Перейти к содержанию

Астеноневротический синдром, посттравматическая гидроцефалия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация следующая: у меня присутствуют частые головные боли, возникающие чаще всего при физических и умственных нагрузках. В редких случаях переходящие в предобморочные состояния и даже обмороки (задокументирован только 1 факт обморока). Все это является последствиями ЗЧМТ (диагноз: ушиб головного мозга легкой степ. тяж; закрытый линейный перелом лобной кости). На протяжении последних 5 лет состоял у невролога на учете, обследовался, жалобы задокументированы.

 

Последний МРТ: МР-признаки умеренно наружной гидроцефалии, внутричерепной гипертензии, относительного сужения интракраниальных отделов правой позвоночной артерии, снижение венозного оттока по синусам справа. При этом на МРТ, сделанном через год после травмы гидроцефалия отсутствует.

 

Обследовался в больнице стационарно, результаты: последствия ЗЧМТ (ушиба головного мозга легк. степ. тяж), стойким цефалгическим, умеренным астеническим синдромом, выраженной вегетативной дисфункцией с редк. липотимическими состояниями, стад. декомпенсации.

В соп. диагнозах указаны: шейный остеохондроз, спондилез, вертеброгенная цервикалгия, умеренный стойкий болевой синдром, стадия субкомпенсации.

 

На КМО врачу-неврологу указывал на Статью 25, а именно "посттравматическая гидроцефалия, сочетающиеся со стойкими астеноневротическими проявлениями и вегетативно-сосудистой неустойчивостью", на что она мне ответила, что это не мой случай, и астеноневротический синдром должен быть подтвержден заключениями психиатра, а также сослалась на то, что в неврологическом статусе у меня все в порядке. После чего присудила мне категорию Б-4.

 

Права ли врач-невролог? Могу ли я претендовать на категорию В?

 

- - - Добавлено - - -

 

Вот неврологический статус в моем последнем обследовании:

 

Сознание ясное. Эмоционально лабилен. Зрачки правильной формы, D=S, реакция на свет и конвергенцию нормальная. Движения глазных яблок в полном объеме, нистагма нет. Расстройств чувствительности на лице не выявлено. Корнеальные рефлексы живые, D=S. Глазные щели D=S. Легкая ассиметрия носогубных складок. Язык по средней линии. Артикуляция четкая.

Шейный лордоз сглажен, объем движений в шейном отделе позвоночника не ограничен. Сухожильные рефлексы живые, D=S. Расстройств чувствительности не выявлено. ПНП и ПКП справа выполняет удовлетворительно, слева - с интенцией. В позе Ромберга пошатывание, дистальный гипергидроз, тремор век, пальцев рук. Синдром стойкой хронической цефалгии значительно уменьшился. Патологических и миненгеальных знаков нет.

На фоне проведенного лечения выраженность цефалгического и астено-невратического синдрома уменьшилась. Липотимических состояний не зарегестрировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легкая ассиметрия носогубных складок.

 

Это чрезвычайно оценочный критерий, то есть каждый из двух рядом стоящих человек могут иметь свое мнение по поводу ассиметрии, и каждый будет прав.

 

В позе Ромберга пошатывание, дистальный гипергидроз, тремор век, пальцев рук.

 

Это очень скромные неврологические знаки, которые не могут достоверно указывать на нарушение функции нервной системы.

Последствия перенесенной ЧМТ очень тяжело проходят как причина для списания, за исключением случаев, когда неврологическая симптоматика более отчетливая, чем у вас, либо если "дырка в голове" (трепанационное отверстие).

Списать-то вас конечно спишут, но через 2-3 призыва, когда просто устнаут от вас и ужаснутся, увидев сколько государевых денег потрачено на ваше обследование.

Может быть другое заболевание попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще Имеется:

- сколиоз грудного отдела позвоночника 2 степени (12 градусов);

- МР-томографические признаки остеохандроза, умеренно выраженного спондилеза, левостороннего сколиоза (1ст., в положении лежа) шейного отдела позвоночника, задние диффузные протрузии МПД С4-С5, С5-С6, С6-С7 (результаты МРТ);

- признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, функциональная нестабильность в С2-3, С3-4 сегментах.

Но как я понимаю этого тоже не достаточно.

 

По поводу списания через 2-3 призыва: как действовать чтобы это произошло? Я сейчас прохожу обследования по направлению КМО, полагаю, что когда состоится призывная комиссия, мне скажут, что я годен. Что делать? Судиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу списания через 2-3 призыва: как действовать чтобы это произошло? Я сейчас прохожу обследования по направлению КМО, полагаю, что когда состоится призывная комиссия, мне скажут, что я годен. Что делать? Судиться?

 

Это уже отдельный и достаточно подробный разговор. Пишите в личку, продумаем план действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже отдельный и достаточно подробный разговор. Пишите в личку, продумаем план действий.

 

С личным сообщением некоторые проблемы:

При отправке были допущены следующие ошибки

Программист превысил(а) максимальный объём сохранённых личных сообщений и не может получать новые сообщения, пока не удалит часть старых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С личным сообщением некоторые проблемы:

При отправке были допущены следующие ошибки

Программист превысил(а) максимальный объём сохранённых личных сообщений и не может получать новые сообщения, пока не удалит часть старых

 

Минуточку. Щас исправим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...