Перейти к содержанию

Поможет ли магистратура при получении категории В?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Окончил бакалавриат, собирался поступать в магистратуру, но обнаружил старую копию медкнижки из детской поликлиники с диагнозом плоскостопие в 6(!) лет. Не удивительно, что сделав на днях рентген обнаружил у себя уже третью непризывную степень. Но как я понял, если хочу добиваться присвоения категории В, справку из ВУЗа показывать ПК нельзя, тк могут просто дать отсрочку и нерассматривать мед. документы?

В связи с этим вопрос: поможет ли как то магистратура(исключительно с точки зрения обезопасить себя от ВК и призыва) когда я буду добиваться присвоения кат. В или это бессмысленно т.к. справку из ВУЗа комиссии предоставлять в таком случае нельзя.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Начните прохождение мед. освидетельствования и, если поставят призывную категорию годности, то па заседании призывной комиссии предоставите справку из ВУЗа. Если не пожелаете отстоять свои законные права в части зачисления в запас по непризывному заболеванию.

Что касается плоскостопия, то это одно из заболеваний, которое весьма вольно в военкомате трактуют и нередко приходится ставить всех на место через суд.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

В суд однажды уже подавал, когда хотели забрать во время действия моей отсрочки. Другого выхода не было, вроде всё прошло нормально.

Настроен я решительно, всё равно по окончании магистратуры придется добиваться зачисления в запас, служить не стану точно т.к. понимаю, что стопы окончательно добью на службе.

Учиться в магистратуре желание не особо большое, но всё же обезопасить себя на 100% от призыва казалось мне идеей хорошей.

В целом, если настроен добиваться зачисления в запас, то при нежелательных исходах придется обращаться в суд - а это обезопасит не хуже магистратуры?

П.С. думаю, справки о наличии плоскостопия аж с 6 лет не должны вызывать подозрений или негатива ко мне, да и степень третья имеется вполне чистая.

 

А, и еще, я правильно понял - если поставят призывную степень на комиссии и я предоставлю справку из магистратуры, мне предоставляют отсрочку и я не имею права обжаловать это решение уже на предмет несоответствующей степени?

 

Еще раз спасибо за Ваши советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть железная 3я степень плоскостопия добивайтесь кат. В, там это на самом деле не так сложно в плане обследований, просто действительно в военкоматах любят проявлять "творчество" и на снимках рисуют собственное видение вашего плоскостопия, но в суде вполне реально добиться справедливости и все равно заставить выдать вам военный билет. А если затянуть до окончания магистратуры, ну, плоскостопие, конечно, наверное, никуда не денется... но все же. Лучше делать пока "горячо" как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, и еще, я правильно понял - если поставят призывную степень на комиссии и я предоставлю справку из магистратуры, мне предоставляют отсрочку и я не имею права обжаловать это решение уже на предмет несоответствующей степени?

С чего вы это взяли? Конечно же вы имеете право обжаловать данное решение. Ведь здесь речь о несоответствующей вашему состоянию здоровья категории годности. Отсрочка по учёбе - дело вторичное в данном случае.

 

Не предоставлять справку об учёбе в магистратуре - это один из вариантов.

Я лично в аналогичной ситуации сделал по другому (подробней в моей истории в подписи): я предварительно приобщил копии мед.документов к материалам личного дела, написав соответствующее заявление на имя начальника военкомата. В заявлении также указал, что данное по данному заболеванию положена категория "В" по пункту... статьи.. Расписания болезней, а также попросил провести в отношении меня призывные мероприятия. Позже получил ответ из военкомата о том, что копии мед.документов приобщены к материалам личного дела с просьбой явится за повесткой (подобное заявление советую написать вне зависимости от того собираетесь ли вы предоставлять справку или нет). После чего я спокойно отдал справку об учёбе (чтобы соблюсти закон) и пошёл проходить призывные мероприятия.

Тем самым я сразу направил военкомат по нужному пути, т.к. в личном деле были копии мед.документов + письменный ответ из военкомата, а за слова, написанные на бумаге, нужно отвечать. В моём случае военкомат о предоставлении отсрочки по учёбе даже не заикнулся.

Суть в том, что данными действиями вы оказываете дополнительное психологическое воздействие на призывную комиссии - перед ними призывник, готовый бороться за свои права, да которого ещё и призвать нельзя в ближайшие пару лет.

