Перейти к содержанию

Гражданин РФ, ПМЖ в другой стране, собираюсь в РФ


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

И так, почитал я форум вроде выстроилась более ясная картина в моей ситуации. Но все же осталось парочка вопросов которые и хотелось бы задать.

Нуууу поехали)))

1. Являюсь гражданином РФ с 2010 года (до этого был лицом без гражданства). Всю свою сознательную жизнь прожил в Узбекистане, соответственно и ПМЖ там же (имеется вид на жительство).

2. С 2009 года поступил в Московский ВУЗ, отучился вернулся обратно. Первый год проходил по белокаменной как ЛБГ, на следующий год приехал уже как гражданин РФ, ибо перед уездом в институт в МСК подал документы на гражданство в посольство РФ в Узбекистане. Через полгода уже получил гражданство, но паспорт забрал только на летних каникулах. После приезда в универ как гражданин РФ пошел к комменде чтобы она мне сделала временную регистрацию на оставшиеся 3 года. Спросил, а что с военкоматом делать, на что она мне сказала что мне в военкомат не нужно ибо прописка у меня в другой стране. Когда у нас были облавы в общаге на так называемых уклонистов на удивление, когда сотрудники полиции посмотрели на мой загранник и временную регистрацию, извинились за беспокойство, отдали честь и ушли.

3. Сейчас собираются в Россию в долгую командировку отправить по работе (примерно на 2 года), т.к. я единственный кто свободно владеет русским языком и имеет гражданство РФ и т.е. проблем с правоохранительными органами будет у меня минимум.

4. С военкоматом никогда в жизни не сталкивался (читай п.1.)

 

И собственно вопросы:

 

1. По приезду в Россию нужно ли мне идти в военкомат по месту временной регистрации? Я так понял что если временная регистрация будет сроком более 3 месяцев, то идти нужно. Но каким НПА это регулируется, ведь согласно ФЗ "о воинской обязанности и о военной службе" ст.8 я освобожден от постановки на в/у ибо имеется пмж в другой стране.

2. Сейчас мне 25 лет. И если командировка продлится положенных 2 года, то думаю заодно забрать и военный билет. Дадут ли его? В категорию уклонистов я не попадаю ибо опять же есть законные основания для моего необращения в военкомат. Здоровье (тьфу-тьфу-тьфу) в порядке.

3. Ну и конечно же в армию не хочу, ибо год терять нет желания никакого, за это время поднимусь по карьерной лестнице, т.к. командировка очень значима для компании. Не заберут ли в армию если поеду в Россию?

 

- - - Добавлено - - -

 

Это будет даже не командировка, а стажировка и анализ рынка в течение 1 года + еще год на открытие филиала в МСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И собственно вопросы:

 

1. По приезду в Россию нужно ли мне идти в военкомат по месту временной регистрации? Я так понял что если временная регистрация будет сроком более 3 месяцев, то идти нужно. Но каким НПА это регулируется, ведь согласно ФЗ "о воинской обязанности и о военной службе" ст.8 я освобожден от постановки на в/у ибо имеется пмж в другой стране.

2. Сейчас мне 25 лет. И если командировка продлится положенных 2 года, то думаю заодно забрать и военный билет. Дадут ли его? В категорию уклонистов я не попадаю ибо опять же есть законные основания для моего необращения в военкомат. Здоровье (тьфу-тьфу-тьфу) в порядке.

3. Ну и конечно же в армию не хочу, ибо год терять нет желания никакого, за это время поднимусь по карьерной лестнице, т.к. командировка очень значима для компании. Не заберут ли в армию если поеду в Россию?

добрый день, так как Вы являетесь гражданином РФ Вы обязаны состоять на воинском учете по месту регистрации

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день, так как Вы являетесь гражданином РФ Вы обязаны состоять на воинском учете по месту регистрации

 

Прошу Вас дать более развернутый ответ если не сложно.

 

Если я буду делать регистрацию каждые 3 месяца, то получается на в/у вставать мне не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Прошу Вас дать более развернутый ответ если не сложно.

 

Если я буду делать регистрацию каждые 3 месяца, то получается на в/у вставать мне не нужно?

3 месяца как раз и есть тот срок регистрации, по которому Вы обязаны встать на учет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 месяца как раз и есть тот срок регистрации, по которому Вы обязаны встать на учет.

 

А в каком НПА это отражено?

Извините за мою дотошность)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А в каком НПА это отражено?

Извините за мою дотошность)))

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" №53

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, чуть более картина проясняется... Хорошо, я встал на в/у... Рассмотрим 2 случая:

1. Я обратился в ВК в 27 лет (после 2 лет проживания по временной регистрации на территории РФ, скажем регистрацию я делал каждые 2 месяца), грозят ли мне санкции, какое либо преследование, штрафы и тд? (ПМЖ все это время сохраняется в Узбекистане). Я конечно предполагаю что они (люди из военкомата) будут давить мол вот уклонист и тд и тп.

