Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Проживаю в Москве. На учете стою в другом городе.

На время обучения была отсрочка, во время тех лет ездил на комиссии. Это было лет до 23.

После отсрочки не стало и ездить в военкомат перестал. Приходили повестки на медкомиссию по месту прописки. Я конечно там не проживал. Никаких подписей в повестках не ставил. По сути просто скрывался в другом городе.

Сейчас мне 28 лет. Для оф. устройства на работу нужен военный билет.

Почитал немного информации в интернете. На сколько понял, если сейчас я явлюсь в военкомат, то на меня могут завести уголовное дело. Но для этого ведь нужны судебные разбирательства. Суд должен будет доказать, что я являюсь уклонистом.

 

Вот отрывок из интернета:

 

Уклонение от службы в армии – это неявка гражданина по повестке местного военкомата на любые мероприятия, связанные с призывом на воинскую службу, не связанная с уважительными причинами (п.4 ст.3 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Таким образом, неявка по повестке карается уголовной ответственностью.

 

Но для того чтобы установить факт умышленного уклонения гражданина от армии необходимо подтвердить три обязательных условия:

 

1) гражданин не явился по повестке в военкомат и на медицинскую комиссию;

2) оповещение призывника повесткой, которая должна быть вручена лично под роспись;

3) неявка в военный комиссариат без каких-либо уважительных причин. К ним относятся заболевания с потерей трудоспособности, тяжелое состояние здоровья или похороны близких родственников, непреодолимое препятствие и прочие причины, которые будут признаны судом или призывной комиссией.

 

Получается второй пункт невыполним? Ведь подписей я нигде не ставил и лично в руки повесток не получал. Так?

Или как они будут вообще доказывать мое уклонение?

Получается в чем смысл вести со мной суд? Может этого и не будет?....

 

Или все же мне стоит потерпеть еще немного до 29 лет? И тогда идти за билетом. Ведь в 29 лет уголовное дело уже не заводят.

 

P.S. И что если во время судебных разбирательств, а меня видимо заставят на каком то этапе пройти мед. комиссию, обнаружат что я не годен по состоянию здоровья. А я точно знаю, что сейчас я не годен. Но это с недавнего времени. На момент 27 лет этого еще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько понял, если сейчас я явлюсь в военкомат, то на меня могут завести уголовное дело. Но для этого ведь нужны судебные разбирательства. Суд должен будет доказать, что я являюсь уклонистом.

Для заведения уголовного дела суд не требуется. суд как раз ставит точку - осудил или оправдает, возможно и по нереабилитирующему основанию.

Честно говоря, если УД заведут сейчас, то на последнее расчитывать не стоит.

Что Вы накопали в интернете, советую забыть. Всё это неправда. Читайте официальные документы. Например, постановление о практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы. Узнаете много неприятного, но достоверного и полезного.

Что же до заведения УД, то всё в руках военкомата, сочтут необходимым, направят материал в следственные органы. Хотя бы по причине наличия и у них проверок и жхелания прикрыть свой зад, если при проверке выявят. что они прошляпили фокусника.

У Вас же серьёзное нарушение - убыли с места регистрации в неизвестном направлении. Если работаете в Москве официально, то это вскроется и будет свидетельствовать "о убытии". И Вас наверняка запутают на "беседе с человеком без чувства юмора" и Вы оговорите себя.

Про заболевания непризывные. Если удастся доказать, что в период уклонения они имели место, что крайне тяжело, то можно было бы побороться с помощью адвактат. А у Вас, по вашим словам, нет истории болезни, значит всё сильно осложняется.

Так что пути у Вас два. Либо до 29 терпеть и получить в итоге справку, Либо записаться в СКА "Призывник" на консультацию. Поскольку Вы в Москве, то Вам сподручно к ним сходить, благо от метро в 2 шагах.

Последнее я вижу предпочтительным, поскольку рассуждаю гарантированно по неполной информации, а вы её не представили во всей полноте просто посчитав некоторые нюансы незначительными. Всегда есть вероятность за что-то зацепиться и на этом основании строить линию поведения в отношениях с военкоматом.

А я точно знаю, что сейчас я не годен. Но это с недавнего времени. На момент 27 лет этого еще не было.

Вот, например, что за этим стоит? Вопрос не для ответа, а чтобы Вы подумали в данном направлении. С чего Вы решили, что не было до 27 лет? Под этим можно понимать, равно как и появление заболевания сейчас, либо выявление его. Это довольно принципиальный момент, который могут установить только врачи на консультации. Далеко не всегда заболевания возникают внезапно, а не тянутся в скрытой форме. Мы же не любим по врачам ходить, пока не грянет гром. Так что не всё ещё потеряно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...