Перейти к содержанию

Сын служит. А у меня проблемы.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сын ушел служить. Уже полтора месяца. Попал в сан часть, подлечили. Иногда звонит, езжу на встречи каждый выходной. Ездили на присягу. Сын приезжал в увольнительную домой после присяги. А у меня возникли психологические проблемы. Я не могу спать, все время тревога, даже какая-то паника. Он не был у меня маменькиным сынком. Любит спорт и достаточно самостоятельный. Лето проводил лет с 12 без меня - уезжал. Зимой ездил на соревнования. При встречах не грустный, нормальный. Что со мной происходит понять не могу. Все время плачу. Внезапно становлюсь агрессивной. Подскажите, что делать. Я уже устала от этого состояния. Оно меня измотало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Добрый вечер, как к Вам можно обращаться? Вы знаете номер части Вашего сына? Найдите веточку Вашей части или зайдите на любую, здесь очень добрые, отзывчивые люди, я тоже чувствовала постоянную панику, стала общаться и поняла, что через все эти страхи проходят все родители, мы все безумно любим своих детей и конечно очень сильно за них переживаем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, напишите номер части, давайте вместе попробуем найти...

 

- - - Добавлено - - -

 

Можете написать, как личное сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое, Наталья, за участие. Я нашла веточку: в/ч 12250-Б, нашла телефоны командиров. Все сохранила. Отзывы, конечно, разные. Но хоть номера нашла, может быть эта информация уже и устарела - там 2011, 2014 год, но лучше что-то, чем ничего и от каждого звонка вздрагивать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень рада за Вас!!!! Успехов Вам и Вашему сыночку!!! Все будет хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое вам за добрые слова, Наталья. Дай Бог, чтобы все было хорошо. И у моего сына, и у всех наших мальчишек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина,здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, предыдущие записи форума. Есть интервью с двумя психотерапевтами, которое организовала девушка, у которой брат проходит военную службу. Если нужна личная консультация-готова ее Вам провести. Напишите личное сообщение, пожалуйста, если это потребуется. Хотя, думаю, обойдется все. Вы проходите через вполне естественную тревогу за ребёнка, через которую все родители проходят. Это вполне естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации. Я посмотрела диалог. Личная консультация - пока отложим это? Если можно будет, и мои тревоги меня не покинут, я напишу вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариночка, как Вы? ВыСовсем то не теряйтесь, я тоже себя сначала накручивала, а у мальчишек все хорошо!!!Все родители проходят через тревоги и страхи!!! Все будет хорошо, не отчаивайтесь, Ваш позитивный настрой очень сейчас нужен сыночку!!! Так что держитесь, ради своей кровиночки!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Но... воспользоваться им не очень просто. Мешает жизненный опыт. Конечно, в этом мире все случайно. И армия не пионерский лагерь, однако, больше всего напрягает отсутствие стабильной информации. Когда родные люди далеко, очень важно знать, что с ними происходит.

Конечно, есть матери, которые, в силу обстоятельств, видели своих сыновей только на присяге. А кто-то не смог даже и на присягу попасть, если из другого региона мальчишек привезли. Конечно, многие матери переживают и терпят, ждут и ищут ещё, куда увезли сына. Просто нет информации и все.То есть, как говорят, бывает и хуже.

Конечно, многое, что происходит и в нашей жизни, происходит и в армии: где-то что-то у кого-то украли, кто-то ходит голодным, кто-то болеет и молчит. Сказывается и негативный опыт предыдущих поколений, которые ещё давали присягу СССР и служили два года. Сказывается сокрытие всяких безобразий властьпридержащими и их безнаказанность во всех сферах нашей жизни, в том числе и в армии. Постоянные сообщения СМИ о несчастных случаях и всяческие их потом отрицания со стороны опять же властей. Все сказывается.

Остается только надеяться, что все будет хорошо.

Но, спасибо. Пообщалась тут на форуме с различными людьми, не скажу, что стало легче. Но общаться лучше, чем молчать, это точно.

