Перейти к содержанию

Годность и призыв


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Человек я на форуме новый, поэтому не судите строго если обратился не по адресу. Ситуация следующая. Закончил я универ летом, пришёл в военкомат и мне дали повестку-контрольную явку на осень. Спрашивали есть ли у меня в данный момент жалобы здоровье, на что я ответил что жалоб не имею. Категория годности моя "Б-4", и рядом с "Б-4" имеется приписка "22д". Объясните, пожалуйста, что данные цифры обозначают? И скажите, если у меня жалоб на здоровье нет, то могут ли мне на призывной решающее медкомиссии осенью поменять годность? В связи с этим ещё вопрос, лояльно ли относятся врачи к призывнику? Т.е могут ли они пойти на встречу и всё-таки поднять годность с "Б-4", на годность "А"? Ну а так как я человек практически не просвещённый в этих делах, то ответьте ещё на один вопрос, куда могут направить на службу с "Б-4"? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alyoktoeto, Вам же категорию Б-4 на основании чего-то устанавливали.. Не с потолка же они её взяли. Значит есть какие-то заболевания и документы, обосновывающие принятие призывной комиссией такого решения.

Поменять категорию могут только в том случае, если Вы предоставите медицинские документы об улучшении Вашего здоровья по тому заболеванию, по которому Вам установили эту категорию.

 

Категория годности Б

Годен с незначительными ограничениями (ограничения по родам войск). Данная категория годности присваивается призывникам, имеющим некоторые незначительные проблемы со здоровьем, которые не препятствуют призыву на военную службу.

 

Существует 4 подкатегории:

Б1 — Части специального назначения, морской пехоты, воздушно-десантные, десантно-штурмовые воинские части, пограничные войска федеральной пограничной службы РФ.

Б2 — Подводные лодки, надводные корабли; водители и члены экипажей танков, самоходно-артиллерийских установок, инженерных машин на базе танков и тягачей.

Б3 — Водители и члены экипажей боевых машин пехоты, бронетранспортеров и пусковых установок ракетных частей; другие части внутренних войск МВД РФ, караульные части; химические части, специалисты заправки и хранения горючего; зенитно-ракетные части;

Б4 — Спецсооружения, специалисты охраны и обороны боевых ракетных комплексов; части связи, радиотехнические части; остальные части вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.

 

Это так сказать первичный ликбез..

http://flines.ru/timelines/1438402.png

http://s16.rimg.info/240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Б-4" имеется приписка "22д".

 

Б4 это категория, 22 д - статья расписания болезней, по которой эту категорию присвоили, но то ли написали криво, то ли прочитал ты криво, т.к. в статье 22 нет пункта д, скорее всего 22г

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/23b9c62fe5c5956ad9e2edc057a7daf0a25a5650/

 

Такое ставят например когда была эпилепсия в детстве, но сейчас длительная ремиссия...

 

С Б-4, тем более по такой статье, ни один врач никогда "поднимать" категорию не станет, вообще будь я на месте сотрудников военкомата - призывников с такой статьей предпочел бы вообще не призывать, т.к. нервная система может сыграть злую шутку в армии, а потом разбирайся, кто прав - кто виноват...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б1 — Части специального назначения, морской пехоты, воздушно-десантные, десантно-штурмовые воинские части, пограничные войска федеральной пограничной службы РФ.

 

Не возьмут к нам с Б......если конечно не "блатной" и не "мазанный"

 

- - - Добавлено - - -

 

Т.е могут ли они пойти на встречу и всё-таки поднять годность с "Б-4", на годность "А"?

Вряд ли. Даже если и поднимут категорию, покупатель забракует. Ибо покупателям, особенно с так называемой "элиты", нужны АБСОЛЮТНО здоровые. Если у покупателя будет выбор между КМС по борьбе с категорией Б и простым парнем с категорией А, то он возьмет того, у кого А

 

- - - Добавлено - - -

 

куда могут направить на службу с "Б-4"?

 

Куда угодно. Кроме ВДВ, флота, ГРУ

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так сказать первичный ликбез..

Блин! И откуда только этот бред копируют?!

 

Запомните, юноша, никогда с категорией Б ни в МП, ни в ВДВ не брали, не берут и брать не будут. В подобные войска нужна только категория А, а если кто-то и попадает туда по случайности с категорией Б, то это исключение из правил, а не система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин! И откуда только этот бред копируют?!

 

Запомните, юноша, никогда с категорией Б ни в МП, ни в ВДВ не брали, не берут и брать не будут

 

Да все правильно они копируют. В копипасте написано с какой категорией куда не берут, так с Б1 - уже не берут в спецназ, морпехи, ВДВ и проч. с Б2 - не берут туда, что уже ограничено по Б1 и плюс свой список. И так далее.

 

Автору темы - с Б4 уже рыпаться бесполезно, до А уже никогда не повысят.

июль 2015-июль 2016 в/ч 71298 Наро-Фоминск

 

ОТСЛУЖИЛИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- с Б4 уже рыпаться бесполезно, до А уже никогда не повысят.

 

Кстати если уж Б4 дали, то может немного постараться и совсем В получить???

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может немного постараться и совсем В получить???

