Перейти к содержанию

Повестка для уточнения документов воинского учета и странная дата отсрочки в приписном в конце магистратуры


Рекомендуемые сообщения

Прислали повестку "для уточнения документов воинского учета" на 10 июня. В повестке написано принести паспорт, приписное и справку с места учебы (приложение 2). Справку завтра возьму. Вообще до этого справки возил в сентябре каждый раз, то есть эта справка подтверждает только то, что меня еще не выгнали.

 

Сейчас заканчиваю магистратуру, в сентябре-октябре поступаю в аспирантуру.

Посмотрел в приписное: там написано, что отсрочка до 06.2016, без числа. Также написано явиться с 1 по 10 для "подтверждения".

Реально обучение заканчивается 15 июля, после защиты диплома.

 

  1. Правильно ли я понимаю, что отсрочка действует на самом деле до окончания обучения, то есть как будет написано у меня в справке? Могут ли быть проблемы из-за кривой записи в приписном?
  2. Если попытаются вручить повестку на медкомиссию, то я могу ее не подписывать, ссылаясь на действие отсрочки? Вряд ли они будут это делать, скорее всего подклеят справку просто, но все же. Особенно интересно, могут ли дать повестку на 15 число под подпись? А то окончание обучения и призыва совпадает? Или и то и другое включая 15 число?
  3. Собираюсь поступать в аспирантуру, будет ли какой-то толк от того, что я это сообщу в военкомате? Или придется весь сентябрь бегать, пока не будет приказа о зачислении (он обычно в октябре)?

 

Подпись нигде не ставил и в принципе могу не появляться там, но думаю еще пришлют повесток или придут домой, хотелось бы уже разобраться с этим, чтобы меня не трогали в этот призыв больше, тем более что отсрочка у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1. Отсрочка действует до окончания обучения. окончанием считается дата издания приказа о отчислении из ВУЗа. Если призывная комиссия поленилась сложить 2+2 и предоставить отсрочку как положено, на основании нормативных сроков обучения, то теперь это их проблема, как выкручиваться. Проблемы быть могут, военкомат будет давить психологически, действуя обманом.

2. От повестки отказываться нет смысла, но во время отсрочки Вы не обязаны проходить призывные мероприятия, подо что их не замаскируют. А вот ссылаясь на отсрочку можно подать жалобу на ВК в прокуратуру и в вышестоящий военкомат. Скорее всего дадут повестку на осень.

3. Про аспирантуру им знать совсем необязательно. Про это лучше молчать. И от чего в сентябре бегать? Призывные мероприятия начинаются с первого октября. Если же в сентябре вызывают на мед. освидетельствование, которое маскируют под мед. осмотр (мероприятие не предусмотренное в качестве причины вызова вообще-то), то надо в военкомате письменно отказаться нарушать действующее законодетельство и требовать вручения повестки на установленную законом дату.

Заявление сдаётся в канцелярию, получается отметка о принятии на своём экземпляре и... обязанность явки по подписанной повестке исполнена. Естественно, ни на какие провокации, типа "Вам надо зайти в кабинет такой-то" или "поставить подпись у кого-то" вестись не надо. Ничего этого не требуется. Документ сдан, документ получен - отметку о принятии ставьте, а дальше уже ваше дело.

думаю еще пришлют повесток

Это не является актом вручения. Можно рассматривать в качестве рекламы, коей много в почтовых ящиках. Среди рекламы что угодно "затеряться" может.

или придут домой

Ваши близкие не обязаны за Вас получать повестки из военкомата. А Вы в это время "в магазин вышли или у друга". Есть же на свете невезучие люди:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял справку с гербовой печатью, там дата окончания вообще 16 июля, так что с 15 числом никаких проблем нет. Поеду отвезу им как обычно в сентябре отвозил, пусть подклеят.

 

> Скорее всего дадут повестку на осень.

