Перейти к содержанию

Суд оставил иск без движения, а призыв закончен


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые участники форума!

Сегодня пришло письмо из суда, с копией определения об оставлении дела без движения. Указали срок, в который я должен исправить ошибки в заявлении.

Определение вынесено аж месяц назад, но почтой получил лишь сегодня, т.е. призыв 3 дня как окончен.

Несколько абсолютно формальных недочетов в заявлении(не указал место рождения истца и тд)

 

Вопрос таков: необходимо ли мне подавать исправленное заявление, ведь призыв закончен, и де-юро оспаривать уже нечего (иск был о признании незаконным призыва во время отсрочки)

С другой стороны, в случае неисправления ошибок в иске, иск будет возвращен и считаться не поданным вовсе, и могут возникнуть проблемы, верно?

 

Спасибо за ваши советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые участники форума!

Сегодня пришло письмо из суда, с копией определения об оставлении дела без движения. Указали срок, в который я должен исправить ошибки в заявлении.

Определение вынесено аж месяц назад, но почтой получил лишь сегодня, т.е. призыв 3 дня как окончен.

Несколько абсолютно формальных недочетов в заявлении(не указал место рождения истца и тд)

 

Вопрос таков: необходимо ли мне подавать исправленное заявление, ведь призыв закончен, и де-юро оспаривать уже нечего (иск был о признании незаконным призыва во время отсрочки)

С другой стороны, в случае неисправления ошибок в иске, иск будет возвращен и считаться не поданным вовсе, и могут возникнуть проблемы, верно?

 

Спасибо за ваши советы!

 

К сожалению, вы не указали ни одной даты, в том числе и даты, до которой вам было предложено устанить недостатки, а также не указали содержание решения призывной комиссии, которое вы оспорили.

Уясните на будущее. Если вы обжаловали решение о вашем призыве на военную службу, то в этом случает решение приостанавливается. Но это не означает, что вы должны сидеть сложив руки.

Законом (КАС РФ) определен срок, в течение которого суд должен либо принять заявление и возбудить производство по делу, либо вернуть его, либо оставить без движения.

По истечении этого срока нужно самому интересоваться судьбой заявления.

И вот почему. Если заявление принято, то все окей. Если возвращено, то с момента возврата решение снова подлежит реализации. Конечно, потом можно сослаться , что вы об этом не знали, но это еще нужно как-то подтвердить. И если вы просто не получали заказное судебное письмо, игнорируя содержимое почтового ящика, то вам никто не поверит, и запишут в уклонисты со всеми вытекающими последствиями.

Почти также обстоит дело с оставлением заявления без движения. Все действия по исправлению допущенных ошибок, пусть и формальных, нужно совершать своевременно, либо обжаловать определение судьи, если вы считаете его незаконным.

Сейчас уже бессмысленно предпринимать действия, направленные на рассмотрение дела по существу. Нужно вам выходить из-под возможного обвинения в уклонении от призыва. Для этого возможно потребуется обжалование одного из определений, для чего возможно потребуется восстановление процессуального срока.

А это уже работа для специалиста. Можете написать в личку, поскольку есть тут один клоун, любитель меня подбанить, косит под умного, таковым не являясь по происхождению. И может получиться, что ответить вам на форуме не смогу.

Возможно, подберу вам какой-нибудь вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист,Спасибо за ответ! Но у меня есть достаточно времени для устранения недостатков в исковом заявлении. Я без проблем в этот срок уложусь, и подам исправленное заявление, таким образом, заявление будет считаться поданным в день подачи первоначального варианта заявления.

 

Ну а определение и правда, пришло только сегодня, почту проверяю ежедневно, никаких писем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я без проблем в этот срок уложусь, и подам исправленное заявление,

 

Если недостаток был только один - отсутствие сведений о дате рождения, и вы его устраните, все равно заявление может быть возвращено в связи с прекращением призыва и в силу закона отменой как нереализованного решения о вашем призыве. В данном случае хорошо только то, что заявление будет признано поданным в момент его первоначальной подачи.

Ну а определение и правда, пришло только сегодня, почту проверяю ежедневно, никаких писем не было.

 

Об этом есть смысл рассуждать только зная дату вынесения определения, дату вручения заказного письма на почле и вручения вам. Почтовые даты можно узнать на сайте Почты России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...