Перейти к содержанию

Военный билет в 28 лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Скажите, могу ли я рассчитывать на получение военного билета в такой ситуации?

 

В 2011 году военкоматом я был направлен на стационарное обследование по бронхиальной астме, диагноз подтвердился (БА легкой степени тяжести, аллергическая форма, персистирующее течение). Я принес заключение в военкомат и мне там сказали ждать вызова на комиссию в краевой военкомат. Вызова на комиссию в краевой военкомат я так и не дождался. Более того, с этого момента военкомат про меня "забыл" и я не получил ни одной повестки. В 2013 году я устроился на работу в государственное учреждение, при устройстве военный билет не потребовался, оказалось достаточно приписного удостоверения. Недавно меня вызвали в отдел воинского учета нашей организации, потребовали предоставить военный билет и пригрозили увольнением в случае, если я его не предоставлю до 1 октября. Сейчас мне 28 лет. Скажите, могу ли я получить военный билет в указанные сроки в такой ситуации? Могут ли на меня завести уголовное дело за уклонение или оштрафовать? И нужно ли будет проходить медицинскую комиссию? Еще добавлю, что мой диагноз за это время ухудшился (В 2014 году мне поставили бронхиальную астму средней степени тяжести).

 

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, могу ли я получить военный билет в указанные сроки в такой ситуации?

К сожалению нет, т.к. сроки очередной призыв начинается с 1 октября, а вам нужно будет предварительно пройти мед.освидетельствование и заседание ПК. Правда, некоторые военкоматы начинают свою работу ещё до начала призыва, что незаконно, но для вас это особой роли не играет. Поэтому попробуйте прийти в сентябре - так ускорите получение ВБ.

 

Могут ли на меня завести уголовное дело за уклонение или оштрафовать?

Уголовным делом в вашем случае не пахнет, если только сами не попросите. А вот вероятность получения справки вместо военного билета весьма высока. Однако у вас есть все основания получить именно военный билет, а не справку. Для решения этого вопроса рекомендую вам нанять грамотного юриста.

 

И нужно ли будет проходить медицинскую комиссию?

Как я уже сказал, нужно.

 

Еще добавлю, что мой диагноз за это время ухудшился (В 2014 году мне поставили бронхиальную астму средней степени тяжести).

Ключевую роль будет играть ваше состояние здоровья на момент исполнения 27 лет.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю, что мой диагноз за это время ухудшился (В 2014 году мне поставили бронхиальную астму средней степени тяжести).

Вот и нужно было сразу же представить в военкомат медицинские документы подтверждающие ухудшение здоровья и получить военный билет. Сейчас и проблем бы никаких не было.

 

А медицинское освидетельствование вам в любом случае проходить придется, а возможно и новое дополнительное стационарное обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто ответил!

 

Сегодня был в военкомате. Оказалось, что в 2011 году по мне было вынесено решение о зачислении в запас, присвоении категории годности "В" и выдаче военного билета. Я написал заявление на военный билет и мне сказали подойти через 2 недели и узнать решение военкома. Скорее всего,мне выдадут военный билет и оштрафуют за то, что не появился вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего,мне выдадут военный билет и оштрафуют за то, что не появился вовремя.

Военный билет конечно выдадут, только вот штрафовать вроде бы и не за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...