

 

Доля правоты в словах терапевта военкомата есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил в поликлинику "проконсультироваться" у эндоскописта. Послушал историю и сказал , что в военкомате клоуны цирк устраивают. То что "недописано" в акте - не принципиально и не является основанием считать поставленный узким специалистом диагноз недействительным , т.к. результаты обследования + анамнез соответствуют в полной мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сказал , что в военкомате клоуны

 

Интересное мнение! А как вы это мнение к делу приобщать будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное мнение! А как вы это мнение к делу приобщать будете?

 

Уважаемый, иногда мне кажется, что на самом деле вы мой военком)

Сделаю отступление от темы, т.к. пока разборка с рентгенами спины (врачи немного удивились, что мне назначили сделать суммарно 8!!! снимков. стоя\лёжа в 2х проекциях грудного и поясничного отдела). Сделали в итоге лежа грудной в 2х. Потом будет поясница лёжа (они вродь лёжа больше уважают, чем стоя). Но это другая история.

 

Касательно "приобщения к делу". Я больше не питаю иллюзий , что наличие бумажки в личном деле волшебным образом изменит ситуацию при обследовании. На суде? При оспаривании? Возможно. Но на медкомиссии - так себе.

Почему? Поясняю . Захожу к неврологу (который должен же моё дело просматривать). И начинаю с ней как нерадивым школьником "ну вот, откройте личное дело. Листайте. Вооооот. Нашли? Вот приобщенные справки. Да да , именно эти. Вот мед карта, вот ещё справки". Пока носом не ткнул в содержимое личного дела - она не замечала. И потом "ну окей, со всеми жалобами обращайся к хирургу. В поликлинике сколиозы - это почасти неврологов, а в военкомате - хирургов.

Но это был "лайтовый вариант".

Куда интересней с хирургом.

Значит предявляю жалобы (да и эта мразота меня помнит) сколиоз ля-ля, тополя. И что невролог сказала решать все с ним. Личное дело перед глазами . Стопка из 8 листов копий приобщенных документов - на месте. В итоге сначала доказывал ему , что ему надо обратить внимание на сколиоз ибо со справками от невролога - я могу слететь по категории "В", далее был диалог

-Да откройте вы личное дело. Там приобщены справки и выписки от неврологов

-да все я знаю

-Ну раз знаете , так что вы мне тут лапшу вешаете, что под статью не подхожу?

*дальше пытается в надменной манере как с юнцом , что я ж уже взрослый, ну что я с ним спорю , он и так все знает и т.д. Нехотя начинает рыться в личном деле , попутно давай команду выдать направление сделать рентген*.

-Вот видите? Там справки от ЭТОГО года. Нарушение функции бла бла бла

- Да я все вижу, не надо нагнетать. Все делаем правильно. Когда эти справки сделаны? (ох как мило. Там и дата написана и я ему секнудой ранее сказал "ОТ ЭТОГО")

- ОТ ЭТОГО! 2016й год. Весна лето.

В итоге выписал мне бумажку делать снимки, взять выписку у невролога и пройти ортопеда (как далее беседовал с глав врачом - это все нужно, чтобы ... ПОЛУЧИТЬ АКТ!)))) По которому направят в больницу и меня ОПЯТЬ будет смотреть невролог и ортопед)

 

Так что все эти бумажечки в личном деле , будут старательно игнорироваться и даже их "приобщение" может ничего не гарантировать, до момента оспаривания. Потому что местный "доктор" напишет , что у призывника всё ок. И вот только тогда приразбирательстве уже будут учитывать факт, что доктор своевольничал, т.к. в деле есть справки.

 

А теперь отвечаю конкретно на вопрос. Такое "заявление" нужно не для приобщения к материалам личного дела (на которое все класть болт хотели. Т.к. до последнего будут вгрызаться зубами , чтобы не выносить сор ... т.е. лично дело из избы.), а чтобы быть уверенным в своей правоте и отстаивать свою позицию основываясь не только на своих базовых знаниях в этой области медицины , полученные в вузе, но и на позиции специалистов , которые этим непосредственно занимаются. Также даёт уверенность, что не надо слушать всё что говорят работники военкома , паниковать и огорчаться, а стоит продолжать добиваться своего. Да и как говорил - согласие отправить меня на обследования по желудку намекают, что есть за что зацепиться , а запись эндоскописта о постановке Рефлюкса не является обязательной (вдруг я сумасшедший , который выпил кислоту - вот у меня все и пожгло. А он мне ставит рефлюксы. Бред.) В прочем на этом моменте тоже не вижу смысла останавливаться и размусоливать. Кому интересно - не трудно загуглить учебник по энтерологии и почитать про Эзофагиты,рефлюксы - их патогенез и диагностику.

 

З.Ы. если кому из призывников информация кажется полезной - ставим пальцы вверх\лойсы\кнопку"спасибо" и т.д ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чтобы быть уверенным в своей правоте и отстаивать свою позицию основываясь не только на своих базовых знаниях в этой области медицины , полученные в вузе, но и на позиции специалистов , которые этим непосредственно занимаются.

 

Боюсь ошибиться, но предположу, что либо у вас много времени и нервов, которые вы готовы потратить "отстаивание позиции" (не совсем, правда, понятно, что это за "позиция", зачем она нужна и как повлияет на освобождение от призыва), либо у вас нет средств для оплаты услуг специалиста, наверняка обладающего бОльшими, чем вы, прикладными знаниями в достаточно узкой отрасли экспертной деятельности - в сфере медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу - и способного значительно быстрее и с меньшей нервотрепкой решить проблему. Ставлю вам "пальцы"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...