Перейти к содержанию

Возмещение судебных издержек


Рекомендуемые сообщения

Был суд с военкоматом в порядке рассмотрения жалобы, где требовал отменить решение пк и признать за мной категорию годности В. Суд назначил судмедэкспертизу, которая установила мне категорию "В" и на основании этого суд вынес решение о частичном удовлетворении иска. Решение ПК было отменено как незаконное, обязать совершить действия в порядке жалобы суд не может, следовательно и взыскать в порядке жалобы расходы на экспертизу я тоже не мог. Собираюсь подавать иск на возмещение расходов по жалобе и хотелось бы узнать нет ли каких-либо подводных камней, ну а основной вопрос - военкомат как я понимаю не может быть ответчиком по дело о взыскании т.к. не является финансово ответственной организацией., кого я могу вызвать ответчиком и к кому адресовать иск? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответчиком по возмещению вреда органами гос. власти являются соответствующие бюджеты. Военкомат - федеральная структура, значит отвечать за него будет федеральный бюджет в лице федерального казначейства. Хотя точно не уверен.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

военкомат как я понимаю не может быть ответчиком по дело о взыскании т.к. не является финансово ответственной организацией., кого я могу вызвать ответчиком и к кому адресовать иск?

 

Здрасьте, приехали. Это вот призывная комиссия как раз и не является юридическим лицом, не имеет счета в банке и взыскать с нее ничего нельзя. А вот сс федеральных казенных учреждений, коими являются военкоматы субъектов, как раз таки и можно содрать судебные расходы. Для этих целей, как правило, военкоматы и привлекают к участию в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд назначил судмедэкспертизу, которая установила мне категорию "В" и на основании этого суд вынес решение о частичном удовлетворении иска.

Судмедэкспертиза ну никак не могла установить вам какую-то категорию годности, т.к. у нее нет такого права. Она лишь установила у вас наличие какого-то заболевания, которое может препятствовать призыву в армию и не более того. А категорию годности вам может установить только военно-врачебная комиссия военкомата, ну или независимая военно-врачебная экспертиза. Так что теперь в военкомате обязательно будет проведено новое медицинское освидетельствование, в ходе которого и будет установлена категория годности с учетом решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или независимая военно-врачебная экспертиза

Разве её результаты когда-либо являлись для военкомата руководством для назначения непризывной категории? Только как основание для проведения соответствующих мероприятий от военкомата, согласно законодательству.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве её результаты когда-либо являлись для военкомата руководством для назначения непризывной категории?

Я только написал, что она МОЖЕТ установить категорию годности и не более того. А то что это не является догмой для призывной комиссии при принятии решения это наверное уже всем известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только написал, что она МОЖЕТ

Не буду вступать в полемику по деталям. Возможно я неправильно понял вашу мысль.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судмедэкспертиза ну никак не могла установить вам какую-то категорию годности, т.к. у нее нет такого права. Она лишь установила у вас наличие какого-то заболевания, которое может препятствовать призыву в армию и не более того. А категорию годности вам может установить только военно-врачебная комиссия военкомата, ну или независимая военно-врачебная экспертиза. Так что теперь в военкомате обязательно будет проведено новое медицинское освидетельствование, в ходе которого и будет установлена категория годности с учетом решения суда.

 

"Правительство РФ своим постановлением от 4 июля 2013г. № 565 утвердило Положение об экспертизе. Согласно пунктам 1 и 2 названного акта военно-врачебная экспертиза проводится в том числе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в целях определения годности к военной службе, годности к службе, приравненной к военной службе, в которых для реализации этих целей создаются воено-врачебные комиссии" - цитирую выдержку из решения судьи. Экспертизу проводили в ФГКУ 111 Главном государственном центре судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны РФ и там мне присвоили категорию "В". Так же могу добавить, что вопрос уже решен и Судья решение вынесла, которое ВК пытался оспорить в порядке аппеляции (чего не вышло у них) и я получил уже ВБ. Меня теперь интересует с кого я могу требовать судебные расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая упрямая вещь как судебная практика. Поизучайте ее в целом и в вашем регионе в частности и действуйте аналогичным образом.

В одном из случаев, до вступления в действие КАС РФ, вопрос о возмещении судебных расходов решился так:

 

Правильным является и вывод суда о взыскании судебных расходов с Военного комиссариата Кемеровской области.

Согласно ч. 1, 2 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, в том числе, относятся расходы на оплату услуг представителей.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Судом установлено, что ФИО1 в связи с рассмотрением дела понес расходы, выразившиеся в оплате услуг представителя, составление искового заявления, ходатайства о назначении экспертизы, составление жалобы в Призывную комиссию Кемеровской области, составление заявления о приобщении доказательств по делу, за проведение по делу судебной военно - врачебной экспертизы и государственной пошлины.

В соответствии со ст.26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв граждан на военную службу организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

В силу п.1 ст.28 указанного Федерального закона при призыве на военную службу граждан на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении них решения о призыве на военную службу либо иного, предусмотренного законом решения.

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации создается решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) (статья 29 указанного Закона).

Призыв на военную службу является одной из форм осуществления воинской обязанности гражданами Российской Федерации; все расходы, понесенные организациями и гражданами в связи с решением вопросов о призыве, возмещаются за счет средств федерального бюджета, что установлено Правилами компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 года № 704.

Таким образом, призыв граждан Российской Федерации на военную службу организует Военный комиссариат Кемеровской области через свои отделы в муниципальных районах и городских территориях, который на эти цели получает средства федерального бюджета.

В соответствии с п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 года № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» при оспаривании решения призывной комиссии к участию в деле может быть привлечен и военный комиссариат, который является территориальным органом Министерства обороны Российской Федерации (пункт 2 Положения о военных комиссариатах, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2009 года №709 (в настоящее время документ утратил силу с 07.12.2012 года №1609 в связи с изданием Указа Президента РФ от 07.12.2012 года №1609, которым утверждено новое Положение) и организует призыв на военную службу (статья 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

В п.29 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ указано, что поскольку главами 23 и 25 ГПК РФ не установлено каких-либо особенностей в отношении судебных расходов по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, вопрос о судебных расходах, понесенных заявителями и заинтересованными лицами, разрешается судом в соответствии с правилами, предусмотренными главой 7 ГПК РФ.

В случае признания обоснованным заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления или структурного подразделения таких органов, являющегося юридическим лицом, судебные расходы подлежат возмещению соответственно этим органом либо структурным подразделением. С учетом того, что указанные органы выступают в качестве заинтересованных лиц, чьи решения, действия (бездействие) признаны незаконными, они возмещают судебные расходы на общих основаниях за счет собственных средств.

Поскольку действующим федеральным законодательством именно на военный комиссариат возлагается обязанность по осуществлению организации работы призывных комиссий и решению всех финансовых вопросов по их деятельности, то, соответственно, обязанность по возмещению судебных расходов возлагается на Военный комиссариат за счет средств федерального бюджета.

Размер судебных расходов судом определен правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...