Перейти к содержанию

Перевод с контракта на срочку с КАТЕГОРИЕЙ В


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Пошел на контракт сам, на срочку был не годен. Решил расторгнуть контракт до его окончания. Командование решило проучить и направило документы о переводе на срочную службу.

 

Дело в том, что мое заболевание для контрактника соответствует категории годности Б (ст 65-в расписания болезней) - т.е. ГОДЕН.

 

А для срочной службы это же заболевание имеет категорию В - т.е. освобожден от призыва.

 

Подскажите как производится перевод и как мне его избежать ? буде ли медицинская комиссия перед переводом или сразу в другой город служить ? спасибо.

 

документы все на руках. результат ВВК будет дейстителен еще год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Основания для перевода на военную службу по призыву военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, смотри в п. 2.1 статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основания для перевода на военную службу по призыву военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, смотри в п. 2.1 статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

 

По основаниям вопросов нет. Основания понятны - я не служил срочную службу и на контракте не прослужил 2 года. Все просто.

 

Вопрос был немного в другом.

 

Интересует сама процедура перевода, ведь Заключение ВВК гласит , что я не годен на срочную службу только на контракт годен.

 

А бумаги на перевод на срочную службу поданы. Как меня будут комиссовать и как в этих дебрях не заблудиться....что бы не дай бог не добивать будучи не годным свой контракт на срочке? ведь командование закрывает глаза на мои бумаги. А это я считаю нарушением. Или я не прав ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала уточните, о какой конкретно ВВК вы говорите. Где именно вы её проходили?

 

ВВК было назначено для увольнения в запас с контракта. Статья болезни указана, категория годности указана. Где ? В главном городском филиале военного госпиталя. Больше негде. Там все проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Прочитайте ещё раз внимательно положения п. 2.1 статьи 51 Закона:

Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с указанными подпунктами, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 1, подпунктами "в", "д" и "е" пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Из выше изложенного и описанных вами обстоятельств, следует, что оснований для перевода вас на военную службу по призыву не имеется.

 

Если Вам не понятно содержание выше указанной нормы или имеются иные (не озвученные) Вами обстоятельства, тогда вам необходимо обратиться за консультацией к специалисту в нашу коллегию адвокатов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте ещё раз внимательно положения п. 2.1 статьи 51 Закона:

Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с указанными подпунктами, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 1, подпунктами "в", "д" и "е" пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Из выше изложенного и описанных вами обстоятельств, следует, что оснований для перевода вас на военную службу по призыву не имеется.

 

Если Вам не понятно содержание выше указанной нормы или имеются иные (не озвученные) Вами обстоятельства, тогда вам необходимо обратиться за консультацией к специалисту в нашу коллегию адвокатов.

 

Содержание "нормы" мне очень даже понятно. Суть в том, что я не годен для прохождения срочной службы. Если бы я был годен, меня бы призвали на военную службу, а меня не призывали я пришел на контрактную службу сам, так сказать из запаса, прошел ввк, потому что на контракт годен а на срочку нет, согласно расписанию болезней.. Как можно направить на срочную службу того, кто служить не обязан. Я понимаю , что вы пытаетесь мне помочь, но такое впечатление что мы разговариваем с Вами на разных языках. В любом случае спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если примут решение о вашем переводе на срочную службу - обжалуйте его в гарнизонный военный суд по месту прохождения военной службы. Само обращение в суд лучше составить специалистам - в КАС РФ много особенностей без соблюдения которых у вас просто не примут административный иск, либо можно обратиться в прокуратуру, но это менее эффективно, т.е. не факт что они помогут решить вопрос.

Само по себе наличие диагноза соответствующего категории "В" - ограничено годен для прохождения военной службы по призыву, лишает командование юридических оснований для перевода на срочку.

Если вы поступили на военную службу по контракту из запаса, то вариант перевода вообще не возможен в силу п. 2.1. выше указанной статьи.

Кроме того, увольнять Вас с контракта должны только по основаниям указанным в п. 2.1 выше указанной статьи.

 

Ну и т.д. - для детального рассмотрения вопроса и определения алгоритма действий нужна консультация с исследованием имеющихся у вас документов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если примут решение о вашем переводе на срочную службу - обжалуйте его в гарнизонный военный суд по месту прохождения военной службы. Само обращение в суд лучше составить специалистам - в КАС РФ много особенностей без соблюдения которых у вас просто не примут административный иск, либо можно обратиться в прокуратуру, но это менее эффективно, т.е. не факт что они помогут решить вопрос.

Само по себе наличие диагноза соответствующего категории "В" - ограничено годен для прохождения военной службы по призыву, лишает командование юридических оснований для перевода на срочку.

Если вы поступили на военную службу по контракту из запаса, то вариант перевода вообще не возможен в силу п. 2.1. выше указанной статьи.

