Перейти к содержанию

Недовес, МК, обжалование.


Рекомендуемые сообщения

Я рассчитываю на отсрочку за счёт низкого ИМТ. В поликлинике меня взвесили и измерили. На маленьком листочке(9х10см.) записали мою Фамилию И.О., вес, рост, ИМТ, дату, подпись врача. И вклеили его в медицинскую карту. Печати, сказали, у них нет. На мед.комиссии меня также взвесят и измерят, но наверняка, скажут мол нормальный вес.

 

Стоит ли брать с собой мед.карту на мед. комиссию? Ведь листочек может там потеряться.

 

Как вообще доказывают недовес?

 

Если дойдёт до обжалования, достаточно ли этого листочка для заявления в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Недовес можно доказать только взвешиванием. Нормы веса в соответствии с ростом определяют по таблице.

А с чего Вы взяли, что скажут, что нормальный вес, если его дефицит? У моего сына друг уже 2 года не может из-за этого в армию уйти. Теперь сказали что будут ВБ выдавать - ну не может он как ни старается нужный вес набрать, конституция у него такая.

А вообще не знаю где как а у нас (Подмосковье) в армию очередь. У меня сын с 3 попытки ушел, и то когда знакомых подключили, а так опять бы на полгода отсрочку бы получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего Вы взяли, что скажут, что нормальный вес, если его дефицит?

Мне в октябре 27 исполнится,7 лет не подписывал повестки. Вот и думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действительно имеется недовес и по ИМТ проходит, то волноваться особо не о чем, забрать законно вас не смогут, а если будут пытаться забрать незаконно, то всегда можно обжаловать в вышестоящий военкомат/суд. Но очень не похоже, что вы там сильно кому то нужны, особенно учитывая "7 лет не подписывал повестки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат обо мне помнит, значит я им нужен.

 

всегда можно обжаловать в вышестоящий военкомат/суд
А что прикладывать к заявлению? Ксерокопии моего приклеенного листочка в мед. карте достаточно?

Это я и хочу спросить. Язву с протоколом ФГДС или сколиоз со снимками доказать полегче было бы. А недовес как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксерокопии моего приклеенного листочка в мед. карте достаточно?

Далось Вам это достижение прогресса. Про выписку из амбулаторной карты пациента никогда не слышали? Будет Вам на ней и печать и подписи.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего сына друг уже 2 года не может из-за этого в армию уйти. Теперь сказали что будут ВБ выдавать - ну не может он как ни старается нужный вес набрать, конституция у него такая.

По новому законодательству ВБ по недовесу не положен (если только не найдены другие заболевания).

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про выписку из амбулаторной карты пациента никогда не слышали?
Впервые слышу. Нужно обращаться в регистратуру поликлиники ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые слышу. Нужно обращаться в регистратуру поликлиники ?

Нужно написать заявление на имя глав.врача с просьбой предоставить выписной эпикриз из амбулаторной карты.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглил о выписки из медицинской карты. Там похоже записывают именно диагнозы. Мне на мой листок все отказываются печати ставить. Ни врач, ни квадратную, ни треугольную. Вряд ли в выписке мне засвидетельствуют этот листок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли в выписке мне засвидетельствуют этот листок.

Это не листок, а полноправная страничка карты. Обязаны сделать выписку по запросу пациента. Если откажутся, то поможет обращение в страховую и в вышестоящие инстанции.

ИМТ относится к состоянию здоровья и поликлиника просто обязана предоставить пациенту достоверную информацию.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По новому законодательству ВБ по недовесу не положен (если только не найдены другие заболевания).

 

Это правда ? проходил недавно вот комиссию по выдаче военного билета уже, и та же история что и у автора темы- взвесили , записАли на листочке рост и вес (неправильно при чем , искусственно рост занизили до 178 , хотя 7 лет назад было 180 ) и стали думать что дальше делать.... потом подумали , и записАли в Военном билете категорию " А " , сказав " он по внешнему виду здоров , а никаких медицинских документов и выписок о чем -либо у него нет , а просто недовес не является основанием для категории " В " ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правда ?

