Перейти к содержанию

Кажется, что военкомат хочет обмануть. (Сколиоз)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

В апреле военкомат послал на обследование в поликлинику по м.ж. на рентген ПОЯСНИЧНОГО отдела позвоночника в положении стоя. Результат - сколиоз 20 градусов влево. через месяц отправили на КМО. Сказали, что негоден. Еще через месяц мне позвонил военкомат и сказал, что я не прошел доп. обследование, которое мне, якобы, назначили на КМО (у хирурга в день КМО я дважды спросил насчет категории, на что он ответил утвердительно). Я явился и мне дали еще одно направление на рентген, только в этот раз уже в положении лежа ГРУДНОГО отдела. Результат - сколиоз 10 градусов влево.

 

Два вопроса:

1) Что это за странная практика? Почему во второй раз меня отправили делать рентген грудного отдела лежа? (Я знаю, что военкомат проверяет фиксированный сколиоз или нет, но для этого нужно ведь делать рентген поясничного отдела в моем случае; четкого ответа не жду, надеюсь хотя бы на предположения).

 

2) Может ли военкомат для вынесения решения о категории годности полагаться только на результаты второго заключения (там, где угол сколиоза меньше), не принимая во внимание первый?

 

P.S. Так же в заключениях были отмечены явные признаки остеохондроза, и был отмечен спондилолистез (в первом заключении). Ничто из них военкомат во внимание не принял и не стал проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я склонен верить в то, что рентген ГОП делали вам в положении "лежа", однако в заключени и по рентгенограмме ГОП об этом ни слова.

Далее. Не совсем понятно, зачем вас нужны прдположения форумчан о том, почему повторно вас отправили на рентген ГОП, а не ПКОП. одно другого не исключает. Более того, если имеются проблемы с позвоночником и в ГОП, и в ПКОП, то обязаны провести обследование каждого из отделов. Разумеется, что степень сколиоза определяется только по снимкам, выполненным в положении "лежа". Это требование авторской метолики В.Д.Чаклина.

Если у вас назревают проблемы с военкоматом, пишите в личку, подумаем как вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На КМО хирург поставил Б-4. На вопрос "почему не В, если у меня в поясничном отделе 20 градусов?" отвечают, короче говоря, так: "Нефиксированный сколиоз". Я так и не понял как они определили это, имея на один отдел позвоночника одно заключение (грудной и пояснично-крестцовый, т.е. всего два заключения).

 

Я с этим заключением не согласен, т.к., по-моему мнению, обследование грудного отдела не может показать, что сколиоз в поясничном отделе является нефиксированным (поправьте, если я не прав). Подскажите, пожалуйста, алгоритм обжалования. Насколько я понял, решение КМО можно обжаловать только в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас назревают проблемы с военкоматом, пишите в личку, подумаем как вам помочь.

 

Назревают, еще как назревают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...