 

- - - Добавлено - - -

 

Спасибо, Наталья, вы первая, кто ответил мне. Я вам очень благодарна. Конечно, я жду встречи с ним или жду его голос в телефоне. Я не особенно сентиментальная мать, я даже переживала, когда он был маленьким, что отношусь к нему очень просто. Ни как курица к цыпленку.)))) А как к другу, что ли. Ну вот и мне пришлось испытать пресловутый бездумный материнский инстинкт. ))) Всему своё время, видимо. После общения тут на сайте, и с вами первой, две ночи сплю. Ещё все время думаю, как он там, но уже не в таком негативе как раньше. Уже как-то обыденно. Так что все идёт своим чередом. Привыкаю.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Марина!

 

Ждать тяжело, но хорошо, что сын служит рядышком, по крайней мере можно его увидеть.

Не смотря ни на что, время всё-таки летит быстро и наступит тот счастливый день,

когда вы встретите своего сына. Готовьтесь к этому дню, может быть нужно что-то

отремонтировать или купить. Не забывайте о себе, вы должны встретить своего сына

здоровой и молодой:yes2:, займитесь собой (я тоже этого не сделала, вечно работаю).

Не спать нельзя, хотя я сама всегда до 2 ночи ждала звонок сына.

Сын приехал на неделю раньше и я как всегда не успела всё сделать,

встретила его с кисточкой в руках, правда уже успела покрасить:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что со мной происходит понять не могу.

 

Здравствуйте, Марина!

Вы возможно и не можете понять, но поверьте, что почти 100% мамочек с этого форума Вас отлично понимают.

И сами прошли (или проходят) через этот этап.

 

Помню ещё во время службы сына, читала сообщения мам дембелей и даже немного раздражена была!

Ага...легко вам говорить, когда кровиночка под боком. А тут...

 

Но есть две вещи, которые хочу сказать:

1.Дембель неизбежен

2.Вы не одна такая))) Даже не представляете как нас много.

 

- - - Добавлено - - -

 

аааааааааааааааааа)))))

Ну и конечно же девиз!

 

[ATTACH=CONFIG]177685[/ATTACH]

8:14 Есть и такая суета на земле: праведников постигает то, чего заслуживали бы дела нечестивых, а с нечестивыми бывает то, чего заслуживали бы дела праведников. И сказал я: и это--суета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, пишите если будет необходимость. Если будут вопросы общие-пожалуйста, пишите здесь или в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариночка, я одна из таких мамочек, которая за 7000 км рванула на присягу к сыну)))) И когда прощались на КПП, слова сына "Ну все, теперь увидимся через 11 месяцев"... где я нашла силы не завыть, как раненый зверь, не знаю, я понимала одно, что я не могу позволить себе дать волю слабости и слезам, потому что солдату уходить намного тяжелее и ему нужна поддержка и вера близких людей, что ему хватит сил, пройти этот путь длинною в год!!!! И самое главное мы - мамочки - ждушечки не одни, нас МНОГО... Я рада, что хоть немного помогла Вам, и мне в свое время помогли на форуме такие же родители, как мы с Вами, только кто-то уже прошел этот путь, кто-то шагает, а кто-то в самом начале пути...., как мы с Вами!!!!:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть две вещи, которые хочу сказать:

1.Дембель неизбежен

2.Вы не одна такая))) Даже не представляете как нас много.

Мать Родина, прям с клавиатуры сняли)

Здравствуйте. Сын ушел служить. Уже полтора месяца. Попал в сан часть, подлечили. Иногда звонит, езжу на встречи каждый выходной. Ездили на присягу. Сын приезжал в увольнительную домой после присяги. А у меня возникли психологические проблемы. Я не могу спать, все время тревога, даже какая-то паника. Он не был у меня маменькиным сынком. Любит спорт и достаточно самостоятельный. Лето проводил лет с 12 без меня - уезжал. Зимой ездил на соревнования. При встречах не грустный, нормальный. Что со мной происходит понять не могу. Все время плачу. Внезапно становлюсь агрессивной. Подскажите, что делать. Я уже устала от этого состояния. Оно меня измотало.

