Перейти к содержанию

27 лет, письмо из военкомата


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Извиняюсь за создание новой темы с типичным вопросом, но поиск похожих ситуаций не увенчался успехом.

 

Краткая история:

Имеется(-лся) непризывной диагноз (сколиоз), но в военкомате мне не верили и 2 раза отправляли на подтверждение диагноза в районную поликлинику. Оба раза диагноз подтверждали, но военкомату этого всё равно было недостаточно и дали направление на стационарное обследование.

Один из сотрудников больницы (куда послали на станционар) в неофициальном разговоре посоветовал мне искать другие пути решения вопроса, т.к. у них данные диагнозы в большинстве своём не подтверждаются, а судебные тяжбы выигрываются не в пользу призывников.

Военный билет на тот момент мне был не особо нужен, а закона о справках ещё не было (2012г.). Поэтому я решил не контактировать с вк до 27 лет. Так и поступил. (Повестки периодически приходили)

В 2015ом году (26лет) обратился в коллегию адвокатов, но, к сожалению, цена услуг оказалась для меня неподъёмной.

 

По наступлению 27 лет пришло ещё 2 повестки и вот недавно пришло письмо в конверте следующего содержания:

"В соответствие с ФЗ №3 "О воинской обязанности и военной службе" Уведомляю, что в связи с достижением возраста 27 лет и более Вам необходимо получить документ воинского учета.

Для этого предлагаю Вам прибыть до 01.10.2016 года по адресу: (адрес районного вк)

ВрИО начальника отделения. Подпись"

 

Подскажите, пожалуйста, стоит ли искать в этом письме подвоха и насколько опасно в моей ситуации сейчас идти в военкомат?

Или же лучше не появляться там до 29 лет?

Справка или вб - непринципиально, а вот уголовной ответственности и большого денежного штрафа боюсь.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы жили по месту прописки и не получали повестки под роспись, то привлечение к уголовной ответственности маловероятно. А вот получение справки - вполне вероятно.

 

Правда в вашем случае можно постараться и за военный билет побороться, правда есть одно но: в 2014 году ужесточились требования для освобождения от призыва по сколиозу 2-й степени. Правда, исходя из вашей истории, очевидно имело место бездействие со стороны военкомата. Думаю с грамотным адвокатом у вас есть шансы на успех.

 

А вообще вся суть сводится к одному: было ли у вас непризывное заболевание на момент наступления 27 лет.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы жили по месту прописки и не получали повестки под роспись, то привлечение к уголовной ответственности маловероятно. А вот получение справки - вполне вероятно.

 

Правда в вашем случае можно постараться и за военный билет побороться, правда есть одно но: в 2014 году ужесточились требования для освобождения от призыва по сколиозу 2-й степени. Правда, исходя из вашей истории, очевидно имело место бездействие со стороны военкомата. Думаю с грамотным адвокатом у вас есть шансы на успех.

 

А вообще вся суть сводится к одному: было ли у вас непризывное заболевание на момент наступления 27 лет.

 

Спасибо за такой оперативный ответ.

 

Да, жил по прописке, повесток под роспись не получал.

 

Военный билет вместо справки, конечно, однозначно лучше, но услуги адвоката по этому вопросу наверняка окажутся недешёвыми.

 

На тот момент (2012г.) у меня был угол искривления позвоночника 19 градусов, что, по идее, даже с изменившимся законом является основанием для категории В, а уменьшиться за это время он точно не мог. Но как это доказать сейчас (для ВБ), если не удалось тогда?

 

А что вы думаете по поводу процитированного письма?

Забыл уточнить, что оно пришло от "Отдел ФКУ "Военный комиссариат города СПб" по .. району"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный билет вместо справки, конечно, однозначно лучше, но услуги адвоката по этому вопросу наверняка окажутся недешёвыми.

Последствия тоже могут оказаться "недешёвыми".

 

На тот момент (2012г.) у меня был угол искривления позвоночника 19 градусов, что, по идее, даже с изменившимся законом является основанием для категории В, а уменьшиться за это время он точно не мог. Но как это доказать сейчас (для ВБ), если не удалось тогда?

А что вам тогда написал врач в акте исследования состояния здоровья? И вообще когда вы в последний раз обследовались на сколиоз и каков был угол искривления?

 

А что вы думаете по поводу процитированного письма?

Думаю, что военкомат прав. Вы действительно по достижению 27 лет обязаны иметь документ воинского учёта, коим приписное уже не является в вашем случае.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последствия тоже могут оказаться "недешёвыми".

Вы имеете в виду возможность законодательного усложнения жизни "справочникам"?

 

 

А что вам тогда написал врач в акте исследования состояния здоровья? И вообще когда вы в последний раз обследовались на сколиоз и каков был угол искривления?

Последний раз обследовался в том же 2012г., когда этим всем занимался.

Диагноз был поставлен следующий: "Распространённый остеохондроз позвоночника со 2ой стадией дегенерации межпозвонковых дисков и структурной деформацией тел позвонков на почве комбинированного диспластического сколиоза 2ст. (Th1-5 = 19°, Th6-10 = 10°, L1-4 = 6°)"

 

Думаю, что военкомат прав. Вы действительно по достижению 27 лет обязаны иметь документ воинского учёта, коим приписное уже не является в вашем случае.

Хорошо, если только поэтому. Я буду только рад поставить точку в этом вопросе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз был поставлен следующий: "Распространённый остеохондроз позвоночника со 2ой стадией дегенерации межпозвонковых дисков и структурной деформацией тел позвонков на почве комбинированного диспластического сколиоза 2ст. (Th1-5 = 19°, Th6-10 = 10°, L1-4 = 6°)"

Это обследование от военкомата?

 

Вы имеете в виду возможность законодательного усложнения жизни "справочникам"?

Именно так.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обследование от военкомата?

Изначально нет, но впоследствии его подтвердили в поликлинике.

 

 

Именно так.

Небезосновательные опасения. Возможно, и правда стоит побороться за вб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что результаты обследования от военкомата вы так и не принесли в военкомат?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что результаты обследования от военкомата вы так и не принесли в военкомат?

Вы, видимо, не очень меня поняли.

Военкомат 2 раза меня посылал в районную поликлинику на подтверждение указанного диагноза (утверждённого в несвязанном с вк учреждении), оба раза мне его подтверждали и эти результаты были переданы в вк.

В третий раз мне уже назначали стационар, от которого я и отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В третий раз мне уже назначали стационар, от которого я и отказался.

Отказ должен правильно оформляться. Можно просто отказаться, даже со ссылкой на мед. вмешательство, а можно сослаться на то, что в расписании болезней стационар по сколиозу не предусмотрен. И требовать вынесения решения по имеющимся в личном деле мед. документам.

Второе. Поскольку от военкомата направляли на обследование и результаты были получены, то нет у них ни единого варианта для вынесения решения не в соответствии с диагнозом. Следовало обратиться в вышестоящую призывную комиссию с жалобой.

Фактически Вы самостоятельно вырастили себе проблему на пустом месте. Теперь наверняка придётся долго и нудно судиться с военкоматом по справке.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...