Перейти к содержанию

Получение военного билета в 28 лет


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы услышать какие-нибудь рекомендации по поводу моих дальнейших действий. Сейчас мне 28 лет (родился в 1988 году).

 

Опишу ситуацию: меня не искал военкомат ни в школе, ни после школы, и я его не искал тоже. Когда мне исполнилось 20 лет в 2008-ом году, я отправился менять паспорт. У меня забрали старый паспорт, прошло пару недель, и, когда я явился получить свой новый паспорт, мне отказались его выдавать без записи в домовой книге о том, что я поставлен на учет в военкомате.

 

Я отправился в военкомат, где стал проходить медкомиссию, и один из врачей (хирург, наверное; что то со спиной ему не понравилось) выписал мне направление в травмпункт на дополнительное обследование.

 

В травмпункте меня отказались принимать без полиса медицинского страхования и я отправился этот полис получать.

 

В страховой компании отказались оформлять мне полис без паспорта. Тогда я снова поехал в военкомат и описал им ситуацию. Меня отправили разговаривать с каким-то начальником военкомата.

 

Начальник военкомата мне на это ответил: "Мы поставим тебе штамп в домовую книгу о том, что ты стоишь на учете. Ты получишь паспорт, затем полис, и продолжишь прохождение медкомиссии. Чтобы ты никуда не пропал, я тебе выписываю повестку на 4 апреля (2009-ого года. А дело все происходит в августе 2008-го). Если ты по ней не явишься, я тебя засужу!" И мне поставили штамп в домовой книге о том, что я стою на учете.

 

В итоге, я получил паспорт (в паспорте есть штамп какой-то на странице о воинской обязанности), получил медицинский полис. И, как честный человек, стал следовать дальше инструкции. То есть, отправился в травмпункт со своим направлением.

В травмпункте случилась странная история - врач, который меня принял, был по-настоящему сумасшедший. Он без остановки говорил какие-то бессвязные речи и ничего кроме этого не делал. Да по нему и видно было, что с головой у него уже очень серьезные проблемы. Я слушал его бессвязный шизоидный бред 15-20 минут, дело никуда не двигалось, и я ушел. Пришел снова через неделю и все повторилось в той же манере. В итоге, я забросил попытки.

 

4 апреля 2009 по повестке я тоже никуда не явился. И так я и жил до нынешнего времени, не испытывая никаких трудностей. Больше никаких повесток не приходило.

 

Теперь же, мне хотелось бы получить военный билет, чтобы оформить заграничный паспорт. Я понимаю, что мне надо идти в военкомат. Но не понимаю, что мне там сказать, как себя вести, какой придерживаться версии, чтобы максимально избежать проблем и, не дай бог, каких-либо штрафов.

 

Буду признателен за любые советы по поводу сложившейся ситуации.

Спасибо.

 

- - - Добавлено - - -

 

В минувшую пятницу, 26 августа, явился в свой военкомат и на ресепшене спросил у женщины: куда и какие документы мне подавать на получение военного билета по достижении 27 лет. Она стала грубо со мной разговаривать, спросила стою ли я на учете. Я ответ, что нет не стою, она стала издеваться надо мной, шутить какие-то дурацкие шутки, мол, "знаю я, знаю, как вы повестки не получали". Я стал настаивать на ответе на свой вопрос по поводу списка документов и она в грубой форме стала требовать у меня паспорт. Я отказался давать ей паспорт и ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Дрова наломаны.

Первое. После 27 лет для оформления загранпаспорта военкомат не требуется.

Второе. Военный билет не всетит однозначно.

Третье по счёту, но самое главное. Или привлекать адвоката очно для общения с военкоматом, или идти "сдаваться" после 29 лет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ!

Первое. После 27 лет для оформления загранпаспорта военкомат не требуется.

Это прекрасная новость!!! Посмотрел на сайте госуслуг - действительно, по формулировке в перечне документов выходит так, что военник надо принести заявителям от 18 до 27 лет. Что ж! Я попробую получить!

Третье по счёту, но самое главное. Или привлекать адвоката очно для общения с военкоматом, или идти "сдаваться" после 29 лет.

Почему именно после 29 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему именно после 29 лет?

Истекает срок возбуждения УД по уклонению (ст.328 УК РФ).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истекает срок возбуждения УД по уклонению (ст.328 УК РФ).

Как хорошо!

 

Я, тем временем, отправил заявку на получение загранпаспорта. Посмотрим, как все пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На приеме спросили сколько мне полных лет. Узнав, что 28, не стали задавать вопрос про военный билет. Такие дела! Слава небесам!

И большое спасибо за помощь, ЛиаХим!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...