Перейти к содержанию

оцените план действий до 27 лет


Рекомендуемые сообщения

Моя история вкратце такая: родился 7 мая 1990, с осени 2012 года учусь в аспирантуре, она длится 4 года и заканчивается в следующем месяце. Защищаться не буду. Военкомат через вуз уже вручил мне повестку на 3 октября 2016.

 

Вуз с сентября берёт меня на работу преподавателем (почасовая оплата), поэтому в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 статьи 25 ФЗ «ОВОиВС» никаких призывных действий осенью быть не может. В начале сентября возьму справку о трудоустройстве и копию трудовой, и с заявлением и (ставшей незаконной) повесткой передам через родственников в военкомат.

 

Подскажите, пожалуйста:

  1. это нормальный план или я что-то упустил? :)
  2. каким образом лучше всего провести время с 1 по 8 мая (как раз наступит 27 лет + 1 день), чтобы не приходить в военкомат, даже если насильно через работодателя дадут повестку? Я так понял, за границу меня должны выпустить без проблем, но это не будет уважительной причиной для военкомата, да?
  3. если из-за моего отсутствия с 1 по 8 мая мне дадут справку, а не ВБ, то меня уволят из вуза? или вуз не считается госслужбой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это нормальный план или я что-то упустил? :)

Упущен такой момент, как обязанность явки по подписанной повестке. Незаконной её может признать только суд, соответственно снять обязанность явки.

Явиться Вы обязано, но не обязаны проходить призывные мероприятия. Явитесь и предоставите документы по своей преподавательской должности.

каким образом лучше всего провести время с 1 по 8 мая

Да хотя бы отпуск за свой счёт. Такой срок вообще не вопрос. Если повестку вручат, то уважительной причиной неявки может быть только больничный. Но по его окончании надо явиться без дополнительного вызова.

Вообще, больничный - самый оптимальный вариант, поскольку не будет основания вручить справку вместо военного билета.

если из-за моего отсутствия с 1 по 8 мая мне дадут справку, а не ВБ, то меня уволят из вуза?

Подобное законодательством не предусмотрено и закон не имеет обратной силы.

Но проблемы лучше решать не нарушая закон, а используя предоставляемые им возможности.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-8 мая в любом случае на больничный надо. Только может и не прокатить, все равно найдут, к чему прикопаться, уже есть факты попыток выдачи справки за 3 дня, незакрытых отсрочкой в 2012 году

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Необходимо написать заявление и направить его вместе с копиями заказным письмом с заказным уведомлением о вручении.

Либо, если хочешь все-таки через родственников, то напиши на них доверенность (можно для пущей убедительности удостоверить ее по своему месту работы или учебы).

Заявление следующего содержания:

Уведомляю вас, что являюсь педагогическим работником образовательного учреждения, что подтверждается копией трудовой книжки от "__" ____ 2016 г.

Согласно пп "в" п.1 ст. 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" "Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями: граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля."

В соответствии с п. 1 ст. 26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" "Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

 

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы".

 

Таким образом, в отношении меня действуют специальные сроки призыва и являться на медицинское освидетельствование в дату "__" ___2016 г. по повестке от "__" ____2016 обязанности у меня не имеется.

Прошу приобщить настоящее обращение и приложение к нему к моему личному делу призывника.

 

Приложение: копия трудовой книжки.

Дата, подпись.

 

Вуз не считается госслужбой.

с 1 по восьмое мая лучше простыть ))

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упущен такой момент, как обязанность явки по подписанной повестке. Незаконной её может признать только суд, соответственно снять обязанность явки.

Явиться Вы обязано, но не обязаны проходить призывные мероприятия. Явитесь и предоставите документы по своей преподавательской должности.

Если в отношении автора будут действовать специальные сроки призыва, то и уголовной ответственности он не должен подлежать в связи с отсутствием объективной стороны преступления, т.к. в ч. 1 ст. 328 УК РФ сказано "1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы"

Именно призыв должен быть, а он определен сроками призыва. Не действуют сроки призыва - нет ответственности.

