Перейти к содержанию

Как сняться правильно с учета, при выезде заграницу больше чем на 6 месяцев


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, совсем недавно (в этот призыв) меня хотели призвать в армию, а я еще обучался в университете(до 1 сентября 2016г.), история вышла громкая для военкомата и меня, пришлось мне и по прокуратуре и горвоенкомату побегать, но все закончилось успешно в мою пользу. Мне выдали новую повестку(под роспись) на середину октября 2016 года "Для уточнения документов воинского учета" и в приписном тоже самое написали мне.

 

И мой вопрос начинается здесь! Я уезжаю в первых числах сентября в Израиль на 1 год, у меня есть учебная виза и какую-то справку пришлют из Израиля, что я у них буду обучаться.

1.Могу ли я с этим пойти в своей военкомат и сняться с учета имея подписанную мною повестку(писал выше) и спокойно уехать за границу? Или возможно, что военкомат не согласится?

2.Когда лучше идти сниматься с учета, в середине августа или уже можно?

3.И когда-то мне говорили, что если снимаешься с учета, то забирают приписное, правда?

4.Повестка которая у меня сейчас на руках она имеет какой-то глобальный вес это ведь все же не о призыве на военную службу, а потому что отсрочка по интернатуре первого сентября кончается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если кратко, то можете ехать куда угодно теперь.

1. Да, идёте в военкомат и подаёте заявление на снятие с ВУ по причине убытия за пределы России на срок, свыше 6 месяцев. Кроме заявления по закону ничего не требуется и военкомат не в праве отказать, поскольку нет вынесенного решения о призыве. Но наличие подтверждающих документов сильно снижает желание Вк побеспределить.

Если в снятии откажут (заявление надо подать через канцелярию и получить отметку о принятии на своём экземпляре), то сразу обращайтесь с жалобой в прокуратуру. В принципе, свою юбязанность Вы исполните в момент подачи заявления, но чтобы по возвращению не тратить лишнее время, лучше сразу решить вопрос.

2. Чтобы не смогли придраться, то за 2 недели до убытия. Но не думаю, что сильно критичным будет, если это сделать несколько раньше (обеспечить себе запас времени на обращение в прокуратуру, если потребуется).

3. Да,документ воинского учёта положено изымать, но он Вам и не потребуется за границей.

4. Не только повестка с данной формулировкой становится неактуальной, но и с формулировкой о призывных мероприятиях.

И желательно оформить на кого-то нотариальную доверенность с правом представления Ваших интересов (нотариусы знают правильную формулировку - она довольно объёмная) с правом подписи.

Это позволит в ваше отсутствие закончить все мероприятия, если в них возникнет необходимость.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Вам за развёрнутый ответ!

1. Сколько по времени занимает рассмотрение данного заявления, если все же захотят "отказать"?

2. Мне должны будут дать какую либо справку, что я написал данное заявление ?(если просто дать его, не через канцелярию)

Ps: у меня есть виза, копиию представлю с паспортом загран и будет справка из Израиля(приглашение) - её переведу на русский, но хватит ли нотариального перевода или нужно ставить Апостиль на документ? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сколько по времени занимает рассмотрение данного заявления, если все же захотят "отказать"?

Максимальный срок указан в ФЗ 59 - до 30 дней.

2. У Вас на руках остаётся Ваш экземпляр заявления с отметкой канцелярии о принятии. Поскольку отказ незаконен (снятие с ВУ носит декларативный характер), то даже при последующем разбирательстве, если выяснится, сто военкомат незаконно отказал, всё выльется в потерю только времени. И, если будет желание, в потерю ещё немного времени, если будет желание наказать военкоматчиков за беспредел. Самое лучшее здесь, если в Вк будут угрожать уголовным преследованием. Тут они сами добровольно нарвутся на ответственность за незаконное уголовное преследование.

Апостиль не требуется, достаточно перевода.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
экземпляр заявления с отметкой канцелярии о принятии

Можете ещё ответить на пару вопросов, я думаю они будут интересны многим и мне в частности, кто хочет уехать заграницу.

 

Подать заявление можно в самом военкомате и приложить документы(загран, визу - чтобы было меньше вопросов и проблем).

Но возможно ли: 1. Отправить письмо с почты и вложить приписное и копии загран паспорта и отправить с уведомлением, чтобы потом пришло мне письмо, что они получили моё письмо?

2. Прийти в посольство России в другой стране и уведомить от туда, если неуспеваю попасть в военкомат перед отъездом и что будет, если не уаедомить военкомат об длительном(более 6 месяцев) отъезде за границу?