 

Повестку на мед. освидетельствование выдать имеют право на октябрь и мне тогда придется ее подписать, правильно? Или до окончания отсрочки вообще могу отказываться подписывать такие повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял справку с гербовой печатью, там дата окончания вообще 16 июля, так что с 15 числом никаких проблем нет.

Не факт...

 

> Скорее всего дадут повестку на осень.

Я бы не стал на вашем месте уверовать в то, что вас просто так отпустят до осени. Рекомендую вам запросить выписку из протокола заседания призывной комиссии, чтоб точно узнать до какого числа вам предоставлялась отсрочка. От этого и плясать.

 

Повестку на мед. освидетельствование выдать имеют право на октябрь и мне тогда придется ее подписать, правильно?

Придётся подписать независимо от даты явки.

 

Или до окончания отсрочки вообще могу отказываться подписывать такие повестки?

Вы не имеете право отказываться подписывать повестки. Более того, вручение вам повестки на дату после окончания отсрочки не является нарушением закона.

 

Подпись нигде не ставил и в принципе могу не появляться там, но думаю еще пришлют повесток или придут домой, хотелось бы уже разобраться с этим, чтобы меня не трогали в этот призыв больше, тем более что отсрочка у меня есть.

Я бы советовал никуда не являться без подписанных повесток - лишний геморрой только себе создадите. Тем более, если отсрочка вам действительно предоставлена было ранее даты окончания весеннего призыва, то не надейтесь, что от вас отстанут до осени. Конечно при грамотном подходе избежать призыва не составит труда, но лишняя головная боль на ровном месте ни к чему. Тем более, если вы каждый год относили эти справки, то ваша совесть чиста (и не только совесть).

А что до повестки в почтовом ящике, то это разводка для л*хов - их вообще могут слать всем подряд, не глядя, в надежде, что кто-то клюнет (и это до сих пор работает!).

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел еще по теме:

http://www.prizyvnik.info/threads/133867-nepravilnaya_data_v_pripisnom_povestka_na_medobsledovanie_v_vus

http://www.prizyvnik.info/threads/95223-vyizov_vo_vremya_otsrochki_po_uchebe5_kurs

http://www.prizyvnik.info/threads/96275-nevernaya_formulirovka_v_povestke

 

Насколько я понял, очень вероятно дадут повестку на мед.освидетельствование в июле, желание идти туда пропало.

 

Еще нашел тему про повестку, присланную в университет: http://www.prizyvnik.info/threads/129535-povestka_studentu_quotutochnenie_dannyihquot

Повестку первую мне в университет присылали, как я выяснил, придя туда за справкой. Так как из моих слов было понятно, что пришел я из-за повестки, то никакую старую повестку мне во втором отделе не дали и подписанных повесток у меня нет.

Напрягает только пункт в приписном "явиться в военный комиссариат: с 1 по 10 июля 2016".

Обязывает ли он меня к чему-то? Если я с 1 до 10 вообще не появлюсь в военкомате по двум неподписанным повесткам, то я ничего не нарушу? Какую силу имеет эта запись в приписном?

Это самый важный вопрос не хотелось бы нарушить закон.

 

Справки из ВУЗа у меня на руках. Планирую завтра отправить их заказным письмом и написать, что данные не изменились.

Или лучше оставить справку у себя на случай, если получу повестку на июль?

 

Рекомендую вам запросить выписку из протокола заседания призывной комиссии, чтоб точно узнать до какого числа вам предоставлялась отсрочка.

Это тоже нужно сделать по почте? Появляться-то я там не могу.

 

Еще проблема в том, что я работаю. Насколько я понимаю, повестку могут доставить и на работу.

 

В общем сейчас план такой: отправить заказное письмо о том, что данные не изменились; запросить по почте решение; продолжать ходить на работу и защитить диплом; в случае получения по почте повестки на мед.освидетельствование взять отпуск до 15 июля и не появляться дома (есть съемная квартира, дача, родственники и т.д.) и на работе до окончания призыва; в крайнем случае получения повестки на мед.комиссию под подпись прийти на нее, требовать продления отсрочки, в случае чего обжаловать в суде и протянуть таким образом время до следующего призыва и получения отсрочки по аспирантуре.

