Перейти к содержанию

Областная комиссия не выносит решение


VasiliyTerkin
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

В районном военкомате присвоили категорию "В" (ограниченно годен) на основании анализов ФГДС и биопсии (делал трижды - 2 раза в 2014 году и в начале мая 2016 года по направлению районного военкомата) и акта о состоянии здоровья из моей поликлиники. Все результаты анализов прикреплены к делу.

 

Как и следовало ожидать, меня отправили на областную военкомиссию. Я понимал, что меня снова пошлют на повторное обследование, поэтому заранее заготовил заявление о мотивированном отказе от обследования, в котором сослался на п.8 ст.19, ст.20 и п.5 ст.61 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также на травмоопасность обследования ввиду вмешательства в организм. Кроме того, это уже 4-е обследование, последнее из которых проводилось 1 месяц назад.

 

Я приехал в областной комиссариат в указанное время, но самой комиссии не было - завели в кабинет секретаря, где сидели 2 не представившиеся мне женщины, сразу же всучили направление на ФГДС. Я заявил об отказе, на направлении на ФГДС оставил запись о том, что отказываюсь от повторного обследования и прилагаю заявление о мотированном отказе. Однако на попытку отдать заявление и получить подпись на своей копии, получил противостояние. Заявление не приняли и потребовали покинуть кабинет, заявив, что мне всё равно придётся делать это обследование.

 

Я написал жалобу, направленную председателю областной комиссии, и вместе с заявлением об отказе, копиями результатов анализов (которые уже есть в деле) и копией решения районной комиссии, отправил по почте заказным письмом с уведомлением в областной комиссариат. В жалобе описал произошедшую ситуацию и попросил принять мотивированное решение, с учетом имеющихся в деле медицинских документов и решения районной призывной комиссии.

 

Вскоре получил уведомление о вручении письма 28 июня, сегодня уже 12 июля.

 

Правильно ли я понимаю, что в соответствие с п.7 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» мне должны были ответить в пятидневный срок со дня поступления жалобы в призывную комиссию или же здесь действуют всё те же 30 дней?

 

Какие действия мне нужно предпринять, чтобы освободиться от военной службы? Или же остаётся только ждать ответа?

 

Могут ли перенести все призывные мероприятия на осенний призыв, где мне уже точно нужно будет проходить повторное обследование? Я бы хотел этого избежать и получить решение сейчас. Если я обращусь в суд с исковым требованием освободить меня от военной службы, может ли решение быть вынесено после окончания текущего призыва (полагаю, до 15 июля), не дожидаясь осеннего призыва?

 

Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Правильно ли я понимаю, что в соответствие с п.7 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» мне должны были ответить в пятидневный срок со дня поступления жалобы в призывную комиссию или же здесь действуют всё те же 30 дней?

 

Какие действия мне нужно предпринять, чтобы освободиться от военной службы? Или же остаётся только ждать ответа?

 

 

Могут ли перенести все призывные мероприятия на осенний призыв, где мне уже точно нужно будет проходить повторное обследование? Я бы хотел этого избежать и получить решение сейчас. Если я обращусь в суд с исковым требованием освободить меня от военной службы, может

ли решение быть вынесено после окончания текущего призыва (полагаю, до 15 июля), не дожидаясь осеннего призыва?

 

Заранее благодарю за ответ!

В Вашем случае остается только обращаться с административным иском в суд, так как призывная комиссия субъекта имеет право направить Вас на дополнительное арбитражное обследование. Данный иск необходимо подать в течение 3 месяцев со дня вынесения решения пк

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополнительное арбитражное обследование

 

Здесь имеется в виду КМО? Если так, то это же освидетельствование, а не обследование, т.е. осмотр человека и принятие во внимание имеющихся результатов анализов.

Если же здесь подразумевается именно дополнительное обследование в обязательном порядке, то разве оно не противоречит п.8 ст.19 и ст.20 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»? ФГДС - это медицинское вмешательство внутрь организма, по ощущениям крайне неприятное...

Как я понимаю, обследование от военкомата делают для подтверждения диагноза спустя какое-то время, разве нет? В данном случае на момент "прохождения" областной комиссии подобное обследование было сделано месяц назад.

 

Данный иск необходимо подать в течение 3 месяцев со дня вынесения решения пк

В суд можно подать, не дожидаясь решения областной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здесь имеется в виду КМО? Если так, то это же освидетельствование, а не обследование, т.е. осмотр человека и принятие во внимание имеющихся результатов анализов.

Если Вы говорите именно про дополнительное обследование в обязательном порядке, то разве оно не противоречит п.8 ст.19 и ст.20 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»? ФГДС - это медицинское вмешательство внутрь организма, по ощущениям крайне неприятное...

Как я понимаю, обследование от военкомата делают для подтверждения диагноза спустя какое-то время, разве нет? В данном случае на момент "прохождения" областной комиссии подобное обследование было сделано месяц назад.

по результатам кмо Вас имеют право направить на дополнительное арбитражное (итоговое) обследование , нет никакого понятия "спустя какое-то время"

 

В суд можно подать, не дожидаясь решения областной комиссии?

да

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...