вот какой замечательный пример вам:

где я нашла силы не завыть, как раненый зверь, не знаю, я понимала одно, что я не могу позволить себе дать волю слабости и слезам, потому что солдату уходить намного тяжелее и ему нужна поддержка и вера близких людей, что ему хватит сил, пройти этот путь длинною в год!!

Да вы молодец, что удержались, не расплакались. Мы нужны своим сыновьям сильными . Мы должны весь этот год поддерживать их, пусть знают, что мама всегда где-то рядом. Наши дети сильнее, чем мы думаем.

А расплакаться можно и нужно дома, одной в гордом одиночестве, чтобы вышли все страхи и тревоги.

Я вас почитала и сама расплакалась, хотя у меня это уже давно позади. Сын отслужил, вернулся домой , Все хорошо. И у вас так будет. Не замыкайтесь в себе, пишите на форуме, общайтесь с такими же мамочками, как и вы, если даже не найдете мамочек-сослуживцев, выберите для себя какую общую тему и будьте все свободное время здесь, на людях так сказать, на форуме.

А мысли о сыне у вас только положительные и оптимистичные должны быть. если вы ходите в церковь, читайте молитвы, если нет, то просто читайте стихи.

Пишите сыну письма, радуйте его общением, но только положительным.

Вы просто обязаны быть этот год сильной, ради сына! Поддерживать его, если он будет знать, что вы не боитесь, он сам будет увереннее.

 

- - - Добавлено - - -

 

Но, спасибо. Пообщалась тут на форуме с различными людьми, не скажу, что стало легче. Но общаться лучше, чем молчать, это точно.

лучше станет не сразу, но постепенно...... не пропадайте.

читайте дневники мамочек на форуме, станет легче

Спасибо маме каждого солдата. Спасибо маме каждого солдата За мужество, терпение и силу, За то, что воспитала вас, ребята, Себя при этом в жертву приносила. За то, что не спала она ночами, Домой ждала и слезы вытирала. За хрупкими и нежными плечами, Она от бед и горести скрывала. Спасибо маме каждого солдата, Что письма шлет, посылки присылает. Что проводила до военкомата, Как в детстве в садик утром провожают. Спасибо, мамы, Вам за добрые улыбки, За то тепло, что Вы им подарили. Вы не давали повторять свои ошибки, Ну а ошибками ребят, конечно, жили. Спасибо маме каждого солдата, Что улыбается и шлет вам всем приветы. Переживает каждый день она, ребята, И шлет в посылке вам любимые конфеты. Спасибо маме каждого солдата, Что воспитала мальчика мужчиной! Пускай он маленьким и был давно когда-то, И стала армия для мужества причиной. Спасибо мамам за поддержку и за веру, За то, что не даете потеряться, Что в грусти знаете Вы меру, И заставляете на Вас теперь равняться. Я счастлива, что у солдат такие мамы, Пускай сейчас на сердце не спокойно. Но через год душевные все раны Сойдут на нет. Вы лучшего достойны! Сильнее Вас нам женщин не найти, Но и за слабость мы Вас не осудим. Спасибо, что Вы встретились на жизненном пути! Спасибо за любовь к солдату! Мы Вас любим!

 

- - - Добавлено - - -

 

В календарики галочку ставлю. День прошёл,значит минус один. Зарядить телефон я поставлю, Должен сын завтра мне позвонить. Как всегда, лягу спать я пораньше. А уснуть не получится мне. Будто как кинофильм вспоминаю, Как сынок появился на свет. Первый класс,выпускной...пролетели. И сынок стал солдатом уже. А мне кажется будто не давно, На качелях мы с ним во дворе. Первый шаг,не уверенно шаткий. Смех ,задор ,не боится идти. И как первое слово ма-ма, Он с улыбкою мне говорил. Как же быстро года пролетели. Не заметно сынок стал большой. И теперь он меня охраняет, Несёт службу вдали мой родной . Вот пол ночи уже пролетело, Всё верчусь ,не могу я засунуть. В телефоне всё фотки листаю, Чтоб поближе с ним быть, хоть чуть чуть. Засыпая смотрю на иконку: -Богородица!Очень прошу! Помоги моему дорогому,не попасть в неприятность,беду! Отведи от него все болезни, Силы дай,если будут слабы! Ты же тоже такая же мама, И как мама прошу -сохрани!

