Перейти к содержанию

Смогут ли вменить уклонение и привлечь?


kotikoviy
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В 16 лет прошёл мед. комиссию и получил приписное и признан временно не годным. В 18 лет(в 2008г.) расписался в повестке не своей подписью. Не явился. Уважительной причины нет. Больше повесток не подписывал. Никуда не выезжал. Сейчас мне 26. Смогут ли мне после 27 лет вменить уклонение от призыва и привлечь по ст. 328 УК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, не явка по любой полученной под подпись повестке в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 2008 года расценивается как уклонение от призыва на военную службу и квалифицируется по статье 328 УК РФ. Советую перед первым посещением военкомата обратиться сначала как минимум за консультацией к адвокату, так как многое будет зависеть от Ваших формулировок объяснительной. За дистанционной помощью пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве срок давности для привлечения к ответственности не истёк? Два года если я не ошибаюсь.

http://www.prizyvnik.info/threads/156962-odna_quotpodpisannayaquot_povestka

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок начинает течь с момента исполнению субъекта преступления 27ми летнего возраста, т.к. преступление длящееся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31)

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Мне сейчас полагается отсрочка по пп. г ст. 13 РБ (недовес, ИМТ 17), есть заверенная копия медкарты где указан мой ИМТ . Но у меня нет и никогда не было регистрации. Хотя на учёте состою и имею приписное.

Стоит мне сейчас идти в военкомат?

Могу ли я пройти мед. комиссию и получить отсрочку, не имея прописки?

Могут ли меня призвать без прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без соответствующей регистрации по месту жительства/временного пребывания гражданина призывная комиссия не вправе в отношении него выносить решения.

Для получения военного билета, а не справки взамен ВБ, вам необходимо до достижения 27 получить отсрочку/освобождение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, без прописки пройти мед комиссию и получить отсрочку Вы в праве только на основании временной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...