Правда. По действующему законодательству по недовесу можно претендовать только на отсрочку на 6 месяцев, если таковая не предоставлялась ранее. И если не будет найдено непризывных заболеваний, то подлежите призыву.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую получить выписной эпикриз или заверенную копию мед. карты.

Если не получу или не успею получит, можно в заявлении в суд, попросить истребовать записи врачей в военкомате? Меня там взвесят и измерят. Врачи могут написать настоящий ИМТ, а ПК проигнорировать и призвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а просто недовес не является основанием для категории " В " ...

 

И это абсолютно правильно. Нет такого заболевания - "недовес".

В каждом отдельном случае врачи обязаны выяснить причину этого самого "недовеса", которыми могут быть целая куча болезней, например, белково-энергетическая недостаточность, гормональные сдвиги, в том числе заболевания щитовидной железы, а иногда и преднамеренное голодание.

И если причиной низкой массы тела является конкретное выявленное заболевание, то призывника списывают именно по данной статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то призывника списывают именно по данной статье.

Или не списывают и принимают решение о призыве, если заболевание оказывается призывным, несмотря на низкий ИМТ.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если причиной низкой массы тела является конкретное выявленное заболевание, то призывника списывают именно по данной статье.

 

Продолжу неоконченную мысль. Призывника списывают именно по данной статье, потому что практически все статьи предусматривают ограниченную годность к военной службе даже в том случае, если нарушение функции органа или системы носит незначительный характер. А факт потери массы тела по причине какого-либо заболевания - это уже никак не незначительное нарушение, это уже как минимум умеренное нарушение функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не получу или не успею получить выписной эпикриз или заверенную копию мед. карты, можно в заявлении в суд, попросить истребовать записи врачей в военкомате или результаты мед. комиссии? Меня там взвесят и измерят. Врачи могут написать настоящий ИМТ, а ПК проигнорировать и призвать. Подойдёт ли это для заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно в заявлении в суд, попросить истребовать записи врачей в военкомате или результаты мед. комиссии?

Судом будет истребовано лично дело со всеми записями.

 

Меня там взвесят и измерят. Врачи могут написать настоящий ИМТ, а ПК проигнорировать и призвать.

Ну если врач взвесит вас, напишет настоящий ИМТ и поставит категорию "Г", а глав.врач утвердит заключение, то ПК уже никак н проигнорирует это.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдёт ведь для обжалования заключение или справка содержащие мои ФИО, рост, вес и ИМТ, с печатями, подписью врача и датой, из частной клиники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частная клиника - полноправное мед. учреждение, так что справка подойдёт.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принёс в поликлинику сделанную мной копию мед. карты(титульный лист и страница с моим листочком на одном листе), написали "Копия верна", что-то ещё, не могу разобрать почерк, и вроде подпись. Две печати - прямоугольная от поликлиники и круглая "для нетрудоспособности и справок". Саму карту забрали. Подойдёт для обжалования?

Есть ли смысл брать копию на медкомиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда. По действующему законодательству по недовесу можно претендовать только на отсрочку на 6 месяцев, если таковая не предоставлялась ранее. И если не будет найдено непризывных заболеваний, то подлежите призыву

Да это понятно. Просто нашему военкомату уже проще, наверное, у него еще что-нибудь найти и дать ВБ. Призывников у нас БОООльшой перебор в городе. Мне пришлось знакомых напрягать, когда сыну в 3 раз хотели отсрочку дать в связи с тем, что призывников больше, чем мест в разнарядке. Ему важно было отслужить для будущей работы.

И чего все так армии боятся? Полгода отслужили - вот вообще не напрягло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто нашему военкомату уже проще, наверное, у него еще что-нибудь найти и дать ВБ

Военкомату надо в первую очередь соблюсти видимость законности.

 

- - - Добавлено - - -

 

Есть ли смысл брать копию на медкомиссию?

Именно копию, чтобы сама выписка таинственно не испарилась.

Для инициации обжалования такой документ вполне подойдёт.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...