Перейти к содержанию

Отметка в обходном листе.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

В данный момент я закончил обучение в магистратуре, и для подачи документов в аспирантуру институт просит заполнить обходной лист, для которого нужна отметка о снятии с учёта в местном военкомате. Однако в магистратуре меня отчистяли, и восстанавливался я только спустя два года, а моё дело, насколько мне известно, вернули в военкомат по месту жительства. В местном военкомате я не отмечался очень давно.

Чего мне стоит ожидать, если я приду туда за подтверждением о том, что я не стою на учёте?

Что мне грозит кроме штрафа за отсутствие регулярных отметок в приписном?

И в каком виде в принципе можно получить подтверждение о том, что я не стою на учёте? Мне могут выдать соответствующую справку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Что мне грозит кроме штрафа за отсутствие регулярных отметок в приписном?

И в каком виде в принципе можно получить подтверждение о том, что я не стою на учёте? Мне могут выдать соответствующую справку?

Вы обязаны состоять на воинском учете, на данный момент Ваши действия могут быть расценены как уклонение от службы. Для обходного листа нужна отметка военкомата о том, что Вы как раз состоите на учете

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле требование отметки военкомата в обходном листе незаконно.

Не говоря про то, что это отметка сторонней организации или органа власти, нельзя принудительно заставить сняться с воинского учета. например, гражданин собирается остаться на территории, подведомственной данному военкомату и оформляет (продлевает) регистрацию.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны состоять на воинском учете

Я имел в виду, что не состою на учёте в местном военкомате, а дело находится в военкомате по месту жительства.

 

Ваши действия могут быть расценены как уклонение от службы.

Разве уклонением считается не неявка по повестке? Никакие повестки (по карйней мере о которых мне известно) мне не приходили.

Неисполнение обязанностей по учёту, я думал, попадает под эту категорию: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

 

 

Для обходного листа нужна отметка военкомата о том, что Вы как раз состоите на учете

Для обходного листа нужна отметка о том, что я снялся с учёта в вооенкомате по месту пребывания. Но ведь я не смогу сняться с учёта, если в этом военкомате я и так уже не числюсь.

 

 

 

На самом деле требование отметки военкомата в обходном листе незаконно.

Я знаю. Но по закону вуз должен выдать документы о завершении образования в течение 10 дней после приказа. В моём случае это означает, что на подачу документов в аспирантуру останется ровно один день, поэтому остаётся только вариант с оформлением обходного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я имел в виду, что не состою на учёте в местном военкомате, а дело находится в военкомате по месту жительства.

если его туда отправили, это еще не значит что Вы состоите там на учете

 

Разве уклонением считается не неявка по повестке? Никакие повестки (по карйней мере о которых мне известно) мне не приходили.

Неисполнение обязанностей по учёту, я думал, попадает под эту категорию: http://www.consultant.ru/document/co...5147862ff91e0/

Ознакомьтесь с Постановлением Пленума ВС РФ №3

 

Для обходного листа нужна отметка о том, что я снялся с учёта в вооенкомате по месту пребывания. Но ведь я не смогу сняться с учёта, если в этом военкомате я и так уже не числюсь.

Вы снимались там с учета?Вам сообщили, что Ваше дело отправили по месту прописки?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а моё дело, насколько мне известно, вернули в военкомат по месту жительства. В местном военкомате я не отмечался очень давно.

Я имел в виду, что не состою на учёте в местном военкомате, а дело находится в военкомате по месту жительства.

Постановка на воинский учёт или снятие с воинского учёта всегда должны происходить в присутствии призывника (очно).

 

Чего мне стоит ожидать, если я приду туда за подтверждением о том, что я не стою на учёте?

В лучшем случае - вручением повестки на осенний призыв. В худшем - передача материалов в следственный комитет на предмет привлечения к уголовной ответственности за уклонения от призыва. Последний вариант возможен, если вы за последние 2 года получали (продлевали) регистрацию, но не сообщили об этом в военкомат.

 

Рекомендую вам явиться в военкомат и разобраться с вопросом о воинском учёте.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...