Перейти к содержанию

Осталось полгода, направление в ПБ и недостаточное питание.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу посоветоваться насчёт своей ситуации. Мне сейчас 26 лет. В марте следующего года исполнится 27. То есть, остался один осенний призыв в этом году и две недели текущего.

В 2012-м году я закончил университет, где пользовался отсрочкой. В приписном категория годности Б-3 по сколиозу. Устанавливали её в 18 лет. Сейчас сколиоз ещё и выпрямился, а других непризывных заболеваний нет (проходил диспансеризацию недавно), так что на категорию В я не претендую.

 

После университета в осенний призыв по повестке пошёл в военкомат. Тогда мне было относительно всё равно, идти в армию или нет, и я думал, что, если медкомиссия решит, что я годен, упираться не буду. На медкомиссии у меня выявили недостаточное питание. ИМТ-18. Тогда ещё по нему можно было получить освобождение вообще, а не только отсрочку. Но на призывной комиссии военком сказал, что недовес небольшой и он мне настоятельно рекомендует идти служить в этот призыв. Однако, когда я отказался (без всякой грубости, агрессии и т.п.), он без всяких на то причин разозлился и сказал, что раз я такой несговорчивый, в профилактических целях мне нужно обследоваться в психбольнице. Никаких показаний к этому не было. Ранее нигде на учёте не состоял, психиатр военкоматовский вообще пару минут со мной говорила и просто спрашивала насчёт алкоголя, компьютерных игр, тяжелой музыки и т.д. (ничем из этого не увлекаюсь, что и ответил психиатру). Так что мне не понравилось такое наглое самоуправство военкома. Я стал протестовать, но психиатр с военкомом всё равно всучили мне направление с актами в ПБ.

 

Я погуглил, как правильно отказываться, поехал в ПБ и там на имя главврача написал отказ от госпитализации. После чего в назначенный для явки с результатами обследования день приехал в военкомат с заявлением, о том, что отказался от госпитализации.

На призывной комиссии на меня стали давить, угрожать, запугивать и всячески пытаться убедить, что я должен пройти обследование. Я отказывался и говорил, что, если мне дадут отсрочку на полгода, то потом я не буду упорствовать и сразу пойду в армию. Однако мне ответили, что если направление уже есть, то его уже нельзя отменить, ни в следующий призыв, ни когда-либо после.

В общем, мы ни до чего не договорились и они просто дали мне новое направление, с результатами которого надо было явиться в один из последних дней декабря. Я проделал всё то же самое с отказом от госпитализации непосредственно в ПБ и явился в военкомат в назначенный день. Военкома там почему-то не было и меня целый день гоняли из кабинета в кабинет, не зная, что со мной делать. Наконец главный врач медкомиссии сказала, чтобы я шёл домой, и меня вызовут, когда нужно. Я ещё запросил все решения призывной комиссии за этот призыв, и там было только 2 направления в ПБ.

 

В следующий призыв мне в почтовый ящик пришла повестка, однако я решил в этой чехарде больше не участвовать и никуда не пошёл. Собственно, до сих пор я там и не был. За это время несколько раз приходили повестки в почтовый ящик, звонков и визитов по месту прописки вроде бы не было (а я там практически постоянно нахожусь, так как работа у меня удалённая). Так вот, мне уже 26 лет. Недостаточность питания до сих пор у меня есть. Раз отсрочку на полгода раньше не предоставляли, то, по идее, мне она до сих пор полагается. А эти полгода как раз перекрывают мой последний призыв. И теперь у меня стоит дилемма, как поступить. Сразу оговорюсь, я понимаю, что мне должны дать эту новую справку вместо военника. Меня это не волнует, и за военник бороться я не собираюсь (тем более, что оснований для этого и нет). Основная цель – минимизировать всевозможные бюрократические и медицинские процедуры, а также вероятность привлечения к уголовной ответственности.

 

А варианты у меня такие.

1. Пойти в военкомат прямо сейчас. В смысле, в остаток этого призыва. Посмотреть, будут ли опять направлять в ПБ и вообще их настрой насчёт меня. Может там какие-то изменения в структуре и кадрах. Да и недостаточное питание пусть там у себя зафиксируют.

 

2. Пойти туда в следующий призыв. В принципе, разницы особой нет с первым вариантом. Но может есть какие-то нюансы, о которых я не подумал.

