Перейти к содержанию

Обследование на плоскостопие


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Перед очередным походом в военкомат (сейчас отсрочка по учёбе ещё на год - должны продлить) сделал снимок стоп в боковой проекции:

правая стопа - угол свода 162 град., высота свода 16 мм; левая стопа - угол свода 154 град., высота свода 21 мм. Заключение: Двустороннее плоскостопие: справа - III ст., слева - II ст.

Больше пока ничего. Имеющаяся информация даёт право на непризывной статус в связи с третьей степенью плоскостопия? И можно ли и нужно ли сейчас выполнить дообследование (прямой снимок, полагаю, ещё нужен - или не нужен?) до похода к военкоматскому врачу?

 

P.S. На левой ноге "не хватило" одного градуса до 3 степени - есть ли смысл переделать? (скорее всего, пару - тройку градусов натопчу). Именно поэтому спрашиваю, ибо пока не дошёл до ортопеда - можно перед визитом сделать ещё снимок, где будет III степень на обеих ногах. Потом, опасаюсь, переделать будет проблематичнее - снимок где 2 степень, пойдёт в историю болезни... Или я паранойую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наличие продольного плоскостопия 3 степени хотя бы на одной из стоп является основанием для применения статьи 68 Расписания болезней и освобождения от призыва. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=202246&fld=134&dst=101927&from=144301-0&rnd=214990.15525229946181618&

Любое заболевание, которое может послужить основанием для освобождения от призыва, желательно подтверждать свежими записями врачей в медицинской карте, за исключением, конечно, случаев когда заболевание очевидно неизлечимо или необратимо (например, отсутствие глаза или конечности). Решение вопроса о необходимости рентгенологического исследования стоп зависит от нескольких факторов, в том числе от того, как давно был сделан снимок, на который вы ссылаетесь, а также от квалификации врача-рентгенолога, сделавшего снимок и вычисления по нему.

Не редки случаи, когда вывод о наличии плоскостопия 3 степени делался необоснованно, на основании заключения врача-рентгенолога низкой квалификации, в связи с чем лучше всего пройти рентгенологическое исследование стоп и получить заключение ортопеда в медучреждении, в которое направляет областная призывная комиссия при проведении КМО. Чаще всего это областные клинические больницы субъектов РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо) Теперь вот такая проблема: в военкомате отказываются принять меня на медомотр, объясняя это тем, что у меня действует отсрочка - правы ли они? Если я по собственному желанию хочу пройти, им всё равно запрещено проводить допризывные мероприятия? Или они просто не хотят (обмолвились, что и так народу много, с нами - теми у кого отсрочка - возиться нет времени)? И как попасть на областную призывную комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате правы.

В период действия отсрочки любые призывные мероприятия незаконны.

Однако вы можете приобщить имеющиеся у вас мед.документы к своему личному делу. Если хотите.

 

Ещё вы можете отказаться от своей отсрочки, в этом случае военкомат вас с радостью отправит на мед.комиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу приобщить (особенно если мне это позволит получить непризывную категорию), а что мне это даст - возможно будет пересмотреть решение призывной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это даст возможность военкомату отправить вас на дополнительное обследование по акту исследования состояния здоровья. Это в ваших интересах. Если по акту будет установлено плоскостопие 3-й степени - вас должны освободить от прохождения военной службы и зачислить в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, неправильно. Вы можете приобщать свои мед.документы сейчас. А вот отправлять вас на дополнительное обследование по акту НА ОСНОВАНИИ этих документов военкомат будет уже после того, как отсрочка кончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много слов - мало толку.

Обращаю ваше внимание на то, что говорить о вашей дальнейшей тактике преждевременно, поскольку она во многом будет зависеть от того, насколько достоверны были показатели угла продольного свода стопы по ранее сделанным снимкам и от того, насколько наличие у вас 3 степени подтверждается (или не подтверждается) сейчас.

Если наличие плоскостопия 3 степени достоверно подтверждается у вас именно сейчас, то как минимум можно перевести дух. Приобщать сейчас рентгенограммы бессмысленно, поскольку их актуальность для военкомата по прошествии времени утратится.

Если с плоскостопием сейчас будет не всё так убедительно, то есть все основания не надеяться только на плоскостопие, а заняться поиском иного не призывного заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поидее, плоскостопие давно и уже год назад было 'без пяти минут" третья степень. Сделал сегодня опять снимок - контрольный, так сказать. 2 степень на обоих ногах. Есть вариант сделать с " тяжелым портфелем" - есть ли необходимость переделать (так как время прошло уже с последних снимков, вдруг скажут что старые) таким образом и не будут ли проверять потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал сегодня опять снимок - контрольный, так сказать. 2 степень на обоих ногах.

 

Ну вот видите, это то, о чем я вам уже выше говорил. Повторю:

1. Приобщать сейчас рентгенограммы бессмысленно, поскольку их актуальность для военкомата по прошествии времени утратится, и через год по окончании отсрочки вам придется предоставлять свежие снимки.

2. Поскольку с плоскостопием сейчас уже не всё так убедительно, то не рекомендую надеяться только на плоскостопие, нужно заняться поиском иного не призывного заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно актуальности - собираюсь отчисляться, отсрочка отменится, да и ноги больно когда хожу много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте ещё раз. Сделал снимок - показал вообще 2 и 1 степени (вместо 3 и 2 как бывало обычно) и по дурости не предупредил врача чтобы не писали в акт заключение в случае "плохого" результата. В понедельник на явку в военкомат: можно ли мне закосить под дурака что потерял акт, взять новый и сделать рентген в другом месте? Или сдавать этот акт и бить на то что я не согласен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и будете по больницам бегать, пока "нужный" результат не получите?

