Перейти к содержанию

Призыв гражданина РФ, проживающего в другой стране по виду на жительство.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня вот такая ситуация. На Украине у меня живет бабушка. Я, после окончания университета уехал к ней жить и работать. Но повестки лично не получал, т.к. к тому времени, когда она пришла я был на Украине с 15 июля 2007г.

30 августа я официально получил вид на жительство и устроился на работу на Украине.

Повестка в России пришла где-то в середине сентября. Мой отец, проживающий в России, сходил в военкомат и сказал, что я проживаю и работаю в другой стране на что они сказали, чтобы им предоставили справки о моей текущей прописке и месте работы и что по получению этих бумаг, у них вопросов ко мне не будет.

Естественно я выслал бумаги почтой (справка о месте жительства - текущей прописке и месте работы). Отец их отнес в военкомат. И теперь ему пригрозили, что меня подадут в розыск и будут искать даже на Украине, если я не явлюсь в военкомат для прохождения воинской службы. Вооще меня и так могли не взять по состоянию здоровья. У меня было обширное поражение кожи цветным отрубевидным лишаем.

Помогите пожалуйста в этом в вопросе. Имеет ли действительно военкомат право подать меня в розыск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Может у них просто недобор или хотят денег? Люди в городе вообще говорят, что там порой просят 90 тыс рублей за то, чтобы человек не служил больше в армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чушь! Кто ВАС будет искать на Украине??? И за что??? =)))

По хорошему, перед отъездом вам стоило поставить в известность ваш военкомат в письменном виде, попросить снять с учета и т.п.... если вы этого не сделали, максимум, что вам светит - 500 р. штрафа. Это административное нарушение, а не уголовное, да и не каждого еще уголовника объявляют в международный розыск и уж точно не за уклонение от службы в армии!.... =) Живете на Украине и не парьтесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. А они могут снять меня с учета сами по той причине, что я предоставил им бумаги о моём теперешнем месте жительства и работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите, приезжайте после окончания призыва, подайте все необходимые бумаги в ВК, вы даже еще ничего не нарушили, ведь вы еще за границей даже полгода не пробыли. Пусть вас снимут с учета и на этом все закончится...

Есть даже такая практика - регистрироваться постоянно на Украине или в Белорусии, а жить здесь в РФ по времнной регистрации на 3 месяца... при этом ВК сделать ничего не может, официально вы выехали за границы страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Если я приезжаю после призыва и предоставлю заявление и необходимые бумаги, то все станет на свои места. Только вот последний вопрос. В случае моего приезда после призыва мне могут предъявить претензии, что я уклонялся от воинской службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, да! :))) Это любимый развод военкоматчиков :lol: Международный розыск с привлечением Российского дип. представительства :lol: Ладно Украина под боком... меня из Австралии угрожали достать :lol: Грозили консульством и проблемами на границе :lol: Вобщем жгут как могут :))

 

На самом деле, так как Вы выехали за пределы РФ на срок больше 6 месяцев (намеревались это сделать), то должны были на законных основаниях сняться с учета. Но с учета скорее всего бы не сняли на незаконных основаниях, а только угрожали бы.

Потому самый лучший вариант сейчас - это отправить заказное письмо с уведомлением и описью с заявлением о просьбе снять с учета ввиду выезда за пределы РФ на срок более 6 месяцев в соответствие в пунктом 1 статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

 

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

 

Кроме того, упомяните статью 8 п.1, согласно которой вы не обязаны состоять на учете.

 

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

<...>

- постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

 

Конечно же Вы должны были это сделать ДО отъезда, потому теперь Вам возможно придется заплатить штраф 500р за нарушение воинского учета.

Но кроме этого бояться нечего. И на родину возвращаться тоже не бойтесь.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А где можно найти как оформить документы

"уведомлением и описью с заявлением о просьбе снять с учета ввиду выезда за пределы РФ на срок более 6 месяцев в соответствие в пунктом 1 статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не знаете случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На http://www.prizyv.net/ в советах юриста поищите

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня вот такая ситуация. На Украине у меня живет бабушка. Я, после окончания университета уехал к ней жить и работать. Но повестки лично не получал, т.к. к тому времени, когда она пришла я был на Украине с 15 июля 2007г.

30 августа я официально получил вид на жительство и устроился на работу на Украине.

Повестка в России пришла где-то в середине сентября. Мой отец, проживающий в России, сходил в военкомат и сказал, что я проживаю и работаю в другой стране на что они сказали, чтобы им предоставили справки о моей текущей прописке и месте работы и что по получению этих бумаг, у них вопросов ко мне не будет.

Естественно я выслал бумаги почтой (справка о месте жительства - текущей прописке и месте работы). Отец их отнес в военкомат. И теперь ему пригрозили, что меня подадут в розыск и будут искать даже на Украине, если я не явлюсь в военкомат для прохождения воинской службы. Вооще меня и так могли не взять по состоянию здоровья. У меня было обширное поражение кожи цветным отрубевидным лишаем.

Помогите пожалуйста в этом в вопросе. Имеет ли действительно военкомат право подать меня в розыск?

 

Никто ничего делать не будет.

Вышлите копии с уведомлением, форма письма произвольная.

Вот делать коллегам нечего. Код учета у Вас 5.3 -будет, что мешает это сделать.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Значит мне нужно выслать копии справки о месте жительства( текущей прописке), месте работы и написать в произвольной форме уведомление.

Справки они уже получили. Значит, осталось только уведомление в письменно форме. Я правильно все понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так. Главное иметь на руках документ, что они его получили

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Оформил заявление следующим образом.

 

Военному комиссару

ОВК г. ХХХХХХ

призывника

ХХХХХХ ХХХХХХ ХХХХХХ

заявление.

Прошу снять меня с воинского учёта в соответствие с пунктом 1 статьи 10 Федерального Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" ввиду выезда 15 июля 2007 годя за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев. Также согласно пункту 1 статьи 8 Федерального Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" я не могу состоять на воинском учете ввиду того, что постоянно проживаю за пределами Российской Федерации.

 

15 ноября 2007 г. тут моя подпись

 

 

-------------------------------------

Отправлю заказное письмо с описью и уведомлением.

Приложу копию иммиграционной карточки, в которой указана дата пересечения границы, справка о месте жительства(прописке) и справка о месте работы. Скажите пожалуйста я все правильно сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Если нужно заплатить штраф я могу попросить отца оформить квитанцию с уплатой штрафа в сумму 500 руб. за административное нарушение закона, т.к. не написал заявление при выезде из страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За то, что не написал заявление о том, чтобы меня сняли с воинского учета и выехал из страны. Я точно не знаю. Я ведь нарушил призыв, из-за того, что вовремя не подал бумаги. Вы так не ответили. Заявление написано корректно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За то, что не написал заявление о том, чтобы меня сняли с воинского учета и выехал из страны. Я точно не знаю. Я ведь нарушил призыв, из-за того, что вовремя не подал бумаги. Вы так не ответили. Заявление написано корректно?

 

 

Может я тупой, но у нас такого нет.

 

Заявление написано правильно

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QSL Сейчас ведь идет мой призыв. Меня на месте нету, а военкомат обязан обеспечить отправку в армию граждан подлежащих призыву. А я не подал соответствующие бумаги вовремя, и военкомат ничего обо мне не знал. Вот что я имел в виду.

 

полковник

Может я тупой, но у нас такого нет.

 

Хорошо, что такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...