Перейти к содержанию

Диагноз психиатра 18Б, возможно ли отказаться от экспертизы в стационаре и чем это чревато?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Моему сыну 18 исполнилось в июне 2016, сейчас сдает Егэ, все шансы поступить.

В 17 лет на основании беседы ( без письменных или устных явных тестов) ему психиатр поставил 18Б, но ему не сообщил об этом. По астме и из-за перенесенного тяжелого менингита сыну присвоили категорию В, теперь его отправляют на две недели в стационар. Тестов также не проводили. Военком при личной беседе и моего вопроса - возможно ли отказаться от эжкспертизы, т.к. мы не согласны с диагнозом, и другие специалисты подтвердили категорию, - так орал, грубил - что после пришлось мне карвалол пить.. - и совершенно по-хамски сообщил, что он его посадит, если откажется лечь на экспертизу. Выпишут 2 штрафа за уклонение - если не ляжет в стационар, а потом заведут уголовное дело...

Есть ли какие-то критерии, подтверждающие или опровергающие компетентность действий психиатра? достаточна ли устная беседа о ролдителях, предпочтениях в общении и образе жизни для правомерной постановки такого психиатр. диагноза?

С уважением, Вера Валерьевна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачи военкомата не имеют права ставить диагнозов. Если у психиатра военкомата возникли какие-либо сомнения относительно психического здоровья вашего сына, он действительно должен был выдать направление на обследование в ПНД/ПБ, но никак не лепить диагноз самостоятельно, тем более, если к этому нет никаких предпосылок.

 

Бояться не нужно. Вменить вашему сыну уголовную статью за уклонение практически невозможно хотя бы потому, что к службе он негоден уже.

 

Вместе с этим, решение о непригодности к службе принимается по самой тяжелой статье из всех, для этого врачам военкомата нужно знать о здоровье призывника всё. Пока ваш сын не пройдет обследование - это возможным не представляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачи военкомата не имеют права ставить диагнозов. Если у психиатра военкомата возникли какие-либо сомнения относительно психического здоровья вашего сына, он действительно должен был выдать направление на обследование в ПНД/ПБ, но никак не лепить диагноз самостоятельно, тем более, если к этому нет никаких предпосылок.

 

Бояться не нужно. Вменить вашему сыну уголовную статью за уклонение практически невозможно хотя бы потому, что к службе он негоден уже.

 

Вместе с этим, решение о непригодности к службе принимается по самой тяжелой статье из всех, для этого врачам военкомата нужно знать о здоровье призывника всё. Пока ваш сын не пройдет обследование - это возможным не представляется.

 

Cпасибо за ваш ответ!

Может быть, вы знаете так же, - возможно ли, чтоб экспертиза проводилась на дневном стационаре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за ваш ответ!

Может быть, вы знаете так же, - возможно ли, чтоб экспертиза проводилась на дневном стационаре?

 

Зависит от диагноза. Можете попробовать договориться об этом в ПНД/ПБ. Возможно, вам пойдут навстречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисуют диагноз .И нарисуют. Они привыкли так делать. Лично я не знаю, как им удаётся так легко "находить" личностные расстройства.

Это мусорный диагноз. Его натурально "лепят" без оснований.

 

- - - Добавлено - - -

 

Отказываться можно на основании того, что симптомов нет. Не имеет права психиатр приписывать вашему сыну то, чего у него нет. Если вы увидите, что приписал - можно смело обращаться в полицию(служебный подлог). Ну, это я сказал про фальсификацию анамнеза(жизнеописания). За это реально привлечь. Надо лишь додавить.

 

А доказать фальсификацию будет совсем не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...