 

Правда тут стоит быть очень внимательным и юридической подкованности, поэтому вариант с не предоставлением справки имеет право на существование.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=Hunter=,

Спасибо за ответ! И правда, ситуация у нас схожая, я также собирался приобщить мед. документы через канцелярию. Но дело в том, что меня однажды призвали во время отсрочки по бакалавриату, и естественно, я написал заявление в суд о проведении призывных мероприятий во время действия отсрочки.

Боюсь что комиссия может мне этот момент припомнить, и заявить что раз вы уже такое заявление подавали, то мы и не будем в отношении вас никаких мероприятий проводить, вот ваша отсрочка на 2 года, гуляйте.

Я действительно не особо хочу дальше учиться, но ради перестраховки готов поступить.

Вот и волнует меня момент о том, смогу ли я добиваться присвоения кат. В, предоставив справку из университета...

 

Что касается плоскостопия, степень третья, запас небольшой, 1-2 градуса всего...

Есть также непризывное заболевание по доброкачественному образованию кожи в зоне ремня(натирает ремнём и повреждается) но незнаю насколько это перспективное направление. Лишним не будет приобщить конечно.

Вобщем попробую всё таки поступить на магистратуру, и одновременно все мед.документы за это лето через канцелярию приобщу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=Hunter=,Прочитал ваш топик с историей, очень полезно будет в подобной ситуации, спасибо!

Но Вам повезло, что заочно не оформили по справке из магистратуры Вам отсрочку на 2 года и не сказали: ''отсрочка есть-призывных мероприятий не делаем! гуляй отсюда''. а я почему-то уверен, что на фоне моего иска в суд о проведении призывных мероприятий во время действия отсрочки, они меня именно такой фразой и отфутболят....

 

 

эх, если бы нашлась какая то законодательная мера, по которой при наличии например мед.документов о непризывных диагнозах и справки из универа требующей предоставления отсрочки, призывник имел право на проведение мероприятий по присвоению кат. В, отложив применение отсрочки не теряя ее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, если бы нашлась какая то законодательная мера, по которой при наличии например мед.документов о непризывных диагнозах и справки из универа требующей предоставления отсрочки, призывник имел право на проведение мероприятий по присвоению кат. В, отложив применение отсрочки не теряя ее....

Вы про что?

По действующему законодательству положено устанавливать категорию годности до вынесения решения. Если категория непризывная, то ни о какой отсрочке не может и речи идти.

Вы путаете незаконные действия призывной комиссии с установленным порядком. Если отсрочку навязывают при непризывной категории, то надо грамотно бороться и не только через суд, а, например, широким фронтом. Жалоба в ПК субъекта, в прокуратуру, в СК, наконец. Главное подойти творчески и подводить к реальной возможности понести ответственность.

Что можно сказать про отсрочку при непризывной категории? Как вариант - отложенная попытка призыва непригодного к воинской службе с рачсётом на последующую врачебную ошибку при проведении повторного освидетельствования и обследования. Далее - по накатанной.

Пусть всё это и не приведёт к посадке, но и нервы им попортит, и на суде ответы сих органов ой как пригодятся. А в случае с жалобой в ПК субъекта и до суда дело может не дойти. Настучат Вашим по шапке и вынесут решение, как положено.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я почему-то уверен, что на фоне моего иска в суд о проведении призывных мероприятий во время действия отсрочки, они меня именно такой фразой и отфутболят....

Если опасаетесь, то можете просто дополнить заявление фразой: "Прошу не считать предоставление мной справки Приложение N 2 к Перечню (п.3) как моё волеизъявление реализовать моё право на отсрочку по обучению по программам магистратуры". В ответе на ваше заявление военкомат уж точно не будет писать всякую чушь.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваши ответы!

Если непротив, я подытожу для собственной ясности:)

Призывная комиссия ОВК должна мне вынести категорию В до отсрочки и в любом противном случае(вынесена призывная категория или сразу отсрочка по учебе) я обращаюсь в суд. Решение ПК таким образом отменяется, и при повторном заседании ПК они уже должны будут сделать все по закону и вынести кат. В.

 

А что касается отсрочки по магистратуре - её я могу применить позже, в течение периода обучение, т.е. хоть перед последним семестром? всё верно?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается отсрочки по магистратуре - её я могу применить позже, в течение периода обучение, т.е. хоть перед последним семестром? всё верно?:)

Если добьётесь справедливого решения о непризывной категории, то про отсрочку можно забыть - не потребуется уже.

если же суд проиграете, то право на отсрочку сохраняется. Более того, если решение ПК было предоставить отсрочку, то оно просто вступит в силу. если не соберётесь с силами и не станете оспаривать дальше.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...