Перейти к содержанию

Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Могу ли я расчитывать на освобождение от службы при следующих диагнозах:Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника(начальные остеохондроз,спондилоартоз,нарушение статики позвоночника,грыжи Шморля 6мм,задние протрузии межпозвоночных дисков L2-S1 2-3мм)

На уровнях L2-S1 сегментов визуализируются циркулярные неравномерные задние протрузии межпозвоночных дисков размерами 2-3мм,с признаками неравномерного умеренного перекрытия фораминальных каналов с 2х сторон и компримирования корешков позвоночных нервов.Замыкательные пластины тел позвонков уплотнены,узурированы,с немногочисленными грыжами Шморля глубиной до 6мм.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаруженные у вас изменения позвоночника (позвонков и межпозвонковых дисков) характерны для заболевания, которое больше известно как остеохондроз.

В большей степени эта болезнь встречается в среднейм и пожилом возрасте, однако обнаруживается и в молодом возрасте. Однако, если вы правильно указали свой возраст. то те изменения в позвоночнике, о которых вы пишете, в вашем возрасте встречаются крайне редко, чаще у лиц, которые с подросткового возраста занимаются тяжелым физически трудом либо тяжелой атлетикой.

Самит по себе изменения позвоночника конечно могут явиться основанием для освобождения от призыва, но, как показывает практика, только в том случае, если эти изменения сопровждаются неврологическими симтомами вследствие "ущемления" корешком спинно мозговых нервов, выходящих из позвоночного столба. Эти симтомы заключаются в боли, снижения силы конечностей, нарушения чувствительности.

Таким образом, для ответа на ваш вопрос о возможности освободиться от армии вам следует обязательно обратиться к неврологу и уже на основании его диагноза решать вопрос о списании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист,Еще раз здравствуйте!Я сходил к неврологу.Он поставил мне вот что:в результатах обследования написано-Рефлексы:снижен коленный рефлекс справа-1 балл,повышен ахилов справа.Симптомы натяжения:Ласега с угла 50град.Анталгические позы:патологические позы не определяются умеренная болезненность точек Вале на поясничном уровне.Диагноз клинический:Дорсопатия на поясничном уровне с умеренным болевым синдромом на фоне спондилоартроза,нарушение статики,грыж Шморля,задних протрузий L2-S1.

Какой можно сделать вывод?

На какую категорию я претендую?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рефлексы:снижен коленный рефлекс справа-1 балл,повышен ахилов справа.

 

Из всего выше перечисленного вами лишь только эти проявления являются значимыми, все остальное, простите, ерунда.

Однако снижение или повышение сухожильных рефлексов - этого явно недостаточно для невролога военкомата, чтобы освободить от призыва. Степень выраженности рефлексов определяется субъективно, то есть не приборами, а на глаз, у каждого врача как правило свое мнение. И невролог военкомата может сказать, что рефлексы в норме. Поэтому для подтверждения нарушений проводимости по нервам рекомендуется проведение электронейромиограммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...