Перейти к содержанию

Очень нужен дельный совет!!!!


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Офицер запаса 25 лет. Звонили из военкомата, сестре сообщили, что мне срочно нужно туда явиться. Она сказала, что не знает где я. Потом я по своим каналам узнал, что на меня лежит приказ на призыв. В ящик приходило извещение на получения письма из военкомата - не получал. Если я не явлюсь в военкомат и меня не найдут, то что мне грозит? Реально ли избежать призыва в такой ситуации??? Напривер скрываться или заболеть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

болеть - вполне реально. тем не менее, вам придется проболеть достаточно долго. постарайтесь воспользоваться отсрочкой от призыва. при необходимости можете обратиться к нам. это решит вашу проблему радикальным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июле этого года я лежал в больнице 2 недели с диагнозом Язвенная болезнь ДПК, обострение. Осложненное кровотечением. Постгеморрагическая анемия 2 степени Геморрагический шок. Мед комиссию проходил в декабре прошлого года. Сейчас в военкомате лежит приказ МО на призыв. Как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подать в военкомат заявление с обоснованием изменившегося состояния здоровья и требованием направить вас в связи с этим на освидетельствование в госпитальную ВВК. данное требование обосновывается нормами, закрепленными в п.213 приказа минобороны рф №200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я еще не подписывал никаких бумаг, то являюсь ли я гражданским лицом и могу ли я проходить мед.комиссию в гражданских мед.учреждениях по направлению ВВК, а не в госпитале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я указал на норму, согласно которой вы можете быть направлены в гарнизонную или госпитальную ввк. в этой связи вопрос будет решаться в военном медицинском учреждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть рещение в гражданских мед.учреждениях в данном случае невозможно? Почему? Ведь я не подписал бумагу на отбытие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что будет, если меня не призовут до 1.1.2008г.? Cмогут ли призвать после, приказ никуда не денется?

 

ваше откомандирование в войска после наступления 2008 года можно будет оспаривать в суде: при вступлении поправок в законную силу, законные основания для вручения вам предписания на убытие в войска попросту исчезнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Владимир Тригнин и К.

Сложилась такая ситуация, требующая скорейшего совета.

Закончил ВУЗ в 2007, в.кафедру, соответсвенно, в 2006. Летом 2007 года военкомат, к которому приписан ВУЗ пытался призвать меня на ВС. Но из-за отсутствия на тот момента приказа о призыве дело застопорилось. В октябре поступил в гос. аспирантуру. Заявление на предоставление отсрочки отправил заказным письмом с уведомлением в военкомат, к которому приписан ВУЗ. Ответа не получил. Затем возникла необходимость срочного получения ВБ, поэтому сам поехал в военкомат. Там сначала не могли найти мое дело, потом все-таки нашли, но начались наезды типа "на тебя есть приказ о призыве (а он действительно есть, лично видел), ты не имел права поступать в аспирантуру, щас мы прокуратуру натравим, и тебя отчислят из аспирантуру и пойдешь служить!" , которые я спокойно выслушал с сказал, что они "не совсем правы". Тут нач. 3-го отдела сказал: "А вообще мне неохота с тобой возиться, отправлю ка я твое дело в военкомат по месту жительства, и пусть они там с тобой разбираются". И вот тут начинается самое интересное.

Сегодня ок. 7 часов утра раздается звонок на сотовый телефон и мне говорят: "Это военкомат по месту жительства, к нам пришло ваше дело офзапа, вам необходимо срочно явиться, встать на учет и получить ВБ". Оказалось, что представитель военкомата явился ко мне домой в 7(!!!) часов, но не застав меня, выпытал номер сотового и связался со мной, заманивая в военкомат.

Как я понимаю, меня хотят призвать на основании существующего приказа о призыве (раз военкоматчик проявил такое рвение, что явился домой рано утром). На руках у меня имеются: справка по ф.26, копии лицензии и аккредитации ВУЗа, и, самое главное, уведомление с описью вложения о доставке письма с заявлением об отсрочке. Но, это письмо с завялением было доставлено в военкомат, к которому приписан ВУЗ, где на тот момент находилось мое дело. Фактически, воекомат по месту жительства, где сейчас находится мое дело, не знает, что я учусь в аспирантуре, и пытается усиленно меня призвать.

Теперь вопросы:

1. Безопасно ли мне являться в военкомат, имея на руках вышеперечисленные документы?

2. Имеет ли значение тот факт, что заявление на получения отсрочки я подавал в военкомат приписки ВУЗа, а призвать меня сейчас пытается военкомат по месту жительства?