 

3. Дождаться пока мне исполнится 27. Чтобы они уже окончательно потеряли ко мне интерес. Для этого варианта дополнительный вопрос. Если после 27-ми у меня уже не будет недостаточного питания (планирую подкачаться со следующего года), насколько это повлияет на возможное привлечение к уголовной ответственности?

 

4. Дождаться пока мне исполнится 29. От греха подальше и чтобы у них не было лишних рычагов воздействия на меня. Учитывая непонятную озлобленность военкома, я теперь всего могу ожидать.

 

Также интересует вопрос, будут ли меня всё ещё направлять в ПБ после 27-ми, и, если да, то можно ли с этим что-нибудь сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал вашу историю

 

1. Пойти в военкомат прямо сейчас. В смысле, в остаток этого призыва. Посмотреть, будут ли опять направлять в ПБ и вообще их настрой насчёт меня. Может там какие-то изменения в структуре и кадрах. Да и недостаточное питание пусть там у себя зафиксируют.

 

2. Пойти туда в следующий призыв. В принципе, разницы особой нет с первым вариантом. Но может есть какие-то нюансы, о которых я не подумал.

 

3. Дождаться пока мне исполнится 27. Чтобы они уже окончательно потеряли ко мне интерес. Для этого варианта дополнительный вопрос. Если после 27-ми у меня уже не будет недостаточного питания (планирую подкачаться со следующего года), насколько это повлияет на возможное привлечение к уголовной ответственности?

 

4. Дождаться пока мне исполнится 29. От греха подальше и чтобы у них не было лишних рычагов воздействия на меня. Учитывая непонятную озлобленность военкома, я теперь всего могу ожидать.

 

Также интересует вопрос, будут ли меня всё ещё направлять в ПБ после 27-ми, и, если да, то можно ли с этим что-нибудь сделать?

 

Лучше будет, если вы пропустите текущий призыв и придете на следующий, последний. Если вам не предоставляли отсрочку по низкому ИМТ, то должны будут предоставить на 6 месяцев.

Если будет отсрочка на последний призыв, то будут должны дать ВБ, а не справку.

 

У меня была такая же ситуация.

 

Если после 27 будут направлять в психиатрическую ,то напишете в больнице отказ.

 

И перед последним призывом обязательно зафиксируйте свой вес и рост в поликлинике. Снимите копию с мед. документов и отдадите через отдел делопроизводства. Это что бы не проигнорировали ваш вес.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше будет, если вы пропустите текущий призыв и придете на следующий, последний. Если вам не предоставляли отсрочку по низкому ИМТ, то должны будут предоставить на 6 месяцев.

Если будет отсрочка на последний призыв, то будут должны дать ВБ, а не справку.

 

У меня была такая же ситуация.

 

Если после 27 будут направлять в психиатрическую ,то напишете в больнице отказ.

 

И перед последним призывом обязательно зафиксируйте свой вес и рост в поликлинике. Снимите копию с мед. документов и отдадите через отдел делопроизводства. Это что бы не проигнорировали ваш вес.

 

Не гарантирующая успех тактика действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас недостаточность питания, то по большому счёту без разницы, когда вам идти в военкомат: в этот призыв или в следующий, поскольку отсрочку по недостаточности питания предоставляется ровно на 6 месяцев. То есть даже если в июле отправитесь в военкомат, то отсрочку должны получить до января, следовательно, пропустите осенний призыв. Правда в первом случае (т.е. в июле) вам наверняка будут пытаться вешать лапшу на уши и заявлять, что отсрочка у вас не на 6 месяцев, а до следующего призыва, несмотря на прямое указание в Положении о ВВЭ (Расписания болезней).

 

Также вам нужно убедиться, что отсрочку по недостаточности питания вам действительно не предоставляли. Здесь я имею ввиду, что на словах вам могли сказать одно, а на бумаге просто заочно вынести отсрочку. В связи с этим вам стоит запросить копию решения ПК за осенний призыв 2012 года.

 

Также вам стоит документально зафиксировать свой ИМТ и письменно приобщить к личному делу копии мед.документов (уж извините, но без бюрократии тут никак, если рассчитываете на успех).

 

Учитывая последние выше написанные мной два абзаца, вам лучше прийти в осенний призыв в военкомат, поскольку бюрократическая работа требует времени и вам просто надо как следует подготовиться.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не гарантирующая успех тактика действий.

 

Гарантирующая. Беспредел призывной комиссии в расчет не берем. В случае чего такое решение можно будет благополучно обжаловать.