Кроме того, увольнять Вас с контракта должны только по основаниям указанным в п. 2.1 выше указанной статьи.

 

Ну и т.д. - для детального рассмотрения вопроса и определения алгоритма действий нужна консультация с исследованием имеющихся у вас документов.

 

Понял, спасибо большое за развернутый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне вообще непонятно на каком основании вас признали годным при поступлении на военную службу по контракту!

 

Граждане, при поступлении на военную службу по контракту, освидетельствуются по той же графе 1, что и призывники, так что даже первоначально было принято в корне неверное решение.

I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, граждане, не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, указанных в графе III), поступающие на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, в мобилизационный людской резерв, в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования (далее - военно-учебные заведения), военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и поступающие в военно-учебные заведения или на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, граждане, изъявившие желание пройти и проходящие подготовку по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса на факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования (далее - образовательные организации), граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу (прошедшие военную службу по призыву), при призыве их на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для полноты ответа необходимо исследовать медицинские заключения..........................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Снова здравствуйте. ТАК уж случилось, что моя травма согласно расписанию болезней разрешает мне служить на контракте но не разрешает быть на срочке.

 

Командование решило вступить в полную конфронтацию и завтра вместо приказа об исключении из списков части и увольнения, выходит приказ о переводе меня на срочную службу.

 

В заключении ВВК написано: заболевание получено в период военной службы. Статья 65-В графа 3.

 

Из расписания болезней следует, что данная статья заболевания, как и все другие имеет 3 графы:

 

1-для будущих призывников

2-для уже проходящих военную службу по призыву

3-для контрактников

 

Вот выдержка:

_____________________

I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, граждане, не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, указанных в графе III), поступающие на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, в мобилизационный людской резерв, в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования (далее - военно-учебные заведения), военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и поступающие в военно-учебные заведения или на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, граждане, изъявившие желание пройти и проходящие подготовку по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса на факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования (далее - образовательные организации), граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу (прошедшие военную службу по призыву), при призыве их на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.04.2016 N 345)

II графа - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера, проходящие или прошедшие военную службу по призыву (за исключением военнослужащих, указанных в графе I), граждане, прошедшие подготовку по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса на факультетах военного обучения (военных кафедрах) при образовательных организациях, при проведении мероприятий, предшествующий выпуску, граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве), при освидетельствовании их в учетных целях и в период прохождения военных сборов, проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинских должностях, замещаемых солдатами, матросами, сержантами и старшинами;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.04.2016 N 345)

III графа - граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту, офицеры запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, не проходившие военную службу по контракту, при поступлении их на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, граждане, пребывающие в мобилизационном людском резерве, граждане, прошедшие подготовку по программам военной подготовки офицеров запаса на факультетах военного обучения (военных кафедрах) при образовательных организациях, прошедшие подготовку по программам военной подготовки в учебных военных центрах при образовательных организациях, при проведении мероприятий, предшествующих выпуску.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.04.2016 N 345)

________________________________

 

Суть вот в чем:

т.к. на момент ВВК я был контрактником в ВВК написано следующее:

 

заболевание получено в период военной службы. Статья 65-В графа 3 - ГОДЕН с незначительными ограничениями (категория Б)

 

Про категорию В в документе ни слова. Но все есть расписании болезней. [ATTACH=CONFIG]178333[/ATTACH]

 

т.к. меня переводят на военную службу по призыву, то уже ЛОГИЧНО по графе 1 и 2 этого заболевания (т.е. уже для военнослужащего по призыву) я не годен, Т.Е. имею категорию В - ограниченно годен.

 

Имеются ли основания для перевода меня с контрактной службы, на срочную службу, или категория В уже не освобождает от призыва ?

К кому обратиться за помощью в оформлении административного иска в суд, по факту издания данного приказа на перевод ? :)

 

(Увольняюсь по невыполнению условий контракта)

 

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. Обратитесь рапортом к командованию с просьбой о направлении Вас как военнослужащего проходящего военную службу по призыву на ВВК в связи с наличием у вас заболевания. В случае направления на ВВК при наличии результатов предыдущего освидетельствования Вас признают ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и досрочно уволят с военной службы по состоянию здоровья с последующей выплатой страховки.

2. Либо обратитесь рапортом к командованию о своём не согласии на перевод на срочную службу со ссылкой на указанное вами обстоятельство, т.е. на свидетельство о болезни и на положения п.п. "А" п. 1 статьи 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". При отсутствии ответа на рапорт, либо отказ в его удовлетворении, в том числе игнорирование 1 варианта, для составления административного искового заявления обратитесь к специалистам по месту вашего жительства (месту прохождения военной службы) с последующей его подачей в гарнизонный военный суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...