Перейти к содержанию

Повестка и последипломный отпуск


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Ситуация такова, описываю по хронологии событий:

 

1) Написал заявление на последипломный отпуск (до 31.07 я буду являться судентом-очником)

2) В начале июля поперся в ВК на медкомиссию, после прохождения которой выдали повестку на отправку 05.07. Сказали: "документы еще не пришли о том, что у тебя будет отсрочка, поэтому бери повестку"

3) Через неделю пришел опять в ВК, спросил, "пришли ли документы из ВУЗа, которые подтверждают мою отсрочку?" ответили: "да" и добавили, что по повестке надо явиться все равно, чтобы они выписали новую на осень (собираюсь поступать в магистратуру)

 

Такой вопрос, приходить ли по повестке, если все равно у меня будет отсрочка?

И второй вопрос: не слукавил ли работник ВК, и на забреют ли меня, если приду?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Ситуация такова, описываю по хронологии событий:

 

1) Написал заявление на последипломный отпуск (до 31.07 я буду являться судентом-очником)

2) В начале июля поперся в ВК на медкомиссию, после прохождения которой выдали повестку на отправку 05.07. Сказали: "документы еще не пришли о том, что у тебя будет отсрочка, поэтому бери повестку"

3) Через неделю пришел опять в ВК, спросил, "пришли ли документы из ВУЗа, которые подтверждают мою отсрочку?" ответили: "да" и добавили, что по повестке надо явиться все равно, чтобы они выписали новую на осень (собираюсь поступать в магистратуру)

 

Такой вопрос, приходить ли по повестке, если все равно у меня будет отсрочка?

И второй вопрос: не слукавил ли работник ВК, и на забреют ли меня, если приду?

 

Спасибо.

 

Тут ситуация сложная. С одной стороны действительно бывают ситуации, когда приходят призывники по повесткам на отправку, а им просто дают повестку на следующий призыв, перед этим зачастую еще сами звонят им из военкомата и предупреждают, чтобы приходили без вещей и к примеру не к 7 утра, а к 9-10. Такое действительно бывает, тем более, точно также очень распространенная проблема, что повестку на отправку на начало июля это уже практически всегда просто ради галочки, зачастую последние отправки как раз в первых числах июля и те у кого повестки только на явку 5...10 июля, там просто элементарно уже не находится покупателей.

 

НО, точно также это может быть просто для отвода глаз и на самом деле в военкомате может быть недобор и при явке 5го числа вас вполне себе спокойно загребут на сборный пункт и очень оперативно упакуют в армию.

 

Не являться по "боевой" повестке НЕЛЬЗЯ. Тут в принципе, возможно, вне зависимости от целей военкомата пойти сразу же по 328-й статьей УК РФ.

 

Вам нужно подать жалобу в вышестоящий военкомат или заявление в суд с целью признать решение призывной комиссии незаконным. Там главное только грамотно составить заявление, чтобы его суд принял и уведомить военкомат о том, что суд принял ваше заявление. И тогда являться не надо будет 5-го числа и этот призыв для вас будет закончен железно. А там уже можете спокойно поступать в магистратуру (но это только если вы заканчивали бакалавриат и очная магистратура) и просто по осени отнесете справку о том, что вы были зачислены в магистратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Формально призывная комиссия уже вынесла решение и отменить его права не имеет. Думаю, что не надо тянуть время, а надо обратиться в ПК субъекта. Только они теперь имеют право отменить решение о призыве и предоставить отсрочку. Или через суд. Основание - не документы из ВУЗа должны придти были, а по документу из ВУЗа о предоставлении отпуска, который Вы предоставили должны были дать отсрочку до осени. Так что основание есть для обжалования и тянуть не стоит.

Высока вероятность, что при явке по боевой повестке просто и незатейливо отправят служить.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходили еще раз в ВК с однокурсниками, у всех одинаковая проблема и повестки у всех лежат, на 4, 5 и 6 июля, у всех документы в военкомате о том, что мы студенты до 31.07 тоже лежат.

Обратились там к мужику, который заведует отделом розыска, он сказал, что нас не заберут и он это "гарантирует", сказал, можете приходить в 8:30.

 

Вот теперь думаю, если приду не скажут ли, что документы потеряли и что отправляйся-ка ты к месту несения службы. И что в таком случает делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что в таком случает делать?

Обжаловать решение призывной комиссии.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну то есть, прямо из военкомата можно в суд обращаться или это заранее необходимо сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только заранее надо заготовить, но и крайне желательно иметь доверенное лицо "на свободе", которое незамедлительно обратится в суд от Вашего лица. Бывают случаи, что из военкомата выходят уже в сапогах. Подстраховка в данном случае просто необходима.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...