Перейти к содержанию

Отказ от повестки на контрольную явку во время отсрочки


plastid
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, учусь на 4-м курсе бакалавриата, в справке об обучении датой окончания значится 30 июня. Читал в интернете - видел много схожих проблем, но всё же хотелось бы услышать мнение конкретно по своему случаю. Хотел бы изложить всё в подробностях, так как очень многие детали кажутся мне важными. Так что, буду очень рад, если не поленитесь ответить.

23 мая первый раз посетил военкомат с начала призыва (повестку вручили в университете, расписался), причиной повестки было уточнение документов в.у. Пришел в военкомат и, по своей глупости, прошел мед.комиссию, а затем и на призывную "явился". Разговаривал с председателем, ниче существенного не сказал, только задал вопросы про контактные данные и когда защищаю диплом; ещё спросил, собираюсь ли в армию идти (ну я ответил "да", на тот момент действительно собирался в весенний призыв пойти). Затем сказал, что должен явиться ещё раз уже 3 июня.

Подписал повестку, работник военкомата дала направление на анализы (заполнены были только частично!) + бумажку с перечнем документов. Чуть позже один знакомый меня предупредил, что в военкомате могут вообще проигнорировать отсрочку и попытаться отправить в войска. По этой причине с анализами решил повременить, документы тоже не собирал.

Явился по повестке 3 июня без анализов (они, кажется сдаются до мед.комиссии?). Один из работников спросил, где анализы - ответил, что нету, не готовы ещё. Далее - мне предложили написать по образцу заявление на имя председателя о том, что судимостей не имею, отклонений в здоровье тоже и к призыву готов. Заявления не написал. Вышел из кабинета председатель, два раза крикнул мою фамилию, велел в кабинет пройти. Далее - я представился, как у них положено. Услышал те же самые вопросы, потом - когда защитил, ещё он уточнил, когда диплом получать буду. Ответил, что 2-го июля. Ппк сказал, мол поздно, начал аргументировать это выдержками из законов и, далее цитирую "6-го июня контрольная явка, отправка 7-го. раньше прийдете - раньше уйдете". Я ответил отказом, на что председатель ответил, что я обязан подписать повесткУ и заставил расписаться в листке с текстом 328-й статьи УК. Подписать повестку я отказался (т.к. назначен был минимальный срок, как раз на выходные - обжаловать не получится), ссылаясь на неправомерные действия комиссии. Далее пошли угрозы. В том числе ппк сказал, буду мол, сейчас писать объяснение, что отказываюсь в связи с нежеланием служить, я его при этом несколько раз поправил. Опять же, писать ничего не заставили. Сказали, что составят акт об отказе, после чего один из сотрудников провел в класс профотбора. После этого направился домой.

Больше всего удивил факт, что я по сути так и не услышал решения ПК (хоть я и не знаю, как оно должно звучать) - молчали все, кроме председателя. Председатель тоже ничего о моей годности не сказал, ни в какие войска и т.д. В приписном удостоверении никто решения не зафиксировал (нарушение п.15 Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 20.05.2014) "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"). Фактически, никто из работников вообще не поинтересовался наличием удостоверения. В общем, я не уверен, в какой из этих дней было вынесено решение, и было ли вообще вынесено.

Вопросы следующие: можно расценивать последнюю явку на ПК как насильственную? Хотел бы также поинтересоваться, что стоит предпринимать в моей ситуации: нашел кучу фактов правонарушений со стороны ПК и военкомата, но всё-таки, выходит, что закон я нарушил.

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. ещё бы хотел добавить, что диплом защищал 1-го, но на первой явке по ошибке сказал, что 2-го. В призывной комиссии никак не откомментировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, решение о призыве (если оно имеется) необходимо оспорить в судебном порядке оформив и подав заявление в суд об оспаривании принятого решения о призыве и отмене заключения врача вынесенного в отношении Вас (с момента подачи заявления реализация данного решения т.е. действие всех повесток будет приостановлено до момента вступления в силу законного решения суда), уведомить все соответствующие инстанции о поданном заявлении в суд (в т.ч. военкомат), далее потянуть дело в суде до 15 июля, тогда оно будет отменено как не реализованное, далее после этого рассматриваемся в суде по существу. Решение суда будет зависеть от имеющихся в деле документов , а именно решения призывной комиссии, есть оно или нет в большинстве случаев удается узнать уже в процессе суда в рамках ознакомления с делом). За составлением всех процессуальных документов и (или) ведением дела Вы можете обратиться к нам, для записи напишите в личку свой контактный номер телефона, с Вами свяжется секретарь и согласует удобное время приема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...