Перейти к содержанию

Считаюсь ли уклонистом и как поступить?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Пришла повестка на 21.06 явится в военкомат. Причина: "для уточнения документов в/у".

Пришла не мне, а дальним родственникам у которых прописан.

Повестку мне передали в вскрытом почтовом конверте. Не знаю расписывались они или нет, но внизу повестки где пунктир - оборвано.

 

Я, естественно, не пошёл. Чем мне это грозит? Могу ли я протянуть время до октября без последствий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем не грозит. Вы обязаны являться только по лично врученным повесткам под роспись.

 

А вот об изменении места жительства вы обязаны сообщить. Не сообщение об этом может быть расценено как уклонение.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот об изменении места жительства вы обязаны сообщить.

Я нахожусь в другом городе по причине учёбы. Собственно из-за этого и отсрочка.

Неужели это можно расценить как уклонение, если я задержусь здесь еще до августа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178405/#ixzz4CZ8edfKe

 

Что значит отсрочка? Отсрочку предоставляет ПК, на которой вы не были т.к. не состоите на ВУ по месту пребывания.

Опишите ситуацию подробнее.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит отсрочка? Отсрочку предоставляет ПК, на которой вы не были т.к. не состоите на ВУ по месту пребывания.

Опишите ситуацию подробнее.

Я встал на учет по местк прописки когда уже учился в ВУЗе. Мне дали отсрочку. Не трогали. В этого году в конце июня отсрочка заканчивается. Вот и прислали то, что я описал выше.

Мне интересно смогу ли я безпасно пропустить этот призыв, потому что учусь до 16 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно смогу ли я

Интересно будет потом, когда начнут к ответственности за нарушение правил воинского учёта привлекать.

Не зная и не владея законодательством нельзя "закладываться" ни на что. Вероятность прокола слишком высока.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятность прокола слишком высока.

В чем вероятность прокола? Какого прокола?

 

Мне нужно четко знать, что будет если я явлюсь на осенний призыв вместо этого при условии что лично никаких повесток не подписывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот конкретный вопрос.

Ответ можете получить только при явке в военкомат. Гадать о инициативности его сотрудников - дело последнее.

В чем вероятность прокола?

Вот в этом:

Какого прокола?

Вы не владеете нужной областью законодательства, а там на подобном собаку и не одну съели. Вас элементарно запутать могут, да так, что вы это не поймёте до самого последнего момента, когда протокол подпишите.

Если рассматривать ситуацию с иной стороны, то при наличии действующей отсрочки, никакие мероприятия призывного характера невозможны, следовательно более административного штрафа за нарушение правил воинского учёта наложить не могут. Иное дело - отсутствие отсрочки. В этом случае подобное нарушение рассматривается косвенным признаком уклонения.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, естественно, не пошёл.

 

А лично я естественно посоветовал бы вам сходить. Сходить в военкомат, несмотря на то, что за повестку вы не расписывались и несмотря на то, что, как вы утверждаете, у вас имеется отсрочка. Корешок отсрочки оторвали еще в военкомате, сделав на ней пометку об отправке повестки письмом, этот корешок наверняка лежит в вашем деле. Такой способ вручения ничего для вас не влечет. Вопрос в другом.

Исходить следует из того, что военкомат вас ищет. При этом не так уж и важно, для какой цели военкомат вас ищет. Главное, что он ищет, и, как опять же, я предполагаю, не может вас найти. Почему не может? А вот вы сходите и узнаете. Возможно, военкомат не может найти, потому что не знает о вашем обучении в образовательном учреждении. Потому что если бы знал, вас нашли бы через администрацию ВУЗа. Возможно, военкомат не знает места вашего фактического проживания. Может быть что-то еще.

Невозможность вас найти плодит в вашем личном деле запросы в полицию о содействии в вашем розыске и формирует некий образ уклониста.

А вам это нужно? Ведь с вашим личным делом вам предстоит пытаться освободиться от службы. Опыт подсказывает, что военкомат предвзято порой относится к тем, кто старательно избегает встреч с военкоматом.

По сути явка в военкомат именно сейчас призывом уже не грозит, поэтому идите в военкомат, несмотря на отсрочку, и урегулируйте все проблемные вопросы. В связи с окончением призыва 15.07 (фактически последние отправки в войска пройдут через 5-7 дней, отправят уже обследованных и призванных граждан) вам дадут повестку на осень, чего вы и добиваетесь, только пока что не совсем законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корешок отсрочки оторвали еще в военкомате,

Пардон - повестки. Вы описАлись случайно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ можете получить только при явке в военкомат.