 

Все правильно делаю?

 

- - - Добавлено - - -

 

Обязывает ли он меня к чему-то? Если я с 1 до 10 вообще не появлюсь в военкомате по двум неподписанным повесткам, то я ничего не нарушу? Какую силу имеет эта запись в приписном?

Это самый важный вопрос не хотелось бы нарушить закон.

 

Насколько я понял, самое худшее, что я могу нарушить, это КоАП 21.5, и то если подпишу повестку на уточнение:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

 

Есть еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел еще пост =Hunter=. Правильно, что в случае получения повестки на мед.освидетельствование (принесут на работу, например) мне придется прийти, но призывная комиссия будет обязана продлить отсрочку до даты окончания обучения?

 

План такой:

1. Пишу заказное письмо с требованием выписки из протокола заседания призывной комиссии

2. Пишу заказное письмо с сообщением о том, что никуда не переехал и сведения не изменились

3. Справку сохраняю себе на случай мед.освидетельствования

4. Никуда не хожу без подписанной мной повестки.

5. Избегаю получения повестки всеми возможными способами: проживаю не по адресу прописки (до 3 месяцев законно могу находиться где угодно), беру отпуск, не отвечаю на звонки с незнакомых телефонных номеров.

6. В случае незапланированного получения повестки (принесут на работу, например) прихожу в военкомат и требую продления отсрочки.

7. В случае отказа продлить отсрочку обжалую решение в суде.

 

Можно ли как-то еще улучшить этот план?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо с тем что сведения не изменились с такого-то по такое-то число написал.

 

А с требованием выписки проблема, насколько я понял назад мне его не пришлют и придется идти ради него в военкомат. Придется видимо дождаться повестки на мед.обследование в почтовый ящик, если придет, значит дата стоит 30. После этого нужно с 1 до 12 куда-нибудь свалить, а потом на 15 уже выдать не смогут (нужно за 3 дня до). Если выдадут под подпись, то у меня как раз будет 3 дня чтобы посмотреть, какая там дата отсрочки, подклеить новую справку и на медкомисси уже потребовать продления отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязывает ли он меня к чему-то? Если я с 1 до 10 вообще не появлюсь в военкомате по двум неподписанным повесткам, то я ничего не нарушу? Какую силу имеет эта запись в приписном?

Это самый важный вопрос не хотелось бы нарушить закон.

Запись в приписном вас ни к чему не обязывает.

 

Справки из ВУЗа у меня на руках. Планирую завтра отправить их заказным письмом и написать, что данные не изменились.

Или лучше оставить справку у себя на случай, если получу повестку на июль?

Если официального вызова от военкомата не последовало (т.е. вручение вам повестки под роспись), то ничего сообщать необязательно на данном этапе. Справку отнесёте, если вызовут - сейчас не вижу смысла суетиться.

 

Это тоже нужно сделать по почте? Появляться-то я там не могу.

Да, копию решения можно по почте запросить.

 

Еще проблема в том, что я работаю. Насколько я понимаю, повестку могут доставить и на работу.

Да, могут.

 

В общем сейчас план такой: отправить заказное письмо о том, что данные не изменились; запросить по почте решение; продолжать ходить на работу и защитить диплом; в случае получения по почте повестки на мед.освидетельствование взять отпуск до 15 июля и не появляться дома (есть съемная квартира, дача, родственники и т.д.) и на работе до окончания призыва; в крайнем случае получения повестки на мед.комиссию под подпись прийти на нее, требовать продления отсрочки, в случае чего обжаловать в суде и протянуть таким образом время до следующего призыва и получения отсрочки по аспирантуре.

 

Все правильно делаю?

Я вам уже выше написал, что суетится сейчас не обязательно (только запросите копию решения). Помните, что решение о продлении отсрочки принимает призывная комиссия, а не справка из ВУЗа.