3. Можно ли в качестве доказательства того, что заявление об отсрочке было подано раньше, чем меня попытаются ознакомить с приказом о призыве и вручить предписание на убытие в часть, представить уведомление о доставке письма в военкомат приписки ВУЗа?

4. Или, все-таки, лучшим вариантом будет направить весь пакет документов с заявлением об отсрочке в военкомат по месту жительства, и только после получения уведомления о доставке, появляться там лично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы Вам рекомендовал взять еще один комплект документов по аспирантуре (Ф26, копии о госаккредитации аспирантуры...) и выслать их заказным письмом с доставкой и описью вложения уже в военкомат по месту жительства с требованием предоставить законную отсрочку.

 

Дело серьезное.

В форуме уже были примеры проигранных судов, когда призывник-офицер подал иск в суд на незаконные действия ... не на тот военкомат!!!! В это трудно поверить, но это так!

Короче, если память не изменяет, приказ МО о призыве был подготовлен в военкомате по месту расположения вуза, а иск в суд был подан на военкома по месту прописки офицера-призывника.

Суд проигран - ненадлежащий ответчик! Вот как!!! :shocking:

 

Поэтому будет хорошо, если документы с требованием предоставить отсрочку будут и в военкомате "при вузе", и в военкомате "при Вашем месте прописки". Тогда они никуда не денутся! (ИМХО).

 

Во всех случаях старайтесь добегать до 01.01.2008. ИМХО. Своими письмами с требованием предоставить отсрочку Вы заявите это право ДО 01.01.2008. Должны будут предоставить, даже если оформлять ее придется после 01.01.2008.

Не исключаю, что судов избежать не удастся...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Владимир Тригнин и К.

Сложилась такая ситуация, требующая скорейшего совета.

Закончил ВУЗ в 2007, в.кафедру, соответсвенно, в 2006. Летом 2007 года военкомат, к которому приписан ВУЗ пытался призвать меня на ВС. Но из-за отсутствия на тот момента приказа о призыве дело застопорилось. В октябре поступил в гос. аспирантуру. Заявление на предоставление отсрочки отправил заказным письмом с уведомлением в военкомат, к которому приписан ВУЗ. Ответа не получил. Затем возникла необходимость срочного получения ВБ, поэтому сам поехал в военкомат. Там сначала не могли найти мое дело, потом все-таки нашли, но начались наезды типа "на тебя есть приказ о призыве (а он действительно есть, лично видел), ты не имел права поступать в аспирантуру, щас мы прокуратуру натравим, и тебя отчислят из аспирантуру и пойдешь служить!" , которые я спокойно выслушал с сказал, что они "не совсем правы". Тут нач. 3-го отдела сказал: "А вообще мне неохота с тобой возиться, отправлю ка я твое дело в военкомат по месту жительства, и пусть они там с тобой разбираются". И вот тут начинается самое интересное.

Сегодня ок. 7 часов утра раздается звонок на сотовый телефон и мне говорят: "Это военкомат по месту жительства, к нам пришло ваше дело офзапа, вам необходимо срочно явиться, встать на учет и получить ВБ". Оказалось, что представитель военкомата явился ко мне домой в 7(!!!) часов, но не застав меня, выпытал номер сотового и связался со мной, заманивая в военкомат.

Как я понимаю, меня хотят призвать на основании существующего приказа о призыве (раз военкоматчик проявил такое рвение, что явился домой рано утром). На руках у меня имеются: справка по ф.26, копии лицензии и аккредитации ВУЗа, и, самое главное, уведомление с описью вложения о доставке письма с заявлением об отсрочке. Но, это письмо с завялением было доставлено в военкомат, к которому приписан ВУЗ, где на тот момент находилось мое дело. Фактически, воекомат по месту жительства, где сейчас находится мое дело, не знает, что я учусь в аспирантуре, и пытается усиленно меня призвать.

Теперь вопросы:

1. Безопасно ли мне являться в военкомат, имея на руках вышеперечисленные документы?

2. Имеет ли значение тот факт, что заявление на получения отсрочки я подавал в военкомат приписки ВУЗа, а призвать меня сейчас пытается военкомат по месту жительства?

3. Можно ли в качестве доказательства того, что заявление об отсрочке было подано раньше, чем меня попытаются ознакомить с приказом о призыве и вручить предписание на убытие в часть, представить уведомление о доставке письма в военкомат приписки ВУЗа?

4. Или, все-таки, лучшим вариантом будет направить весь пакет документов с заявлением об отсрочке в военкомат по месту жительства, и только после получения уведомления о доставке, появляться там лично?

 

1. небезопасно: лучше предварительно представить туда копии вышеуказанных документов.

2. имеет, но не в смысле наличия или отсуствия у вас права на отсрочку.

3. можно.

4. см.по данному вопросу п.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...