В случае предоставления отсрочки на последний призыв о справки речь не может идти.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше будет, если вы пропустите текущий призыв и придете на следующий, последний. Если вам не предоставляли отсрочку по низкому ИМТ, то должны будут предоставить на 6 месяцев.

Если будет отсрочка на последний призыв, то будут должны дать ВБ, а не справку.

Насколько я знаю, даже если один призыв пропустил без веских оснований, они уже имеют право выдать справку. То есть, если мне сейчас дадут отсрочку на 6 месяцев, то предыдущие призывы как бы не закрыты всё равно.

 

- - - Добавлено - - -

 

Если у вас недостаточность питания, то по большому счёту без разницы, когда вам идти в военкомат: в этот призыв или в следующий, поскольку отсрочку по недостаточности питания предоставляется ровно на 6 месяцев. То есть даже если в июле отправитесь в военкомат, то отсрочку должны получить до января, следовательно, пропустите осенний призыв. Правда в первом случае (т.е. в июле) вам наверняка будут пытаться вешать лапшу на уши и заявлять, что отсрочка у вас не на 6 месяцев, а до следующего призыва, несмотря на прямое указание в Положении о ВВЭ (Расписания болезней).

 

Проблема в том, что, насколько я понял, они не дадут мне отсрочку и вообще не будут выносить никакого решения, пока я не пройду обследование в ПБ, которое нельзя отменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, даже если один призыв пропустил без веских оснований, они уже имеют право выдать справку.

Не факт. Да и вообще покажите мне хоть одного человека, который с 18 до 27 лет полностью, без пробелов был закрыт отсрочками? Это чуть ли ни уникумы.

 

Проблема в том, что, насколько я понял, они не дадут мне отсрочку и вообще не будут выносить никакого решения, пока я не пройду обследование в ПБ, которое нельзя отменить.

На этом вы можете сыграть, а именно на бездействии военкомата. Просто после письменного отказа от мед.вмешательства в ПБ, напишите ещё заявление на имя призывной комиссии вынести в отношении вас решения.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, даже если один призыв пропустил без веских оснований, они уже имеют право выдать справку. То есть, если мне сейчас дадут отсрочку на 6 месяцев, то предыдущие призывы как бы не закрыты всё равно.

 

В законе ничего не указано, про отсрочку на абсолютно все призывы.

 

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/190203/#block_1000#ixzz4D7d9OsKd

 

Напротив, отсрочка указана в единственном числе. Т..е достаточно одной отсрочки. На последний призыв.

 

Собственно, вопрос об отсрочках на каждый призыв действительно стоял, но это было несколько лет назад, когда закон только был принят.

 

Выдача ВБ по указанному основанию (отсрочка на последний призыв) уже давно сформировалась, следовательно выдать справку вам не могут.

 

Такова позиция адвокатов СКА "призывник" и в конце концов мой личный опыт (да и других участников форума тоже). Я что-то не припомню здесь хотя бы одного человека со справкой после отсрочки на последнем призыве.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара слов по справке, если её навяжут.

Отсрочка в последнем призывном периоде позволяет апеллировать к постановлению о практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы в части освобождения от наказания при выявлении изменившихся обстоятельств.

Надо грамотно подвести, что справка фактически является наказанием.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasmas, просто так, без ВАШИХ жалоб, не имеют права отправлять в психушку. Поскольку вы вроде бы в Москве, найдите время доехать до приёмной Независимой Психиатрической Ассоциации России. Ведь вас хотят объявить психом лишь за несогласие с действиями военкома.

 

Даже не сомневаюсь, что "симптомы" психиатр нарисовал.

 

PS Просто полный П. Неужели так везде делают? Неужели в психиатрии практически поголовно такие безнравственные личности? Нельзя ведь здорового человека лишь за несогласие объявлять сумашедшим!!!

 

- - - Добавлено - - -

 

PPS Адрес приёмной можете нагуглить: "общественная приёмная НПАР".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели так везде делают?

 

В Самаре (или в Тольятти что ли) точно НЕТ.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотритель,

 

Выбирать ближайший объективный и переезжать туда. В Коломне Московской области врачи ПНД тоже вроде в особых зверствах не замечены.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз и не боюсь. Это они сами теперь не знают, как от меня отвязаться. Что другим делать? Не получится всем переехать в район с "хорошими" психиатрами.