 

Насколько я понял, самое худшее, что я могу нарушить, это КоАП 21.5, и то если подпишу повестку на уточнение:

Если именно такая причина вызова, то да. Но это уже будет основанием для военкомата обратится в ОВД и объявить вас в административный розыск со всеми вытекающими.

 

Нашел еще пост =Hunter=. Правильно, что в случае получения повестки на мед.освидетельствование (принесут на работу, например) мне придется прийти, но призывная комиссия будет обязана продлить отсрочку до даты окончания обучения?

Да, если вы официально будете числиться в ВУЗе.

 

План такой:

1. Пишу заказное письмо с требованием выписки из протокола заседания призывной комиссии

2. Пишу заказное письмо с сообщением о том, что никуда не переехал и сведения не изменились

3. Справку сохраняю себе на случай мед.освидетельствования

4. Никуда не хожу без подписанной мной повестки.

5. Избегаю получения повестки всеми возможными способами: проживаю не по адресу прописки (до 3 месяцев законно могу находиться где угодно), беру отпуск, не отвечаю на звонки с незнакомых телефонных номеров.

6. В случае незапланированного получения повестки (принесут на работу, например) прихожу в военкомат и требую продления отсрочки.

7. В случае отказа продлить отсрочку обжалую решение в суде.

 

Можно ли как-то еще улучшить этот план?

План подходящий. По поводу его "удобства" для вас - смотрите сами.

 

А с требованием выписки проблема, насколько я понял назад мне его не пришлют и придется идти ради него в военкомат.

Не обязательно, см. п.6, ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d59956cb788efc251374ecb04c6d90f337a047fd/

 

После этого нужно с 1 до 12 куда-нибудь свалить, а потом на 15 уже выдать не смогут (нужно за 3 дня до). Если выдадут под подпись, то у меня как раз будет 3 дня чтобы посмотреть, какая там дата отсрочки, подклеить новую справку и на медкомисси уже потребовать продления отсрочки.

Вы про какие 3 дня говорите? Про вручение повестки не позднее, чем за 3 дня до даты явки? Но это носит рекомендательный характер. Прямого запрета в законе о том, что вам нельзя выдавать повестку, например, на следующий день нет.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про какие 3 дня говорите? Про вручение повестки не позднее, чем за 3 дня до даты явки? Но это носит рекомендательный характер. Прямого запрета в законе о том, что вам нельзя выдавать повестку, например, на следующий день нет.

Ок, спасибо, я почему-то думал, что в этом случае можно не являться. Значит, нужно не получать ничего до 15.

 

Не обязательно, см. п.6, ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Да, но если положат у себя, то проблем только добавится, будет у них маячить эта копия, пока я за ней не приду или доверенное лицо не пришлю. А от знания стоящей там даты в моих действиях все равно ничего не изменится. Если там 30 июня и принесут на работу повестку на июль, то придется идти все равно продлевать отсрочку, а если не принесут, то в июле опять же меня в любом случае не достанут.

 

Да, если вы официально будете числиться в ВУЗе.

С этим проблем нет, приказ об отчислении раньше 16 не выйдет.

 

В общем все понятно, буду действовать по намеченному плану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но если положат у себя, то проблем только добавится, будет у них маячить эта копия, пока я за ней не приду или доверенное лицо не пришлю.

С чего вы взяли? Просто в заявлении укажите выслать вам копию решения на указанный адрес по почте - это ваше право.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара слов по поводу выписки.

Военкомат нередко игнорирует требование выслать почтой, начиная ссылаться на несуществующее положение, что призывник обязан расписаться в получении. Поскольку в данном случае время не поджимает сильно, можно воспользоваться установленным порядком.

Запрос послан, время на ответ закончилось (ФЗ 59), требование п. 6 ст. 28 ФЗ 53 со стороны военкомата не исполнено. Далее следует жалоба в прокуратуру на бездействие.

И пусть попробуют не исполнить предписание прокурорское, главное правильно составить жалобу.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...