Перейти к содержанию

Эпилепсия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сыну поставлен диагноз: юношеская миоклоническая эпилепсия. Приступы зафиксированы в карте, один был дома-вызывали скорую, второй на улице, очевидцы вызвали скорую, которая его привезла домой. Диагноз поставлен по результату ээг, проведенному в специализированном медцентре. Подтвержден в городской больнице, куда направляет военкомат. В области неврологу не понравилась формулировка "заключение невролога", якобы надо "заключение эпилептолога". Направили в МОНИКИ на доп обследование. А если оно не покажет ничего, он же начал пить противосудорожное? Могут призвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В области неврологу не понравилась формулировка "заключение невролога", якобы надо "заключение эпилептолога". Направили в МОНИКИ на доп обследование. А если оно не покажет ничего, он же начал пить противосудорожное? Могут призвать?

 

Наука об эпилепсии как заболевании - сложная и малоизученная отрасль неврологии, поэтому эпилептология в последнее время выделилась как отдельное направление. Вопросами эпилептологии действительно занимаются узкие специалисты - эпилептологи, которые чаще всего имеются только в штате областных клинических больниц.

Именно эпилептологи в состоянии и вправе установить окончательный диагноз, при этом проводимое ими обследование не ограничивается ЭЭГ, проводятся более сложные исследования.

Если эпилепсии у вашего сына нет, то вполне возможно, что прием противосудорожных препаратов будет рекомендовано прекратить.

Говорить сейчас о возможности призыва на военную службу сложно, поскольку нужно дождаться итогового диагноза. Даже если ваш сын не страдает эпилепсией, то ранее возникавшие у него приступы были чем-то вызваны, поскольку судорожные приступы возникают не только при эпилепсии. Вполне возможно, что у вашего сына иное, также непризывное заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему эпилептолог поставил диагноз. Не невролог, а именно эпилептолог из медцентра,занимающегося конкретно этим заболеванием, канд.мед.наук, причем ЭЭГ мы делали в разных центрах.И оба исследования зафиксировали проблему. Сомневаюсь, что в областных клинических больницах специалисты круче, чем в спец.медицинских центрах, через которые проходят сотни пациентов с подобными заболеваниями. Я, видимо, плохо объяснила. На шаблонном бланке напечатано "Заключение невролога", к этому и придрались, не беря во внимание само заключение,мед. карточку (где собран весь анамнез) и т.п..

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что в областных клинических больницах специалисты круче, чем в спец.медицинских центрах, через которые проходят сотни пациентов с подобными заболеваниями.

 

Дело не крутизне. Диагноз должен быть подтвержден именно в том медучреждении, которое включено в специально утверждаемый перечень. Это требование нормативных документов и, к сожалению, этим требованием приходится руководствоваться и военкомату, и призывникам.

Если эпилепсия имеется, то ее наличие подтвердится при контрольном обследовании и опасаться вам не стоит. Если эпилепсия не подтвердится потому что ее реально нет, то это повод для радости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она уже подтвердилась, к сожалению((, в двух разных местах, у разных врачей и они лица не заинтересованные. И в учреждении, которое в перечень включено, тоже подтвердили (в нашем городе). Просто в тех учреждениях ,из перечня ,зачастую нет даже необходимого оборудования для полноценного обследования. Например, короткая ЭЭГ, тем более после начала приема противосудорожных, может оказаться абсолютно чистой...я об этом говорю. А если проводить длительный мониторинг со сном и т.п.,то только тогда можно что-то зафиксировать,но это никому не надо. Надо призвать, отчитаться. И нас этот диагноз тоже не радует, но он есть и придется с этим жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в тех учреждениях ,из перечня ,зачастую нет даже необходимого оборудования для полноценного обследования.

 

Вот это и является причиной направления на дополнительное исследование.

Например, короткая ЭЭГ, тем более после начала приема противосудорожных, может оказаться абсолютно чистой...я об этом говорю.

И я об этом говорю, поэтому и нужно провести "длительный мониторинг со сном и т.п.".

но это никому не надо. Надо призвать, отчитаться.

Это ваша личная точка зрения, а у врача военкомата другая точка зрения. Он прикрывается дополнительными исследованиями для того, чтобы потом его не заподозрили в списании призывника, НЕ страдающего эпилепсией. И правильно поступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...