вот здесь много полезных советов, наверное от местных психологов

http://www.prizyvnik.info/entries/48417-kantemirovskaya_gvardeyskaya_diviziya_v_ch_19612_naro-fominsk

ДМБ осень 2014


Оффтоп

98-я дивизия ВДВ 217 ПДП (В/ч 62295,Иваново)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Он на отца похож. Он не моя кровиночка, он другой. В том и проблема, что я никогда ...его своим не считала. А тут меня накрыла... какая-то волна. Он просто совершенно случайно от меня и от его отца родился здоровым. В Забайкалье. Я не годная к строевой(почти слепая), отец его пережил Чернобыль. Я больше не имею детей и иметь их больше не буду, наверно. Меня на учет врачи по беременности не ставили, формулировка в 90-е: стране инвалиды не нужны. Я боролась, я выдержала все месяцы в больнице на сохранении. С Украиной - война, с мужем развелись он домой поехал. Все, что у меня осталось в этой жизни, только сын. Ни отца - он в Литве, ни мужа- он в Киеве, ни деда - он в могиле. Только сын. И тут...государство... забирает его служить. Инвалиды не нужны. Им пенсии. Здоровых на мясо. В бой, в голод, на измор. Я не пятая колонна. Меня мучила ностальгия и в Киеве, и в Вевисе. Я нормальная. Наверно, русская, раз думаю на русском языке. В общем, не хочу, чтобы был призыв. Раз капитализм - купите себе армию, скважины защищать. Или бриллианты. Или скрипки Страдивари, или что там у вас... в свободных от налогов зонах. Оставьте в покое НАШИХ сыновей. У них есть уже и образование, и работа. Обходитесь без нас и все. Мы вам и так и налоги платим, и детей больных лечим, и я не знаю ещё какую стружку с нас снимают. В общем как-то так. Сын мой меня вряд ли поддержит. Он православный христианин, я воинствующий атеист. У моего сына родина - Чита, у меня весь мир. Он служит, а я ... мучаюсь. Не хочу, чтобы он как дед, так тогда было все общим, страдал от ранений - ничегошеньки взамен не получая. Не хочу. Просто, научусь думать на другом языке и все. Кощунство, конечно при моей ностальгии так говорить. Но..березы много где растут и небо везде голубое, и солнце везде одно. Да эта нация велика, но жертвами ли? Сейчас, когда все ПРОДАЕТСЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он служит, а я ... мучаюсь.

Сына, хоть, не мучайте. Ему сейчас итак не просто. Извините.

Дежурный по части (49672) 7-42-92, (495) 996-32-90

Госпиталь: приемное отделение (49672) 7-44-20, стационар (49672) 9-67-12

Общежитие на территории в/городка: вахта 8(4967)29-65-87, комендант (4967)27-40-87(84?)

Как проехать в Чехов-3 http://www.prizyvnik.info/threads/140964-v_ch_33877_vch_33877-2_chehov-3_vaulovo_moskovskaya_oblast?p=7369757&viewfull=1#post7369757

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Забайкалье

Вот такие как ваш сын и рождаются в Забайкалье......здоровыми и патриотами. Вы им гордитесь.

Он православный христианин, я воинствующий атеист. У моего сына родина - Чита, у меня весь мир

У вашего сына своя жизнь, у вас своя. Он взрослый совершеннолетний мужчина.

А вы подумайте , вы кому больше нужны? Сыну или миру? Решать вам.

Все будет хорошо у него. Главное успокойтесь.

Думаю все что вы написали , это из-за большого стресса.

 

- - - Добавлено - - -

 

Просто, научусь думать на другом языке и все.

А вам тот другой язык без сына нужен?