Сейчас доза облучения от рентгена минимальная, но пара десятков рентгенов на пользу организму всё равно не пойдут. :lol:

Да и кто же вам позволит выбирать место, где вы хотите сделать? (хотя теоретически такая возможность есть, но всё равно только в рамках реестрового списка) Отправят вас в то же место, будет описание вам делать тот же рентгенолог. И что тогда?

 

 

Если снимок по направлению военкомата на руках у вас - выкладывайте его на форум, пусть местные врачи оценят. Вдруг у вас там и впрямь 1 степень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, парад доз - это не 10, без фанатизма уж тут)

 

надежда на вот эту ногу, так как на другой не получается выше 2, а на этой 162 было летом, сейчас 153

[ATTACH=CONFIG]180405[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на этой 162 было летом, сейчас 153

Вряд ли за полгода вы так резко "потеряли" 9 градусов. Тут скорее всего была ошибка одного из врачей-рентгенологов или даже обеих врачей-рентгенологов, а истина где-то посередине.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли за полгода вы так резко "потеряли" 9 градусов. Тут скорее всего была ошибка одного из врачей-рентгенологов или даже обеих врачей-рентгенологов, а истина где-то посередине.

 

И что делать? Каким образом лучше доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что делать? Каким образом лучше доказать?

 

Ну. В данном ключе - только судиться с военкоматом и ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы в отношении вас. Но удовольствие это очень дорогое. Да и стопроцентных шансов, что военкомат согласится с выводами экспертизы всё равно нет.

Все остальные варианты, где бы у кого бы вы рентген не делали, хоть у какого-нибудь "Главного Рентгенолога России" военкомат не устроят однозначно, пока у вас не выявят устраивающую военкомат призывную степень плоскостопия. :yes2: Вот тогда военкомат с результатами быстро согласиться, даже если снимки описывали в какой-нибудь второсортной поликлинике на глаз, без линеек и транспортиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а мой вариант заново начать эту фигню с обследованием, типа "потерял" акт (а вообще мог: поликлиник 5-6 объёхал в тот день, часов 10 ушло, ничего героического, но морально устаёшь и внимательность теряется), никто же не застрахован от этого? Поругают поорут конечно, но ведь дадут новый? какие тут могут быть ещё варианты? А результаты моего обследования есть только у меня, больше нигде. Есть вариант и в другом месте снимок сделать.

 

P.S. Кстати я 1.5 года назад делал такое, там 2 степени были - в военкомате его потеряли, в личном деле нет его! Хирург сразу заявила "а наверно визуально определили раз нет заключения". Они могут потерять, я - тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а мой вариант заново начать эту фигню с обследованием, типа "потерял" акт (а вообще мог: поликлиник 5-6 объёхал в тот день, часов 10 ушло, ничего героического, но морально устаёшь и внимательность теряется), никто же не застрахован от этого?

Ну "потеряете" акт - дадут новый в то же мед.учреждение, где тот же самый врач-рентгенолог продублирует в акте вам старое заключение? Больше 2-х дней на таких махинациях вы не выиграете.

 

Можете конечно самостоятельно попробовать снимки сделать (не по акту) чисто для себя, чтобы самому убедится имеется ли у вас 3-я степень. Причём в нескольких местах желательно. Если 3-я степень подтвердится (да ещё и желательно с запасом по градусам), то тогда можно будет ещё о чём-то говорить. Но опять же в лучшем случае - получите направление по акту на повторное обследование в другое реестровское мед.учреждение.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что в военкомате сами не знают где я буду делать снимок, т.к. рентген сломан в поликлинике по месту жительства. И меня отправляют не в конкретное учреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку с плоскостопием сейчас уже не всё так убедительно, то не рекомендую надеяться только на плоскостопие, нужно заняться поиском иного не призывного заболевания.

 

У вас не возникло ощущение, что мой совет становится со временем все более актуальным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что в военкомате сами не знают где я буду делать снимок, т.к. рентген сломан в поликлинике по месту жительства. И меня отправляют не в конкретное учреждение.

 

О, тогда вообще забудьте про освобождение! Они вас будут гонять, пока не добьются призывного диагноза.

А знаете, почему? Потому что военкомат должен отправлять на обследования по акту лишь в реестровые мед.учреждения, которые имеют право выносить заключения по призывникам, а не абы куда. Только акт из такого реестрового мед.учреждения имеет силу в вопросах освобождения от призыва.

Бумаги из других поликлиник/больниц вам не помогут, по ним вас не освободят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что делать?) В понедельник на повторное медосвидетельствование, из каких-либо заболеваний других только детский нефрит - пиелонефрит.

 

Буду готовиться к отъезду :creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что делать?)

 

 

Не опускайте руки.

В раннем детском возрасте врачи очень часто диагностируют последствия так называемого перинатального поражения центральной нервной системы (проще - последствия родовой травмы), поэтому рекомендую внимательно изучить вашу медицинскую карту детской поликлиники. Там могут быть записи детского невролога о наличии у вас так называемой пирамидной недостаточности, гипертензионного синдрома. Это всё - расстройства центральной нервной системы, которые могут происходить из-за осложнений в родах.

У кого-то такие нарушения остаются выявляются врачами в течение всей жизни. Поэтому если у вас имеются беспричинные по вашему мнению частые головные боли, приступы головокружения, то с учетом перенесенной родовой травмы вы вправе требовать от невролога более детального обследования. А в случае отказа у вас появиться довод для обжалования решения о призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...