Перейти к содержанию

Бакалавриат -> Магистратура


bobbob

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Хотелось бы уточнить один момент, на данный момент я заканчиваю бакалавриат (5 курс, последипломный отпуск) и планирую поступать на магистратуру. Буквально вчера был в военкомате по повестке (медкомиссию прошел), где меня поставили в известность о том, что даже если я поступлю в магистратуру, мне не будет дана отсрочка, и в Октябре (ибо: «Сейчас у нас уже все набрано») я «попаду» в армию. В личном деле у меня стоят две отсрочки, первая еще в школе(уже было 18), вторая - до окончания бакалавриата. Ссылаются именно на (ст.24 п.2):

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятымнастоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

 

Мол я уже получил отсрочку (бакалавриат), а моя первая отсрочка не попадает под вышеописанные абзацы.

Правомерны ли действия военкомата в данном случае ? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерны ли действия военкомата в данном случае ?

К сожалению для вас военкомат абсолютно прав, т.к. отсрочка на магистратуру уже будет третьей, а она вам увы не положена. Нет в законе такой буквы, что бы на время обучения получать по три отсрочки. Максимум две и вы их уже выбрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня вот такой вопрос.

Я этим летом закончил бакалавриат. После третьего курса ездил на годовую стажировку за границу, она числилась как академический отпуск, после чего восстановился, в сумме в бакалавриате провел 5 лет, после стажировки получил дополнительную отсрочку, так как оставался 4-й курс, а предыдущая истекла.

Сейчас я поступил в магистратуру, но 2-го сентября я снова уезжаю на годовую стажировку, на этот раз включенное образование, то есть возвращаюсь сразу на второй курс, и не успеваю снова оформить отсрочку, а также, скорее всего, получить справку от университета для военкомата.

Как поступить в таком случае? Если родители предупредят военкомат или университет с ним свяжется, будет ли все нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

равомерны ли действия военкомата в данном случае ? Спасибо.

да, правомерны, Вы уже использовали две отсрочки по обучению

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СерёжаМ, главное условие - это то, что вы поступили в магистратуру в год окончания бакалавриата. В военкомат вы не обязаны являться добровольно - вас должны вызвать повесткой. Единственное, что вы обязаны - это сообщить в военкомат о том, что вы поступили в магистратуру (это можно сделать почтой).

 

Отсрочку вы спокойно можете оформить на 2 курсе - право на неё у вас сохранится.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Отсрочку вы спокойно можете оформить на 2 курсе - право на неё у вас сохранится.

это на основании чего?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СерёжаМ, главное условие - это то, что вы поступили в магистратуру в год окончания бакалавриата. В военкомат вы не обязаны являться добровольно - вас должны вызвать повесткой. Единственное, что вы обязаны - это сообщить в военкомат о том, что вы поступили в магистратуру (это можно сделать почтой).

 

Отсрочку вы спокойно можете оформить на 2 курсе - право на неё у вас сохранится.

 

Спасибо! Вот и получается, что я уезжаю на весь год, и разве что университет сможет про меня сообщить, сам я буду только летом следующего года.

И если на втором курсе, когда буду оформлять отсрочку, мне никто ничего не скажет - будет замечательно!:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя первая отсрочка не попадает под вышеописанные абзацы.

Зато прекрасно укладывается под это:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Школа как раз и есть такой организацией.

И если на втором курсе, когда буду оформлять отсрочку, мне никто ничего не скажет - будет замечательно!:-)

Не скажут, просто вручат повестку "с вещами". Лимит отсрочек исчерпан.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажут, просто вручат повестку "с вещами". Лимит отсрочек исчерпан.

 

Так она у меня одна только была, когда в университет поступил. А то, что брал академический отпуск - вроде бы позволяется, если срок обучения на год только увеличивается. И я из бакалавриата поступил в магистратуру. И проблема в том, что я уезжаю в самом начале сентября и не успеваю сам приехать в военкомат и привезти справку из университета, только родители могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так она у меня одна только была

Получилось недоразумение от того, что Вы в чужой теме задали вопрос, а я не посмотрел на его авторство:yes2:

Учитесь спокойно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, мне показалось, что название темы подходит и под мой случай.:-)

Тогда на всякий случай: я правильно понимаю, что по возвращению в Россию на второй курс магистратуры я могу спокойно идти в военкомат и оформлять отсрочку? Я так понимаю, что без мед. обследования мне ее дать не могут, а первый курс будет проходить за границей, смогу только справку предоставить, и то через родителей.

 

Прошу прощения, еще один вопрос. У меня бакалавриат и магистратура - в одном ВУЗе. Значит ли это, что в военно-учетном столе университета сохраняются мои данные и нет необходимости туда ничего доносить? И университет тоже обязан связаться с военкоматом?

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И проблема в том, что я уезжаю в самом начале сентября и не успеваю сам приехать в военкомат и привезти справку из университета, только родители могут.

Справку они конечно могут сдать в военкомат, только от этого отсрочка у вас не появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...