Перейти к содержанию

Торакалгия - не заболевание??


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Несколько лет я страдаю торакалгией (боли в области грудной клетки)...неоднократно обращался в поликлинику (т.е. записи в карте с диагнозом "Торакалгия" есть)...терапевт просто назначал лечение - различные растирания, лекарственные препараты, лечебная гимнастика...но когда пришел в военкомат и сообщил им о своём заболевании - сказали - "Ну и что, что торакалгия?? это даже не заболевание! это симптом! В расписании болезней нет такого заболевания! поэтому ни каких отсрочек и освобождений! либо выявляй причину торакалгии...и пусть ставят диагноз который попадет под расписание болезней..."

 

Не понятно какую причину я должен выявлять...врачи в больнице тоже в недоумении....у меня в принципе сколиоз 1 степени и воронкообразная деформация грудной клетки...скорее всего, по моему мнению и мнению врачей, причина именно в этом...отсюда и диагноз "Торакалгия спондилогенной природы"...более точный они поставить не могут...

 

Но как добится от военкомата чтобы моё заболевание рассматривалось по 26 статье я не знаю...

 

Что можете посоветовать???

Или может действительно врачи должны поставить более точный дигноз??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите, чтобы вам как можно скорее ответил врач , то лучше пишите сюда - http://www.prizyvnik.info/forums/56-otvechayut_vrachi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказали - "Ну и что, что торакалгия?? это даже не заболевание! это симптом! В расписании болезней нет такого заболевания! поэтому ни каких отсрочек и освобождений! либо выявляй причину торакалгии...и пусть ставят диагноз который попадет под расписание болезней..."

 

Вы задали очень интересный вопрос и правильно поступили, разместив его на этом подфоруме.

Есть вещи, которые вам, человеку, вероятно. не имеющему медицинское образование, трудно понять. Этим и пользуется военкомат.

Попробую вам объяснить. Конечно, лучше это сделать посредством личных сообщений, чтобы общению не мешали. Начну здесь. А если решите углубить общение, перейдем в личку.

Итак. Слово "торакалгия" переводится примерно как "Боль в грудном отделе позвоночника" или "боль, порождаемая проблемами в грудном отделе позвоночника" или как "боль, обусловленная спинномозговыми нервами грудного отдела позвоночника".Thoracalgia = греческое слово Thorac(Торак, грудь, грудная клетка)- + греческое слово. algos (алгос, боль).

То есть этим термином действительно обосначают не само заболевание, а его проявление, симптом. Однако врач, указывая в диагнозе на наличие торакалгии, обязан указать причину ее появления. И в этом вся проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...