Перейти к содержанию

Как поступить в аспирантуру?


Felippe

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Ситуация обычная. Заканчиваю вуз в этом году, собираюсь поступать в аспирантуру. Отсрочка обычная, до 30.06, вуз последипломных каникул не предоставляет. В деканате весной получил повестку для уточнения данных на конец мая. Пришёл, пытались провести медкомиссию, сказал, что в повестке об этом ничего не было написано, и они выписали новую, на 06.06, где было уже ясно написано - для проведения мероприятий, связанных с призывом. Надо сказать, меня заверили, что медкомиссию просто нужно пройти, а мое желание поступить в аспирантуру ПК обязательно рассмотрит. Придя по этой повестке 06.06, прошёл медкомиссию и ПК. На заседании ПК выдали повестку на контрольную явку 01.07, на которую надо принести результаты анализов, фотографии и т.д., с пустой датой отправки в войска. Также сказали, что если поступлю к этому времени в аспирантуру и принесу соответствующую справку - вопросов нет, если нет - то они там еще подумают, как будет выполняться план и тому подобное. Очевидно, что к 01.07 приказ о зачислении в аспирантуру никто не издаст, а испытывать судьбу и надеяться на милость ПК не очень хочется.

В связи с этим возникают вопросы:

- Чего можно ожидать в этой ситуации от ВК на контрольной явке?

- Правильно ли я понимаю, что ВК, вероятно, по барабану мои намерения, и чтобы безопасно прожить период с 1 по 15 июля следует подать заявление в суд? Тут есть к чему прикопаться, ведь мероприятия, связанные с призывом, проводились в период действия отсрочки.

- Если подавать в суд, является ли достаточным приложить к заявлению повестку именно на контрольную явку? То есть, не будет ли так, что я подаю в суд, а решение о призыве еще не принято?

- И последнее, если подавать в суд, стоит ли дожидаться контрольной явки, чтобы окончательно утвердиться в намерении военкомата призвать меня на службу, или будет уже поздно это делать?

 

Заранее спасибо за Ваши ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Чего можно ожидать в этой ситуации от ВК на контрольной явке?

Дату вашей отправки в войска.

 

- Правильно ли я понимаю, что ВК, вероятно, по барабану мои намерения, и чтобы безопасно прожить период с 1 по 15 июля следует подать заявление в суд?

Правильно понимаете.

 

Тут есть к чему прикопаться, ведь мероприятия, связанные с призывом, проводились в период действия отсрочки.

Абсолютно верно.

 

- Если подавать в суд, является ли достаточным приложить к заявлению повестку именно на контрольную явку?

Достаточно.

 

То есть, не будет ли так, что я подаю в суд, а решение о призыве еще не принято?

Не исключён такой вариант, но ничего страшного не случится - просто проиграете суд.

 

- И последнее, если подавать в суд, стоит ли дожидаться контрольной явки, чтобы окончательно утвердиться в намерении военкомата призвать меня на службу, или будет уже поздно это делать?

Подавайте в суд до контрольной явки и живите спокойно - надёжней будет.

 

вуз последипломных каникул не предоставляет.

А вот это нарушение закона со стороны ВУЗа.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати не обязательно суд. Период с 1.07 до 15.07 можно закрыть и больничным. И естественно явиться с этим больничным 16 июля. Причина уважительная, явился как положено по окончании уважительной причины. Выпишут повестку на осень, а там аспирантура уже.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=Hunter=, спасибо за подтверждение моих догадок.

 

А вот это нарушение закона со стороны ВУЗа.

 

Да, выходит что так, но ругаться и требовать нет смысла, когда впереди еще 4 года совместной работы

 

 

Кстати не обязательно суд. Период с 1.07 до 15.07 можно закрыть и больничным. И естественно явиться с этим больничным 16 июля. Причина уважительная, явился как положено по окончании уважительной причины. Выпишут повестку на осень, а там аспирантура уже.

 

Спасибо за совет. Однако, хотелось бы решать этот вопрос более законно, так как со здоровьем всё в порядке, а покупать сейчас больничный немного стремно. Тем более, этот период, наверное, лучше отсидеть дома, но мне необходимо быть в разъездах всё это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Однако, хотелось бы решать этот вопрос более законно, так как со здоровьем всё в порядке, а покупать сейчас больничный немного стремно. Тем более, этот период, наверное, лучше отсидеть дома, но мне необходимо быть в разъездах всё это время.

Можно ещё попробовать вариант с обжалованием в вышестоящую призывную комиссию. Жалобу отправить почтой - следовательно, выиграть время. После рассмотрения жалобы вышестоящая ПК обязаны вас вызвать, а вызвать могут никак иначе, как вручением вам повестки под роспись.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...