 

Типа - полруки отпилить, что ли?

Как то я не приветствую подобные старания, тем более. что парень вроде сам служить хочет.

июль 2015-июль 2016 в/ч 71298 Наро-Фоминск

 

ОТСЛУЖИЛИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. что парень вроде сам служить хочет.

 

Я не про автора темы, а в общем говорю. Если хочет, то вопросов нет. А вот, к примеру, ну не горю я желанием в "зверинец" загреметь......и у меня Б-4 к примеру. То, в теории, можно ведь покопаться в организме и найти болячку, которая под В категорию попадет. Не так ли?

 

- - - Добавлено - - -

 

Как то я не приветствую подобные старания,

 

Да я особо тоже такие не люблю. У самого достаточно знакомых, которые в свое время ложились в стационары, проходили прочие обследования, чтоб у них язвы, гипертонии и прочее нашли. Чтоб откосить. Я конечно виду не даю, но в глубине души я к ним с призренением отношусь.

 

- - - Добавлено - - -

 

Типа - полруки отпилить, что ли?

 

Кстати, если посчитать количество пальцев на руках и ногах, то как раз хватит на отсрочки до 27 лет, если ломать по два пальца в год......один весной, один осенью:lol:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, хоть немного появился просвет в эти делах. Ещё интересуюсь одним вопросом, а призывники с "Б-4" сидят дольше остальных на распределительном пункте? Неужели настолько всё плачевно. Заранее благодарствую за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за бред? Категория годности не влияет на время ожидания отправки. У меня друг армейский с Костромы призывался, 4 дня на сборном сидел. А я с Тамбова уехал через 7 часов

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня друг армейский с Костромы призывался, 4 дня на сборном сидел

 

А под конец призыва ежегодно бывают случаи, что остаются "некупленные" и их отправляют назад домой до следующего призыва. И что-то мне подсказывает, что с низкой категорией годности не слишком охотно "покупают", если конечно у призывника нет других талантов, ценных для покупателя. Так что с Б4 если уж и идти служить, то надо постараться попасть пораньше.

июль 2015-июль 2016 в/ч 71298 Наро-Фоминск

 

ОТСЛУЖИЛИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правда ли призывников с категориями "Б-3" и "Б-4" чаще всего отправляют служить в части где нет стрельб. Заранее прошу прощения за излишнюю наивность и глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с категориями "Б-3" и "Б-4" чаще всего отправляют служить в части где нет стрельб.

 

Со мной в батарее служил один организм, который за службу НИ РАЗУ не стрелял. Средний настрел у нас в дивизионе за год 1000-1500 патронов. Это в среднем. У кого то больше, у кого то меньше. Я расстрелял в районе 3000 патронов, и еще неучтенки сколько. так что думай сам

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто один человек мне сказал, что тем кто с "Б-3" и "Б-4" как правило орудие не доверяют и до стрельб не допускают. Я потому и спросил, дабы развеять слух. Спасибо за ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правило орудие не доверяют

 

Если человек дебил, то он хоть с А1 будет, все равно дебилом останется

 

- - - Добавлено - - -

 

Даже в ВДВ есть те, кто автомат видел только в оружейке или на присяге. И стреляли они дай Бог раз в два-три месяца по магазину. И в основном носили еду в ТВНах, стояли дневальными и были подручными комбата/старшины. Как правило, на день ВДВ это самые лютые празднователи, ныряющие в самый глубокий фонтан......а в ВДВ у всех А категория......

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правда ли призывников с категориями "Б-3" и "Б-4" чаще всего отправляют служить в части где нет стрельб. Заранее прошу прощения за излишнюю наивность и глупость.

 

Фигня это, у меня Б-3, за одни стрельбы(если полный день) наше отделение охраны(6 человек) получало 1500!!! патронов, стреляли по-разному. Интерес к стрельбе пропадает к середине первого такого мероприятия, а по возвращению в подразделение вообще больше не хочется стрелять, т.к. после таких стрельб нагар такой, что ппц, да еще и бланки списания на эту гору патронов заполнять и с магнитом по рубежам ползать...короче, лучше бы на учебных стрельбах 6 патронов отстрелял и привет :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да еще и бланки списания на эту гору патронов заполнять

 

Патроны же при выдаче списывают на пункте боепитания. Там же начальник пункта ведомости заполнял. Хакер потом из этой ведомости нам в паспорта стрельб переписывал количество патронов и оценку. У нас так все было

 

- - - Добавлено - - -

 

с магнитом по рубежам ползать

 

Хорошо хоть с магнитом......мы то гильзы на ощупь искали.

 

- - - Добавлено - - -

 

после таких стрельб нагар такой, что ппц,

 

Ооооо да.......помню первый раз чуть было не стошнило от запаха пороха. А автомат чистить после это вообще песТня

 

- - - Добавлено - - -

 

, за одни стрельбы(если полный день) наше отделение охраны(6 человек) получало 1500!!! патронов

 

Часто так было? И дневные и ночные стреляли? УКС, УНС?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подобными вопросами, просьба писать в эту тему:

http://www.prizyvnik.info/threads/157545-sovetyi_prizyivniku/page4

 

тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...