Перейти к содержанию

Моя история: что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

До октября 2015 пользовался отсрочкой по обучению в аспирантуре, окончил с рекомендацией к защите. Военкомат в октябре вынес решение о призыве, которое было обжаловано (по поводу отсрочки до защиты диссертации) и отменено как незаконное.

Обещал военкому в весенний призыв "тяжёлую артиллерию" в виде медицины, вот и накаркал....

 

В январе заболел тяжёлым заболеванием (саркоидоз лёгких). Понятно, что о защите в срок речь уже не идёт (все силы и средства уходят на лечение болезни). Диагноз пока не подтверждён (хотя вероятность практически 100%), врачи умело играют мной в футбол.

 

Параллельно встаёт вопрос с освобождением от призыва. 27 лет мне исполняется 8 октября 2016. Хотелось бы избежать признания не служившим, не имея на то законных оснований. Хочу взять копию медицинской карты, приобщить к делу и в ближайшее время доковылять до ОВК и хотя бы зафиксировать явку, максимум - заставить их принять решение по мне.

 

Что ещё можно сделать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Надо попытаться додавить врачей, чтобы диагноз был зафиксирован. Это первично и главное.

Вам положена отсрочка на защиту и от этого надо отталкиваться в общении с военкоматом. Не захотелли сразу её предоставить - это их личные проблемы (суд Вы выиграли), пусть выкручиваются, как хотят из ситуации.

В принципе Вам это на руку, поскольку при действующей отсрочке о проведении мед. освидетельствования можно и не мечтать. Вы же можете придти "с диагнозом" и продолжить выкручивать всем руки.

 

врачи умело играют мной в футбол

Жалоба на некачественное оказание мед. услуг будет сродни пенальти в их ворота и заставит одуматься.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ЛиаХим. В общем, врачи разделились на две команды - одни (гематолог, пульмонолог, фтизиатр) настаивают на биопсии внутригрудных лимфоузлов, другие (терапевт и хирурги), говорят, что и так всё ясно. Вот так и топчемся на месте с диагнозом "лимфаденопатия неизвестной этиологии". Да и сам я не очень хочу на операцию, опасаюсь осложнений.

 

Что касается отсрочки по защите диссертации, официально она не оформлена, после отмены решения ПК меня так и не вызвали. Думаете, стоит её оформить? Формально окончание обучения - 30 сентября 2015, к сожалению, довести до конца на данный момент не смогу из-за болезни. Получается, неделю октябре я всё равно буду "уклоняться".

 

Как лучше поступить? Навестить их сейчас с имеющимися мед.документами (там в принципе явная патология практически по всем лабораторным исследованиям), или прийти уже после постановки окончательного диагноза, но и после 27 лет, соотвественно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Касательно непосредственно заболевания я ничего не могу написать, обратитесь в мед. раздел форума за консультацией врача. В частности, узнайте, к профилю какого специалиста относится данное заболевание.

Дело в том, что только его слово имеет значение и вес, все остальные - не в счёт. И именно по этому врачу и надо дальше отработать.

Отсрочку, поскольку она завершилась бы до начала очередного призыва оформлять смысла не имеет особого, но если сейчас подать заявление в военкомат, чтобы Вас вызвали на проведение призывных мероприятий с целью оформления отсрочки, то это будет в плюс. при зачислении в запас, поскольку, если случится непредвиденное и станут навязывать справку, то это станет одним из мотивов для судьи при оспаривании очередного решения ПК, чтобы встать на Вашу сторону.

А неделя осенью - не такой и большой срок, чтобы его проехать законными способами.

Также можно и сейчас попробовать начать процесс по зачислению в запас. Копии мед. документов приобщить к личному делу через канцелярию военкомата - это очень хорошая мысль с Вашей стороны.

Приходить с диагнозом только после 27 лет нежелательно, поскольку в военкомате сделают "круглые и честные" глаза и будут настаивать, что заболевание только-только выявлено и не имело место в призывном возрасте. Приобщённые копии документов не позволят это сделать (обязательно получите отметку о принятии копий на Вашем экземпляре заявления).

Сейчас вы не успеете пройти все этапы, но можете добиться направления на доп. обследование, что тоже станет неплохим подспорьем осенью.

Так что немного поработать придётся сейчас.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пока из результата - повестка на следующий призыв. Постараюсь подготовить всю медицину и приложить её к делу, и 3-го октября явка на призывную комиссию. Посмотрим, что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое что нужно сделать - это уяснить, насколько драматично для вас получение справки. Если ее получение не катастрофа, то нужно плюнуть на всё (слюной) и сосредоточить внимание на здоровье, ибо с саркоидозом и военный билет будет не в радость.

