Перейти к содержанию

Отсрочка до 30 июня, 27 лет в августе, больничный.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Есть отсрочка по аспирантуре до 30 июня, а 27 будет в августе. Если до конца призыва я получу больничный, то будет ли считаться, что я не служил на законных основаниях, или необходима отсрочка ровно до 27 лет, чтобы не получить справку вместо билета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Добрый день! Есть отсрочка по аспирантуре до 30 июня, а 27 будет в августе. Если до конца призыва я получу больничный, то будет ли считаться, что я не служил на законных основаниях, или необходима отсрочка ровно до 27 лет, чтобы не получить справку вместо билета?

отсрочка должна действовать именно на момент наступления 27 лет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. У меня ещё имеется плоскостопие 3 степени на одной ноге, о котором я не знал, когда вставал на учет, а после уже понимал, что буду в аспирантуре, и потому решил, что вопрос с военкоматом закрою аспирантурой. По нему у меня есть лишь одно обследование давних времен и военкомате никаких записей нет. Смогу ли я получить по нему освобождение и успею ли сделать это в данном призыве?

А если не успею, то возможно ли будет все равно использовать его, как основание для законного получения военного билета?

 

И ещё вопрос. Правильно ли я понял, что любые варианты прохождения призывной комиссии, в которых не была предоставлена отсрочка или освобождение, но при этом призван я не был (к примеру, не успел пройти до конца призыва, или они уже выполнили план и не стали меня призывать), не дадут мне военный билет, потому что считается, что законных оснований не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Есть отсрочка по аспирантуре до 30 июня, а 27 будет в августе. Если до конца призыва я получу больничный, то будет ли считаться, что я не служил на законных основаниях, или необходима отсрочка ровно до 27 лет, чтобы не получить справку вместо билета?

 

Понятие "законные основания" в законе конкретно не прописано, что позволяет военкомату необоснованно широко толковать это понятие. Я бы посоветовал вам не брать больничный, а наоборот, после окончания отсрочки обязательно явиться в военкомат и постараться задокументировать вашу явку, например, получением в это день повестки. Шансы быть призванным на военную службу, то есть успеть пройти обязательное обследование, медосвидетельствование и заседание призывной комиссии, практически равны нулю. Зато у военкомата в последующем будет меньше шансов упрекнуть вас в непрохождении военной службы в отсутствие на это законных оснований, если, конечно, ранее у вас не было других косяков.

 

 

Правильно ли я понял, что любые варианты прохождения призывной комиссии, в которых не была предоставлена отсрочка или освобождение, но при этом призван я не был (к примеру, не успел пройти до конца призыва, или они уже выполнили план и не стали меня призывать), не дадут мне военный билет, потому что считается, что законных оснований не было?

А вот эти ситуации нужно разбирать детально, а именно есть ли ваша вина в том, что вы не успели до конца призыва пройти обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Зато у военкомата в последующем будет меньше шансов упрекнуть вас в непрохождении военной службы в отсутствие на это законных оснований, если, конечно, ранее у вас не было других косяков.

Была пара недель между окончанием магистратуры и поступлением в аспирантуру. Военкомат ничего не знал о том, что я поступаю и проявлял тогда ко мне интерес. Но я ничего не подписывал и пришел уже с отсрочкой. Вот эти пару недель без каких-либо отсрочек можно трактовать как косяк?

 

И получается, что поход в военкомат есть действие, которое может лишь увеличить шансы получения билета, но не уменьшить их?

 

Ещё ко мне в феврале приходили и пытались дать повестку на июнь. Это может о чем-то говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была пара недель между окончанием магистратуры и поступлением в аспирантуру.

 

Это теоретически также может быть истолковано как косяк, поскольку согласно статье 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" после получения высшего образования по программе магистратуры вы были обязаны в течение 2 недель известить об этом военкомат.

И получается, что поход в военкомат есть действие, которое может лишь увеличить шансы получения билета, но не уменьшить их?

 

Да, я именно это и имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо. Ну а что с плоскостопием? Смогу ли я его оформить и получить билет на его основании, учитывая, что это мой последний призыв до 27?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо. Ну а что с плоскостопием? Смогу ли я его оформить и получить билет на его основании, учитывая, что это мой последний призыв до 27?

Сделайте в поликлинике снимок и описание - это будет осеованием требовать направления на доп. обследование в военкомате.

Только не говорите, что для военкомата, чтобы в поликлинике не строили дурачков, упирайте на боли в ногах и т.п.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И получается, что поход в военкомат есть действие, которое может лишь увеличить шансы получения билета, но не уменьшить их?

Шансы на успех во многом зависят от того, насколько вы законно и добросовестно исполните свои обязанности, а также насколько проявите инициативу. Как вам уже сказали, вам конечно же стоит посетить военкомат и получить повестку под роспись. Даже если вас в тот же день направят на мед.освидетельствование, то всё равно попросите, чтоб вам выдали повестку на это самое мед.освидетельствование. И когда будете расписываться, то обязательно поставьте дату и время. Все повестки оставляйте у себя.

 

Предварительно до похода в военкомат, как вам уже сказали, сделайте снимки стоп и получите заключение и диагноз врача, копии которых приобщите к материалам личного дела, написав соответствующее заявление. Одновременно с этим сообщите информацию о том, что вы закончили аспирантуру (если окончили).

 

Поход в военкомат не откладывайте, идите сразу 1 июля туда.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо. Ну а что с плоскостопием? Смогу ли я его оформить и получить билет на его основании, учитывая, что это мой последний призыв до 27?

 

Не готов обсуждать этот вопрос, поскольку ошибок в определении степени плоскостопия очень много, очень часто выясняется, что никакого плоскостопия 3 степени у вас нет. Нормы права, обязывающей военкомат отправить вас на обследование стоп сейчас, когда до окончания призыва остались считанные, фактически нет. Очень сомневаюсь, что военкомат будет заморачиваться на этом. Следовательно, и обсуждать эту тему смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, наиболее вероятный сценарий таков, что я добросовестно прохожу все необходимые процедуры, призыв заканчивается, а затем, если мне не дают билет, то уже пробую доказать свое право через суд?

 

И кстати, ведь добросовестность ещё нужно обеспечить и со стороны военкомата. Ведь призыв заканчивается и мало ли что. Но это должно быть довольно распространенный вопрос, и стратегии поведения можно найти в уже хорошо описанном виде, так? Буду благодарен, если дадите ссылку на хорошую тему по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, некоторые нарушения со стороны военкомата могут быть выгодны для меня в дальнейшем, главное, чтобы не призвали ненароком )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, некоторые нарушения со стороны военкомата могут быть выгодны для меня в дальнейшем, главное, чтобы не призвали ненароком )

Даже решение о призыве без направления на доп.обследование будет нарушением со стороны военкомата. Для этого я и рекомендовал заранее приобщить копии мед.документов к материалам личного дела.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...