Перейти к содержанию

Отсрочка для поступления в магистратуру


Dzerdin

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня возникла определенная ситуация, хочу попросить Вашей помощи: я окончил школу в 2014 году, 18 лет мне исполнилось в момент обучения в школе (2 марта-день рождения), первую отсрочку я получил для поступления в ВУЗ, после поступления прошел комиссию и получил отсрочку для обучения на бакалавриате.

Сейчас появилось желание продолжить обучение в магистратуре этого же ВУЗа, хотелось спросить, положена ли мне по закону отсрочка для поступления в магистратуру?

Срок обучения по моему направлению(бакалавриат)-4 года, до 31.08.2018 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день! Отсрочки "для поступления в магистратуру" законом не предусмотрено (т.е., если между окончанием обучения в бакалавриате и зачислением в магистратуру есть временной промежуток и он приходится на период призыва, в отношении Вас могут вынести соответствующее решение). Однако, п.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрена отсрочка, которая представляется после того, как Вы туда поступите.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Отсрочки "для поступления в магистратуру" законом не предусмотрено (т.е., если между окончанием обучения в бакалавриате и зачислением в магистратуру есть временной промежуток и он приходится на период призыва, в отношении Вас могут вынести соответствующее решение). Однако, п.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрена отсрочка, которая представляется после того, как Вы туда поступите.

 

Да, конечно, хотел написать- для "обучения в магистратуре"..)

Извините, а вот тот факт, что мне исполнилось 18 лет во время учебы в школе, и я как бы использовал одну отсрочку, а затем поступил на бакалавриат- и улетела вторая отсрочка, он позволит мне рассчитывать на отсрочку для обучения в магистратуре?

Просто, как я понял, листая здешние темы, получается, что я использовал две отсрочки(школа+бакалавриат) и тогда я не имею право на отсрочку для обучения в магистратуре...

Объясните пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а вот тот факт, что мне исполнилось 18 лет во время учебы в школе, и я как бы использовал одну отсрочку,

Вы определитесь с этой отсрочкой. В первом сообщении Вы написали иное - для поступления в ВУЗ:

первую отсрочку я получил для поступления в ВУЗ,

Эта отсрочка идёт отдельным пунктом и не влияет на количество отсрочек по вузовскому обучению.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот тот факт, что мне исполнилось 18 лет во время учебы в школе, и я как бы использовал одну отсрочку

Отсрочка используется по факту прохождения вами призывный мероприятий и оглашения вам соответствующего решения (об отсрочке) на заседании призывной комиссии, а не по факту исполнения вами 18 лет и обучения в школе.

 

Как вас уже попросили, уточните какую именно вы отсрочку использовали - отсрочку по обучению в школе или отсрочку "для поступления в ВУЗ". Если первый случай, то право на отсрочку по магистратуре у вас нет.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что запутал, попытаюсь сейчас разъяснить...

В апреле 2014-го я прошел медкомиссию, после которой мне в военкомате сказали, что для предоставления отсрочки необходимо не завалить ЕГЭ и явиться в июне вновь в военкомат, в июне того же года я опять приехал в военкомат, у меня забрали приписное и сделали там следующую запись:

 

"протокол от 27.06.2014 г.

решение-предоставить отсрочку для поступления на основании...(далее неразборчиво)"

 

Как-то так получается.

 

После поступления, в ноябре 2014-го, я вновь прошел медицинскую и призывную комиссии в военкомате.

Далее по приписному:

 

"протокол от 20.11.2014 г.

решение-предоставить отсрочку от призыва по подпункту "а" пункта 2 ст.24 ФЗ "О ВО и ВС" до 31.08.2018 г."

 

- - - Добавлено - - -

 

В приписном у меня только эти две записи, и больше никаких.

Если я правильно понял, то выходит, что первая отсрочка-для поступления в ВУЗ, а вторая-на время обучения в бакалавриате?

И, следовательно, я имею право на отсрочку по магистратуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приписном у меня только эти две записи, и больше никаких.

Если я правильно понял, то выходит, что первая отсрочка-для поступления в ВУЗ, а вторая-на время обучения в бакалавриате?

И, следовательно, я имею право на отсрочку по магистратуре?

 

Верно.

Первая отсрочка у вас на основании пункта "г" части 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - "г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации".

Вторая отсрочка у вас на основании абзаца 7 пункта "а" части 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - "программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

По окончании обучения по программе бакалавриата вы будете иметь право на отсрочку на основании абзаца 9 пункта "а" части 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - "программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы знать точно - запросите выписку из протоколов заседаний призывной комиссии за весь период, когда вы подлежали призыву.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...