 

В данном случае бесчинствуют московские психиатры. Это самый центр(вроде бы должно быть больше порядка), поэтому я и посоветовал автору съездить в приёмную НПАР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная-то проблема не в том, чтобы подтвердить основания для освобождения и получить билет. Или даже хотя бы не подтвердить и получить справку. А именно в том, что в обоих случаях, насколько я понял, они все равно будут меня предварительно в ПБ направлять, так как тут дело именно не в медицине, а в том, что это их принципиальная позиция. Так что, насколько я понимаю, в любом случае, хоть в призывной период, хоть после 27-ми, я теперь только через суд смогу от него отказаться.

Насчёт НАПР - отличный вариант. Даже и не знал, что подобная организация существует. В этот призыв я решил всё-таки никуда уже не идти, а вот перед следующим можно как раз основательно подготовиться и уже по ситуации смотреть. Может, например, они и сами за мной придут.

 

- - - Добавлено - - -

 

Даже не сомневаюсь, что "симптомы" психиатр нарисовал.

 

PS Просто полный П. Неужели так везде делают? Неужели в психиатрии практически поголовно такие безнравственные личности? Нельзя ведь здорового человека лишь за несогласие объявлять сумашедшим!!!

 

Естественно, там всё нарисовали. Они же меня сначала призвать хотели. И только после того, как я не захотел "идти им навстречу", конкретно военком приказал психиатру выписать мне направление.

 

А психиатр, если честно, там сама не выглядит особо адекватной. Она мне потом пыталась втирать, что я злостный уклонист и преступник. Хотя по факту она же ведь и есть тот человек, который вроде как считает, что у меня непризывное заболевание. Я-то, наоборот, прошу всё делать по закону и заявляю, что абсолютно здоров психически. Причём это был разговор в её кабинете один на один - то есть, это не было что-то вроде попыток ломать комедию перед начальством. Я ей, в общем, то же самое сказал. Тогда она начала допытываться, к каким юристам я ходил. Якобы просто так человек не может изучить законодательство. Я ей сказал, что ни к кому не ходил и нет ничего сложного, чтобы в интернете посмотреть законы Российской Федерации. Но она мне так и не поверила. В общем в её поведении как раз можно было бы усмотреть куда больше поводов для диагноза, чем в моём. Я, конечно, сам не психиатр, но в моём поведении никаких поводов даже не могло быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, российские психиатры-каратели не боятся законов. Они открыто объявляют руководителей государства сумашедшими. И им за это(клевета) ничего не делают.

 

Был бы я в СК - давно бы начал сажать психиатров за такие слова.

 

На практике, к сожалению, следователи боятся психиатров, так как именно психиатры решают, кого пропустить в органы. Понимаете теперь, почему психиатров так редко подвергают уголовному преследованию?

 

- - - Добавлено - - -

 

PS И всё равно вам остаётся лишь давить на закон и на отсутствие "симптомов". Другого пути нет. Вас уже приговорили к сумашествию. И не думайте, что в стационаре другие психиатры.

 

В России принято объявлять сумашедшими людей, которые спорят с чиновниками. Вот такие психиатры-каратели. Других, увы, практически нет. Да и те боятся открыто говорить о карательной психиатрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотритель, законодательство за клевету посадки не предусматривает.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю. Там штрафы и обязательные работы.

 

На практике, увы, очень редко применяют эту статью. Служебный подлог, совершённый психиатрами, тоже "не замечают".

 

У меня есть документы, полученные от родителей псевдо-шизофреников. Так из них следует, что 10-летние дети говорят взрослым языком, хотят с собой покончить. На деле же, как мне говорили взрослые, психиатры были очень грубыми. Из-за грубости родители уходили, потом писали жалобу.

 

А потом обнаруживали, что их чадо "на учёте". Причём "учёт" этот длился несколько лет, но родителям об этом никто не сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом обнаруживали, что их чадо "на учёте"

Это одна из причин, по которой я всегда советую сводить общение с этим весёлым домом к минимуму. Никаких "сходите к врачу", он напишет, что не состоите на учёте. Подобное практиковалось весьма часто.

Сходишь и ты у них в базе на крючке - обращался к врачу.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходишь и ты у них в базе на крючке - обращался к врачу.

В этом и проблема. Жалоб вроде бы не было, а понапишут на вялотекущую шизофрению.

То есть психиатры намеренно лепят ложные диагнозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...