Перейти к содержанию

Призывные мероприятия во время действия отсрочки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В этом году заканчиваю обучение по программе бакалавра и в мае нам через университет вручили повестки, за получение расписался. В повестке первоначально было написано про уточнение документов, однако когда явился в военкомат был вынужден пройти мед. освидетельствование и заседание призывной комиссии (на тот момент ещё не знал, что мог не проходить ибо есть отсрочка). Кстати нас таких там было много, человек 6-8. На заседании вынесли решение о годности и выдали повестку на контрольную явку и отправку в вооружённые силы на дату ещё даже до(!) защиты дипломной работы. Сказал, что хочу поступать в магистратуру (это правда), на что мне ответили, что надо принести на контрольную явку тогда заявление от ректора, что меня рекомендуют в магистратуру.

Пришёл в университет, там таких справок не дают сказали сделать справку, что предполагаемая дата завершения обучения 31 августа. С этой справкой пришёл в военкомат на контрольную явку, но у меня эту справку не приняли, сославшись на то, что каникулы не входят в учебный процесс и им всё равно когда нас отчислят, забрать имеют право раньше. Но дату контрольной явки перенесли за день до защиты диплома, а отправку в вооружённые силы на следующий день после защиты, на 30 июня.

Насколько понимаю призывные мероприятия в отношении меня были и остаются незаконными, а каникулы (по крайней мере по закону об образовании) входят в образовательную программу и дата отчисления - это последний день каникул.

САМ ВОПРОС.

По этой причине в понедельник (27 июня) обращусь в вышестоящую призывную комиссию с просьбой отменить решение районной призывной комиссии из-за нарушений процедуры призыва и отказа принять справку из университета. Поделитесь опытом: какое решение они обычно принимают в подобных вопросах и может ли быть такая ситуация, что они примут решение не в мою пользу, меня об этом не успеют оповестить, а военкомат успеют и меня в конвое заберут служить?

 

P.S. Если это важно

К заявлению в вышестоящую призывную комиссию приложил копии повестки на контрольную явку и отправку, справки об учёбе (приложение №2) направления на анализы (они мне дали направление после прохождения мед. комиссии, что тоже противоречит закону, как понимаю) и копию справки с предполагаемой датой завершения обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В ПК субъекта могут тоже допустить нарушение, поэтому предпочтительнее обратиться в суд. Независимо от итогов судебного разбирательства, Вы не будете призваны, поскольку на обжалование вердикта, если суд встанет на сторону призывной комиссии, есть месяц. Нехитрая математика говорит, что все сроки для возможности призвать, если обратиться в суд уже прошли.

Также полезно в качестве дополнителной меры воздействия подать жалобу в прокуратуру по факту незаконного призыва. За это комиссии и нач. военкомата накажут весьма неприятно. Да и ответ прокуратуру станет неплохим подспорьем на суде. Слово прокуратуры для судьи весомее болтологии военкоматчиков.

направления на анализы

Это единственное, что Вам вправе вручить во время отсрочки.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Решил обращаться сразу в суд. 27-ого числа подал заявление. Просил о признании решения незаконным и его отмене. Отнёс ксерокопию заявления с датой принятия в суде и подписью в свой районный военкомат, заявление приняли дали входящий номер. Насколько понимаю сейчас решение призывной комиссии приостанавливается и они меня забрать не могут. Но только что из военкомата звонили, спрашивали где я и что у меня сегодня контрольная явка. Я сказал, что в военкомате лежит ксерокопия заявления в суд и решение приостанавливается. Мне ничего не ответили.

Но вот теперь боюсь, что и этого не достаточно! Может ли быть такая ситуация, что ко мне всё равно 30-ого придут с полицией и заберут несмотря на наличие заявления? Как быть в такой ситуации? Слышал, что можно отнести ещё ксерокопию заявления в суд в полицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но только что из военкомата звонили, спрашивали где я и что у меня сегодня контрольная явка. Я сказал, что в военкомате лежит ксерокопия заявления в суд и решение приостанавливается. Мне ничего не ответили.

 

Военкомат - это шарага, в которой правая рука не знает, что вытворяет левая. И наоборот. Скорее всего, ваше заявление-уведомление о подаче заявления в суд спокойно лежит в приемной начальника отдела и ждет своего часа, когда начальничек удосужится с ним ознакомиться. А другой сотрудник, отвечающий за контрольную явку, еще ничего не знает об этом.

Случаи, когда приезжали с полицией и доставляли в военкомат для оформления протокола об административном правонарушении были ранее, случаются и сейчас. Поэтому лучше всего в день отправки команды просто не находиться дома, на всякий случай, чтобы не трепали нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное глупый вопрос, но могу я просто не открывать дверь?

 

Разумеется. Никто ломать дверь не будет, а вот стучатся деревянной военкоматской головой возможно будут. Звук этот неприятный, лучше всего уехать к подруге и не слышать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А другой сотрудник, отвечающий за контрольную явку, еще ничего не знает об этом.

А ему это и неинтересно. Ему после заседания ПК дают списки и он по ним клепает повестки.

По поводу доставления. Тут не всё так просто. Доставлять имеют право не абы какие полицейские, а по территориальной принадлежности. Кроме них обязан присутствовать участковый. в противном случае можно вменить 126-ю УК РФ. Так что, если родные и близкие ненароком откроют дверь (призывнику лучше быть "в магазине"), то в обязательном порядке надо выяснить, что это за ряженые заявились.

если не "родные" полицейские, то надо сообщить по 02, что непонятные личности пытаются проникнуть в квартиру.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...