3. Если нужно приехать по делам в Россию, то на сколько дней я могу приехать, чтобы не уведомлять военкомат, что приехал и через 2 недели например уезжаю обратно?

4. И вопрос уже немного не по теме, я сейчас закончил интернатура и уеду за границу, если я там не решу остаться жить, и вернусь в Россию поступать в ординатуру, острочка по ординатуре будет действовать же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подать заявление можно в самом военкомате

Не можно, а нужно. Если же начнут отказывать в приёме, то следует отправить почтой и написать по факту отказа жалобу в прокуратуру, указав в желобе, что ввиду невозможности исполнить свою обязанность, как требует положение о воинском учёте, заявление направлено в адрес военкомата почтой.

Это на тот случай, если в военкомате после возвращения начнут песню о уклонении. будет чем их прищучить лишний раз.

1. Приписное не стоит посылать. Отправлять всё остальное надо именно с уведомлением, чтобы на руках осталось свидетельство. Но лучше всё же найти время и сперва посетить военкомат.

2. Это нельзя делать, поскольку будет подтверждением убытия с места регистрации без снятия с ВУ. Это рассматривается, как нарушение правил воинского учёта (административный штраф до 500 рублей), так и может быть использовано военкоматом при обвинении в уклонении.

3. При наличии постоянной регистрации срок формально ограничивается двумя неделями. Но вопрос встаёт не о уведомлении, а о постановке на ВУ и последующим снятием. Оно Вам надо?

4. Поскольку ординатура относится к послевузовскому образованию, следовательно отсрочка по ней предоставляется по факту поступления иным подпунктом п. 2 ст. 24 (п. 2б) ФЗ 53.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вопрос встаёт не о уведомлении, а о постановке на ВУ и последующим снятием. Оно Вам надо?

Возможно надо приезжать в РФ по делам, но если буду приезжать на неделю до двух недель, то вставать на воинский учёт не нужно, я правильно все понял? Но если задержусь например на 3 недели, то тоже можно не вставать, все равно улечу обратно?

 

 

4. Поскольку ординатура относится к послевузовскому образованию, следовательно отсрочка по ней предоставляется по факту поступления иным подпунктом п. 2 ст. 24 (п. 2б)

Я прочитал и если все верно понял, то в ординатуру, аспирантуру и т.д, я могу вернуться в общем время(например через год) и продолжить обучение с отсрочкой? То что один год провёл за границей, роли не сыграет и получу отсрочку? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно надо приезжать в РФ по делам, но если буду приезжать на неделю до двух недель, то вставать на воинский учёт не нужно, я правильно все понял?

Да, правильно.

 

Но если задержусь например на 3 недели, то тоже можно не вставать, все равно улечу обратно?

Тут парадоксальный момент в законе: вы в течении 2-х недель обязаны встать на учёт. Однако сразу после постановки на учёт у вас возникает обязанность сняться с него в связи с предстоящим выездом. Поэтому, думаю, ничего страшного не будет, если приедете на 3 недели без постановки на ВУ.

Это всё актуально, если у вас будет регистрация, как вам уже сказали. Если регистрации нет, то и обязанности вставать на учёт тоже нет.

 

Я прочитал и если все верно понял, то в ординатуру, аспирантуру и т.д, я могу вернуться в общем время(например через год) и продолжить обучение с отсрочкой? То что один год провёл за границей, роли не сыграет и получу отсрочку?

Да, вы всё верно поняли. Условия получения отсрочка по обучению в аспирантуре не предъявляют никакие требования относительно времени поступления в аспирантуру.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы всё верно поняли.

А вот касаемо ординатуры? На счёт аспирантуры, я слышал, что можно в любой момент поступить и будет отсрочка, а с ординатурой так же или нет?

Это всё актуально, если у вас будет регистрация

У меня постоянная регистрация в Москве и из-за неё я получается в этом плане в минусе, если больше 3-х недель захочу пробыть в РФ?

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот касаемо ординатуры? На счёт аспирантуры, я слышал, что можно в любой момент поступить и будет отсрочка, а с ординатурой так же или нет?

Да, с ординатурой всё тоже самое.

 

У меня постоянная регистрация в Москве и из-за неё я получается в этом плане в минусе, если больше 3-х недель захочу пробыть в РФ?

Ну если приедете на месяц и более, то придётся вставать. Правда можно приехать в РФ и вне призывной период, тогда постановка на учёт вам ничем не грозит, кроме лишней беготни.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...