Второе - проанализировать беспристрастно свои предшествующие отношения с военкоматом. Дело в том, что даже если вы, предположим, сейчас соберете доказательства наличия у вас непризывного заболевания (что пока под большим вопросом, вы сами говорите, что врачи "футболят"), то вам нужно будет успеть получить категорию В до достижения возраста 27 лет, что практически невозможно! Если этого не сделать, военкомат и призывная комиссия будут исходит из того, что в период от 18 до 27 лет вы были годны к военной службе, но ее не прошли. И тут они начнут вспоминать все грехи - несвоевременное информирование об образовании, смене места жительства или регистрации и т.д., и т.п. Это их поле, и на нем вы проиграете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте взять у врачей, которые вас наблюдают справку, где хотя бы будет указано или перечислено то, что может быть у вас по факту, заключение, что вы находитесь в тяжелом состоянии и т.п. Медкомиссию так вы не пройдете и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в этом доля правды, болезнь сильно мне уже жизнь попортила. Поэтому раньше и не являлся к ним: саркоидный полиартрит "скрючил" в буквальном смысле, плюсом пошло нарушение ФВД, плюс заверения отдельных медиков, что дескать это онкология и вообще надо уже место на погосте заказывать. Собственно говоря, вопрос сейчас стоит лишь во взятии биопсийного материала (в открытой биопсии мне отказали, а ничего другого у нас делать не умеют) :biggrin:

 

Что касается "грехов", то у меня их особо-то и нет. В период до октября 2015 я пользовался отсрочками, решение о призыве от 20 октября 2015 было признано судом незаконным, а в январе 2016 была впервые обнаружена патология в средостении. В любом случае, свои обязанности я исполню. А там: "Делай, что должен, и будь, что будет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому раньше и не являлся к ним: саркоидный полиартрит "скрючил" в буквальном смысле, плюсом пошло нарушение ФВД, плюс заверения отдельных медиков, что дескать это онкология и вообще надо уже место на погосте заказывать.

 

Сочувствую вам в вашей болезни, однако не могу понять - ка могли принять решение о вашем призыве 20 октября, то есть спустя всего 3 недели от его начала, если, как я предполагаю, вы представили в военкомат сведения, подтвердающие, что "саркоидный полиартрит "скрючил" в буквальном смысле, плюсом пошло нарушение ФВД, плюс заверения отдельных медиков, что дескать это онкология". Конечно, всем известно, что в военкомате работают среди нормальных людей и киберберкутнетдебилы, но не до такой же степени, чтобы без пяти минут онкобольного без обследования отправить служить. Извините, но не получается картинка. Что-то тут не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В октябре 2015 я окончил аспирантуру с представлением диссертации к защите. В отсрочке на защиту квалификационной работы ПК было отказано, было вынесено решение о призыве, которое в свою очередь было обжаловано и признано незаконным (именно на основании права на отсрочку для защиты квалификационной работы). Болезнь проявила себя позже (в декабре 2015). Больше меня никуда не вызывали, пока я к ним сам за повесткой не пришёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если исходить из того, о чем вы пишете и при условии, что ранее косяков не было, то за ВБ нужно сражаться. Если потребуется помощь, пострайтесь не пользоваться самовосхваленными коллегиями и адвокатами. Ищите скромную, но трудолюбивую и честную компанию. Пока советовать не буду, хотя и знаю такую, поскольку тут любят побанить инакомыслие. Успехов вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Эпопея продолжается. Диагноз таки поставили (не прошло и года): саркоидоз ВГЛУ без морфологической верификации. Диагноз вроде как надо подтверждать, назначена ВТС. Но вот в чём дело: пульмонолог сказал, что от операции нужно бы воздержаться и сделать рентген-контроль в октябре и смотреть на динамику. Если динамика отсутствует или положительная - операцию делать смысла нет. Тут ещё дело в том, что многих после инвазивных операций саркоидоз прогрессирует.

 

Пояснения к ст. 51 расписания болезней изложены таким образом:

 

бронхоэктазы, саркоидоз I и II стадии, подтвержденные результатами гистологического исследования у граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, а также у солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или по контракту.

При отказе пациента от диагностической пункции диагноз устанавливается по совокупности клинических и лабораторных данных, показания к диагностической пункции определяются нозологической формой патологии.

 

В связи с чем вопрос: могу ли я отказаться от биопсии и получить при этом военный билет, а не справку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем, решения никакого не приняли, дали акт на обследование в горбольницу. В диагнозе никто не сомневается, на операции не настаивают. По поводу моего "неслужения" в предыдущие периоды претензий ко мне нет. Посмотрим, что мне в итоге выдадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Влепили категорию "Д" и списали в запас. По-моему, переборщили. Что теперь делать? Обжаловать? На трудоустройстве можно ставить крест, я так понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что теперь делать? Обжаловать? На трудоустройстве можно ставить крест, я так понимаю...

 

На вопрос "что делать" отвечу - сосредоточиться на лечении своего заболевания! Это основное. Если судить по вашим рассказам, жизнь у вас с вашим заболеванием - далеко не сахар. А вы еще судиться помышляете! Поберегите здоровье. Люди работают и зарабатывают с ещё более тяжелыми недугами, чем у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Но увы, заболевание очень тяжело поддаётся лечению. Да по сути дела лечения-то нет, что уж там говорить... Высока вероятность спонтанной ремиссии, вот на неё и вся надежда. Стероидные препараты сейчас не показаны, только витамин Е.

 

Просто сегодняшнее решение ПК, мягко говоря, не порадовало... По остальным А1, только вот это. Чем они руководствовались? 1 стадия саркоидоза - категория "В". Что я теперь буду при трудоустройстве говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я теперь буду при трудоустройстве говорить?

Что свободны, как ветер от армии. Это не шутка. Далеко не все работодатели интересуются заболеванием, разве что, где повышенные требования к здоровью.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влепили категорию "Д" и списали в запас.

В запас с категорией "Д" не списывают, а вообще освобождают от воинской обязанности.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...