 

Максимум, на мой взгляд, что грозит - ответственность по ст. 21.5. КоАП РФ "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету"

"Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины", а это штраф от 100 до 500 рублей. Да и штраф можно обжаловать.

 

ЛиаХим, Если не прав, поправьте.

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не действуют сроки призыва - нет ответственности.

Трактовка страдает существенным пробелом. Остаётся административная ответственность за неявку по подписанной повестке ин есмотря на то, что штраф невелик, у военкомата появляется возможность принудительного доставления клиента силами полиции на рассмотрение дела о административном нарушении. И вот там могут быть "варианты" развития событий, вплоть до сомнительных. Не секрет, что порой нарушений там выше крыши и у призывника не всегда есть возможность отстоять свои права.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В преддверии наступающего 2017 года хотел бы поблагодарить всех, кто помог советом по моей ситуации!

 

Отчитываюсь: 3 октября лично съездил в военкомат с заявлением и документами из ВУЗа: справка, что я преподаватель + выписка из приказа. Копию трудовой решили не делать, слишком много бумаги извели бы :)

Женщины в военкомате на мои слова о том, что "я препод, и у меня особые сроки призыва, вот заявление, поставьте печать на моём экземпляре и я пошёл" сделали круглые глаза и сказали, что они о таком никогда не слышали :biggrin: они позвали старшего на помощь. Пришёл мужик, посмотрел на мои бумажки, уточнил, нет ли у меня заболеваний, чтобы сейчас пройти медкомиссию и попрощаться навсегда. Так как заболеваний нет, то я им отдал заявление с просьбой призвать меня весной, документы про преподавание, взял себе копию, и благополучно отправился дальше по своим делам.

 

Собственно, в мае беру больничный, в 27 лет + 1 день прихожу с заявлением о выдаче ВБ и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вуз с сентября берёт меня на работу преподавателем (почасовая оплата),

 

Трудоустроены в соответствии с ТК РФ или на основании договора гражданско-правового характера? Как-то не совсем ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудоустроены в соответствии с ТК РФ или на основании договора гражданско-правового характера? Как-то не совсем ясно.

Я в этом не силён. Судя по первому абзацу договора, по ТК:

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования _____________, именуемое в дальнейшем Работодатель, в лице _____________, действующего на основании Устава и приказа Минобрнауки России от ____, с одной стороны, и ___________, именуемый в дальнейшем Работник, с другой стороны, заключили в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации настоящий Трудовой договор:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, внешне всё вроде похоже именно на трудовой договор, однако содержание самого договора не видно.

Вот ссылка, позволяющая отличить одно от другого. http://www.garant.ru/article/6497/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня позвонили мне во время лекции, испортили рабочее настроение предложением приехать завтра к 8 утра за повесткой на апрель и направлением на анализы. Дальше диалог:

- Я же препод

- Ну и что?

- У преподов особые сроки призыва, с 1 мая. Присылайте повестки на срок после этого числа

- (удивленно) какие еще особые сроки призыва???

- Вот такие, и завтра не приеду, у меня занятия по плану

- Но ведь тогда вы будете считаться уклонистом

- (тут уже я удивился) чтооо?

В общем, мне надоело спорить, сказал, что завтра утром им позвоню и зачитаю статьи из их же ФЗ.

 

Я правильно понимаю, что если на рабочем месте (в вузе) всучат повестку на что-нибудь помимо призывных мероприятий (те же направления на анализы), то надо приходить даже до 1 мая, верно?

И я как-то опешил от обзывательств "уклонистом", я ведь правильно помню, что уклонист - это человек, который не приходит по взятым повесткам без причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге предложили пройти медкомиссию в апреле "и тогда в мае получите ВБ, а не справку". Чувствую где-то подвох :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...