Логичная, но не самая лучшая инициатива, если честно. Чёрт знает что в их головах, а деньги за обучение отданы.

 

Вы не владеете нужной областью законодательства

Не отрицаю, иначе бы я не создал эту тему с просьбой помочь разобраться с законодательством и как бы так протянуть уже пол месяца.

 

А вам это нужно? Ведь с вашим личным делом вам предстоит пытаться освободиться от службы. Опыт подсказывает, что военкомат предвзято порой относится к тем, кто старательно избегает встреч с военкоматом.

По сути явка в военкомат именно сейчас призывом уже не грозит, поэтому идите в военкомат, несмотря на отсрочку, и урегулируйте все проблемные вопросы. В связи с окончением призыва 15.07 (фактически последние отправки в войска пройдут через 5-7 дней, отправят уже обследованных и призванных граждан) вам дадут повестку на осень, чего вы и добиваетесь, только пока что не совсем законно.

Вполне подходящий вариант, спасибо. Если явлюсь через 7-10 дней, то действительно можно расслабиться до осени?

Бояться то я этих граждан не боюсь, но вот неохота чтобы меня забрали или долго держали у себя(мед комиссии и прочая ерунда). Потому что до 16 июля по субботам у меня доп. курсы по повышению квалификации за которые уплочены хорошие деньги и пропускать образование для своего будущего ради непойми чего не хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неохота чтобы меня забрали

На самом деле поезд ушёл. Даже если сегодня оспорить решение ПК о призыве и сегодня же состоится заседание суда, что невероятно, то 30 дней на обжалование решения суда "выводят" Вас далеко за окончание призывного периода.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

далеко за окончание призывного периода.

Спасибо за ответ.

Буду думать когда туда сходить теперь. Всё-таки 600 км нас разделяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне подходящий вариант, спасибо. Если явлюсь через 7-10 дней, то действительно можно расслабиться до осени?

 

Да, на практике так все и происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня доп. курсы по повышению квалификации за которые уплочены хорошие деньги и пропускать образование для своего будущего ради непойми чего не хотелось бы.

 

Чайник ты. ВОЕНКОМАТ ВАЖНЕЕ 100 МИЛЛИАРДОВ КУРСОВ. И до утрясения вопроса с военкоматом вкладывать в себя какие либо деньги, (кроме тех что дают отсрочку!!!) НЕЛЬЗЯ.

 

- - - Добавлено - - -

 

До получения военного билета (или до окончания срочной службы), гражданин РФ - раб системы всеобщей воинской обязанности.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду думать когда туда сходить теперь. Всё-таки 600 км нас разделяет.

Никуда "ходить" не надо. Вам достаточно почтовое отправление в адрес суда направить с соответствующими документами.

Как только на почте "конвертик" приняли - всё, призывные мероприятия приостанавливаются.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Никуда "ходить" не надо. Вам достаточно почтовое отправление в адрес суда направить с соответствующими документами.

Только сейчас увидел. Можно чуточку поподробней?

 

Думаю завтра-послезавтра выехать и сходить 14-15 числа в военкомат. Стоит ли это делать или ждать уже осени?

Что говорить, если стоит сходить туда?

 

 

До получения военного билета (или до окончания срочной службы), гражданин РФ - раб системы всеобщей воинской обязанности.

Согласен полностью. Но так сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас увидел. Можно чуточку поподробней?

Тут особо нечего подробничать. Как только почта приняла Ваше отправление в адрес судебного органа, решение о призыве считается приостановленным до вступления решения суда в силу.

Про это на форуме неоднократно писали со всеми выкладками.

Ходить в военкомат нет необходимости. Там же, на почте, пожно в адрес военкомата отправить телеграмму, в которой сообщить, что решение оспорено.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только почта приняла Ваше отправление в адрес судебного органа, решение о призыве считается приостановленным до вступления решения суда в силу.

Благодарю вас за ответы и помощь! Но можно ли как-то решить с ними это дело без суда?

 

У меня в приписном стоит, чтобы явился с 1.07.2016-15.07.2016. Вот приду к ним 15 и всё. Скажу что явился как указано в приписном, повесток не получал (под роспись мою не было), поэтому мол явился сам узнать что и как. Уклонизм то мне явно уже не могут поставить и забрать сразу тоже. Скорее всего я получу под роспись повестку на октябрь (что и надо. просто довести дело до осени). Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Это уклонение, то что вы проживаете по новому адресу, лучше с юристом согласуйте как лучше теперь быть, можно онлайн http://rullex.com/besplatnaya-onlayn-konsultatsiya-po-yuridicheskim-voprosam/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...