Перейти к содержанию

Призыв отслуживших в другом государстве!


Aksakal
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Буду благодарен за консультацию по моему вопросу :

 

С августа 2013г перестал действовать пункт закона об освобождении от службы граждан отслуживших в другом государстве (в моем случае Узбекистан) . Я служил в Узбекистане в 2010 году МПР(1 месяц). На момент прохождения службы в Узбекистане у меня было двойное гр-во (родился в Узбекистане) , но от службы в вооруженных силах РФ была отсрочка - я был студентом в академ отпуске, во время которо поехал служить в Узбекистан. До 2013 года в России постоянной прописки нигде не было, делал временную регистацию без постановки на учет в ОВК. В 2013 году впервые получил постоянную прописку в паспор РФ. Пошел вставать на учет в военкомат по месту прописки, думал встану на учет и получу российский военный билет, на что в военкомате мне указали на поправку в статье 23 закона о воинской обязанности , и сказали что встану на учет и пойду служить, В военкомате завели дело, сделали копии паспорта ,и военного билета(иностранного), после чего дали список документов для постановки на учет, и сказали явиться на мед обследование, подав журнал для росписи, деваться было некуда, не убегать же, пришлось подписать. Но к той дате я не явился , и уже более 2х лет в военкомат не приходил.

В период между призывами мне исполняется 27, то есть на осенний уже не попадаю.

 

Вопросы

 

1 Если приду сейчас за месяц до конца весеннего призыва, и встану на учет ,пройду мед комиссию, дадут повестску о призыве(если признают годным),

а я отправлюсь в суд для обжалования моего призыва, что в итоге будет? военный билет , справка или уголовное дело за уклонение?

 

2 Чего ожидать , если не прийти сейчас ,а подождать и придти уже в 27?

 

3 будет ли в моем случае действовать правило -

закон обратной силы не имеет,

согласно которому я не обязан служить теперь и в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1 Если приду сейчас за месяц до конца весеннего призыва, и встану на учет ,пройду мед комиссию, дадут повестску о призыве(если признают годным),

а я отправлюсь в суд для обжалования моего призыва, что в итоге будет? военный билет , справка или уголовное дело за уклонение?

справка . уголовное дело могут возбудить, так как у Вас есть неявка по подписанной повестке

 

2 Чего ожидать , если не прийти сейчас ,а подождать и придти уже в 27?

вполне вероятно привлечение к уголовной ответственности и получение справки вместо военного билета

 

3 будет ли в моем случае действовать правило -

закон обратной силы не имеет,

согласно которому я не обязан служить теперь и в России.

чтобы не служить в РФ после службы в другом государстве, должно быть соглашение между странами, где Вы отслужили и РФ

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения большое спасибо за ответы.

 

Подскажите пожалуйста по какой статье уголовная ответственность за неявку по повестке? Потому что я пока нашел только такую статью:

 

КоАП (Глава 21: Административные правонарушения в области воинского учета)

Статья 21.5.Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно не сообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ст.328 УК РФ и согласно разъяснений данных Верховным судом в Постановлении №3 ВС РФ от 03.04.2008г.: Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ!

Слышал что срок привлечения к уголовной ответственности по ст328 - 2 года , но не совсем понятно что под этим имеется в виду.

Возникает вопрос - будет ли лучше для меня придти не в 27 а по истечении этих 2х лет в 29.

Если да поясните пожалуйста в чем разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, срок давности по данному виду преступлений составляет 2 года, начинает он течь с момента исполнения субъекту преступления 27ми летнего возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...