Перейти к содержанию

Направление от ВК(сколиоз)


Zend2
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Весной 2016 года проходил комиссию. Не успел пройти всех врачей. Вручили повестку на осень, врачей проходить сказали летом.

Получил акт от хирурга. Во время мед. осмотра показал результаты мрт ПОП, там сказано, что у меня сколиоз 18 градусов(по Чаклину). Отправили на снимки.

Получил совсем другие результаты: лежа - 5 градусов, стоя - 13. Такое может быть? ведь МРТ делалось лежа и угол был 18. Летом решил сделать повторный рентген. Делал в положение лежа... В итоге поставили диагноз сколиоз 2 степени, следовательно больше 10 градусов. Как теперь быть? придти в больницу где писали акты? или сразу на МК и мол сказать, что результаты не сходятся? И какая вероятность получить категорию 'в' со сколиозом? И объясните пожалуйста, что значит сколиоз фиксированный? Это когда в положение стоя и лежа степень одинакова? или же когда совпадают углы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас со сколиозом стало больше проблем с определением категории годности, и дело не в том, что углы не совпадают, а в том, что всегда смотрят на заключение невролога. Если невролог не найдет признаков нарушения функции, то будут определять категорию Б-4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. По классификации сколиоз может быть фиксированным и не фиксированным. В классификации товарища Чаклина, разработанной для министерства обороны, есть такое определение:

 

7. По изменению степени деформации в зависимости от нагрузки на позвоночник:

- нефиксированный (нестабильный) сколиоз;

- фиксированный (стабильный) сколиоз.

 

Что это означает? Вся суть в том, что при выполнении рентгенографии в положении стоя позвоночник под естественной нагрузкой, а в положении лежа - без нее. НО! При выполнении снимка лежа ПОЛОЖЕНО под вогнутую часть спины подложить матерчатый валик, равный разнице между выгнутой и вогнутой частью. Например в области поясничного отдела, справа от позвоночника, мышечный каркас более выгнут назад, чем слева. Эту разницу измеряют, и , при снимке лежа, под вогнутую часть подкладывают плотный тканевый валик, шириной равный выявленной разнице между правой и левой частью мышечного каркаса.

Одно НО.... этого никто не делает, потому как методику разрабатывали для военных врачей, а исследуют вас гражданские, понятия о военно-врачебной экспертизе не имеющие. Все сделано для максимального призыва в армию, качество призывников никого не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...