Перейти к содержанию

Как избежать получения справки?


Serliton
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хочу поблагодарить за бесценную информационную помощь, полученную мною ранее на этом сайте и прошу подсказать как лучше поступить в моей ситуации.

 

До 25 лет я жил в родном городе А, где не получал никаких повесток и на учете не стоял (военкомат меня просто потерял).

В 25 лет решил поступить на учебу в ВУЗ города Б на очное, в связи с чем пошел в военкомат родного города А, встал на учет, заплатил административный штраф за несвоевременную постановку на учет и получил отсрочку по учебе.

Приехал в город Б и встал на учет в местный военкомат, которому очень не понравилось, что мне скоро 27, у меня есть отсрочка и в армию я не пойду.

Военкомат города Б забрасывал меня повестками, которые я не подписывал, а просто выкидывал. В итоге пришел на кафедру полицейский и мне пришлось подписать повестку на медосвидетельствование, мне было 26 полных лет.

Пришел в военкомат, на медосвидетельствование не пошел, пошел прямиком на заседание комиссии, где мне сказали, что я до поступления в ВУЗ учился в колледже на заочном, следовательно моя отсрочка сгорела (что совершенно некорректно, так как я отсрочки тогда не получал и не имел на нее права, вообще я тогда на учете не стоял). Так как в этот день не было военкома, мне выписали новую повестку и сказали что заберут в армию. Повестку пришлось подписать.

Так как я уже закрыл зимнюю сессию, я в этот же день купил билет на поезд и уехал домой. То есть по подписанной повестке на следующий день я не явился.

Дома написал заявление в прокуратуру города Б с просьбой проверить военкомат на предмет нарушения им законодательства в отношении меня.

Через месяц пришел ответ из прокуратуры (в почтовый ящик, я в получении не расписывался), что в ходе проверки было установлено, что моя отсрочка незаконна, так как даты получения отсрочки в приписном и в личном деле не совпадают. Это правда. Военкомат в родном городе А, который дал мне отсрочку, решил мне помочь и чтобы я не опоздал на поезд, поставил дату получения отсрочки задним числом. В том же письме из прокуратуры было предложено явиться в военкомат города Б с целью получения законной отсрочки по учебе, в противном случае меня ожидает получение справки.

Зная беззаконность военкомата города Б и в связи с тем, что через 2 месяца мне исполнится 27 лет, я это предложение проигнорировал (если что, могу сказать, что я письма не получал). Военкомат перестал меня беспокоить. Сейчас проживаю в городе Б (где учился).

 

 

В связи с ситуацией возникают следующие вопросы:

 

1.Сейчас мне 29 лет, я закончил бакалавриат и поступаю в магистратуру, кроме того собираюсь устроиться на работу с официальным оформлением, то есть, насколько я знаю, мне нужен военный билет, приписное для поступления и устройства на работу уже не годится. Так ли это?

 

2. Формально я не имел оснований для не прохождения службы, так как отсрочка была дана с нарушениями. Но ведь это вина военкомата города А. Я могу сказать, что понятие не имею в чем дело и почему они напутали с датами.

 

3. Если я сейчас пойду "сдаваться", обязан ли военкомат дать мне какой-нибудь документ вместо военного билета или справки, с которым я смогу устроиться на работу и поступить в магистратуру?

 

4. Если военкомат примет решение о выдачи справки, имею ли я основания для обжалования этого решения в суде? (повторюсь: вина не моя, а военкомата родного города А)

 

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, отвечаю по порядку:

1) При устройстве на работу после 27 ми летия нужен военный билет.

2) Все верно.

3) Зависит от даты Вашего рождения, напишите мне в личку.

4) Да вопрос разрешается в судебном порядке с помощью наших адвокатов, об этом также в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, отвечаю по порядку:

1) При устройстве на работу после 27 ми летия нужен военный билет.

2) Все верно.

3) Зависит от даты Вашего рождения, напишите мне в личку.

4) Да вопрос разрешается в судебном порядке с помощью наших адвокатов, об этом также в личку.

 

Большое спасибо! И последний вопрос: призыв заканчивается 15 июля, могу ли я заняться этим процессом после 15 июля и получить военный билет не во время призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...