2. Я обратился в ВК в 25 лет, чтобы проставиться на в/у по месту временной регистрации. Грозит ли мне годовая путевка на воинский "курорт"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Так, чуть более картина проясняется... Хорошо, я встал на в/у... Рассмотрим 2 случая:

1. Я обратился в ВК в 27 лет (после 2 лет проживания по временной регистрации на территории РФ, скажем регистрацию я делал каждые 2 месяца), грозят ли мне санкции, какое либо преследование, штрафы и тд? (ПМЖ все это время сохраняется в Узбекистане). Я конечно предполагаю что они (люди из военкомата) будут давить мол вот уклонист и тд и тп.

Вам просто выдадут вместо военного билета - справку

 

2. Я обратился в ВК в 25 лет, чтобы проставиться на в/у по месту временной регистрации. Грозит ли мне годовая путевка на воинский "курорт"?

конечно, если у Вас нет оснований для освобождения или отсрочки от службы

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам просто выдадут вместо военного билета - справку

 

А военный билет получить вообще реально будет? ведь согласно ст. 8 того же ФЗ я освобожден от постановки на воинский учет. А ведь кто узнает что я все это время находился в одном и том же месте в РФ. Военком ведь это доказать не сможет!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А военный билет получить вообще реально будет? ведь согласно ст. 8 того же ФЗ я освобожден от постановки на воинский учет. А ведь кто узнает что я все это время находился в одном и том же месте в РФ. Военком ведь это доказать не сможет!?

военком в принципе ничего доказывать не может и не будет, этим будут заниматься правоохранительные органы. Шансы, конечно, есть на получения билета, но проволочек все же будет много.

Вы имеете в виду, что подходите под пункт - постоянно проживающие за пределами РФ?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду, что подходите под пункт - постоянно проживающие за пределами РФ?

 

Именно! Ведь нигде и ни в одном НПА нет определения того что такое временная регистрация (по месту пребывания) и постоянная регистрация (по месту проживания), и не оговорены сроки когда регистрация по месту пребывания превращается в регистрацию по месту проживания! по крайней мере я такого документа не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Именно! Ведь нигде и ни в одном НПА нет определения того что такое временная регистрация (по месту пребывания) и постоянная регистрация (по месту проживания), и не оговорены сроки когда регистрация по месту пребывания превращается в регистрацию по месту проживания! по крайней мере я такого документа не нашел.

в любом случае , Вы обязаны проживать в стране по регистрации, и при регистрации на срок более 3 месяцев - обязаны еще и состоять на учете

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну т.е. если я буду делать себе регистрацию сроком до 3 месяцев, я фактически законопослушный гражданин который не уклоняется от армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я буду делать себе регистрацию сроком до 3 месяцев

 

То получишь справку. Регистрации на 2 месяца и 29 дней надо иметь в РАЗНЫХ МЕСТАХ. Не подотчётных одному и тому же военкомату. Иначе на умысел подумать могут.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие неоднократных кратковременных регистраций - палка о двух концах.

С одной стороны, формально, не возникает обязанности постановки на ВУ, но есть и обратная сторона. Может потребоваться доказать необходимость смены места обитания, например, производственной необходимостью. Иначе вполне могут расценить подобное поведение способом уклонения.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а допустим, сделал я себе регу (временную естественно) на 2 месяца у арендодателя квартиры. Регистрация закончилась. Я 2-3 месяца хожу без регистрации. Затем регистрируюсь скажем у брата (там же в мск), опять же на 2 месяца. Рега заканчивается, снова 2-3 месяца без реги, потом регистрируюсь у друга снова на 2 месяца, и так далее. Скажем брат мой и друг живут совершенно в разных концах мск. На вопрос где пропадали 2-3 месяца ответ простой, катался по России, или даже можно сказать что ездил в ту же Беларусь или Казахстан где границы нет. И там и там у меня есть друзья которые смогут мне как раз таки и обеспечить алиби, сделав мне там временную регистрацию.

 

- - - Добавлено - - -

 

Блин есть у меня одна непризывная болячка - ревматоидный полиартрит (года 3 как не беспокоит конечно, ввиду соблюдения мной определенной диеты, а если быть точнее сведение к минимуму употребление соли), но что-то не очень хотелось бы по ней делать. Походу придется... Курс лечения уколами не хочу проходить, ибо этот бициллин такой болючий, что пятую точку посадить на стул - это целая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это прекрасно, но получается, что Вы налетаете на неприятность в виде обязанности встать на воинский учёт по сроку пребывания в России.

Если после 3 месяцев пребывания на территории России не уехать, а оформить регистрацию, то вы задним числом были обязаны встать на ВУ в течении 2 недель после прибытия.

В положении о воинском учёте говорится не о сроке регистрации, а именно о сроке пребывания на территории.

встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если использовать ту же возможность "съездить" в Беларусь или Казахстан?

 

- - - Добавлено - - -

 

факт непересечения границы никто доказать не сможет, т.к. у России между и этими странами нет границы как таковой (у Казахстана с недавнего времени). А регу там сделать вполне реально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...