ДМБ осень 2014


Оффтоп

98-я дивизия ВДВ 217 ПДП (В/ч 62295,Иваново)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и проблема, что я никогда ...его своим не считала. А тут меня накрыла... какая-то волна.

Просто пришло время...

 

А что касается призывной армии, то опять-таки Вашу позицию многие разделяют.

Армия должна быть контрактной и служить Отечеству должны профессионалы.

 

Однако в существующей реальности есть призыв.

И рано или поздно перед подавляющим большинством юношей и их родителями встаёт нравственный выбор.

Каждый делает его сам.

Для меня лично выбор был непростым.

Когда родился сын я думала-ой когда он вырастет армия давно контрактная будет.

Но пролетело время, и всё также в нашей стране в армию призывают.

И пришлось дать ответ.

8:14 Есть и такая суета на земле: праведников постигает то, чего заслуживали бы дела нечестивых, а с нечестивыми бывает то, чего заслуживали бы дела праведников. И сказал я: и это--суета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, он ничего не знает ни о письмах моих сюда. И о том, что я не сплю. Я его берегу, и на встречах всегда улыбаюсь. Но не верю я... Не умею верить. Хочу знать, что все в порядке и все.

 

- - - Добавлено - - -

 

Я тоже про контрактную армию в 1996 думала, и что не скоро ещё. Но вот прошло 20 лет. Сегодня ездила на встречу - он улыбается и очень быстро ест.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, он ничего не знает ни о письмах моих сюда. И о том, что я не сплю. Я его берегу, и на встречах всегда улыбаюсь.

Настоящая мама всегда бережёт не себя, а дитё. Всё правильно.

Но не верю я... Не умею верить.

Научитесь. Все научились. Очень мало времени прошло.

Хочу знать, что все в порядке и все.

Чем дальше, тем чаще сын будет выходить на связь, даже если не удастся поговорить, достаточно того, что будете видеть его в сети.

Я тоже про контрактную армию в 1996 думала, и что не скоро ещё. Но вот прошло 20 лет

Думать про контрактную армию уже не надо, освободившееся место отдайте под мысли о дембеле. Как встречать будете. Собирайте фото и видео для дембельского альбома. Может, ремонт организовать в комнате сына?

Общайтесь больше с родителями вашей части, таким образом у вас появится много информации. Ведь именно отсутствие информации является причиной наших страхов.

Сегодня ездила на встречу - он улыбается и очень быстро ест.))))

Сын адаптировался, очередь за вами!)

Дежурный по части (49672) 7-42-92, (495) 996-32-90

Госпиталь: приемное отделение (49672) 7-44-20, стационар (49672) 9-67-12

Общежитие на территории в/городка: вахта 8(4967)29-65-87, комендант (4967)27-40-87(84?)

Как проехать в Чехов-3 http://www.prizyvnik.info/threads/140964-v_ch_33877_vch_33877-2_chehov-3_vaulovo_moskovskaya_oblast?p=7369757&viewfull=1#post7369757

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ремонт без него делать я не буду. Мы не особенно любим перемены. Любим, чтобы что-то в жизни было постоянным. Например, интерьер. Да, со временем я адаптируюсь.

 

- - - Добавлено - - -

 

Счастливой вам и вашему сыну жизни после армии. Вот теперь вы точно должны быть красивой и молодой. Сын рядом, армия позади и все хорошо. А я, конечно подожду. Спасибо вам.

 

- - - Добавлено - - -

 

Спасибо. Удачи вам и вашему сыну.

 

- - - Добавлено - - -

 

Спасибо большое.:yes2:

 

- - - Добавлено - - -

 

Спасибо за ссылку на психологов. Стихи очень хорошие. Спасибо за них.

 

- - - Добавлено - - -

 

Думать можно на удобном или привычном языке везде. ))) Тут технологии ещё не развиты. Он сам все выберет. Или выбрал уже. А я... жду его и все. И не важно на каком языке я думаю, важно, наверно, что я думаю. Да и важно-то только для меня. В любом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...