Перейти к содержанию

Уточнение документов воинского учёта - разъясните, пожалуйста по нашей ситуации.


Рекомендуемые сообщения

Тысячу извинений, если этот вопрос уже неоднократно был обсуждён на форуме.

Вчера вечером сын получил повестку, с требованием завтра утром явиться в военкомат для "Уточнения документов воинского учёта".

Узнала я об этом два часа назад, еле успела позвонить в военкомат, но это звонок меня ещё больше запутал. Поэтому надеюсь на вашу помощь и подсказки.

Дано. Сын до 17 лет проживал в другом городе. На военный учёт вставал там, приписное получал также там. Во время прохождения медкомиссии в 17 лет, была присвоена категория В - ограничено годен (по зрению). Собственно, категория годности у него указана в приписном.

Далее он поступает в московский вуз. Ему по-прежнему 17 лет, он встаёт на учёт в местном московском военкомате. Учится на дневном, вуз с государственной аккредитацией.

В феврале ему исполняется 18 лет.

И вот вчерашняя повестка. Я наивно полагала, что ему надо будет явиться в военкомат со справкой из вуза (Приложение № 2 к Перечню №3), где сказано, что он студент. И, соответственно, ему оформят отсрочку от армии на время обучения.

Но по телефону милая барышня мне сказала, что увы, он должен в любом случае проходить медосмотр заново и прямо сейчас. На моё замечание про "Ограниченно годен" в приписном сказала, что это не важно, всё равно надо проходить медосмотр прямо сейчас. А "прямо сейчас" сессия, вообще, мягко говоря, не до медосмотров.

Завтра я иду в военкомат сама, с его документами и повесткой, так как у сына зачёт. Соответственно, мне нужны ваши рекомендации, как действовать.

 

Я пока не совсем понимаю, что в его случае является основанием для отсрочки - его категория годности или то, что он студент? Что из этого важнее и главнее? :)

Должен ли он проходить этот медосмотр, если у него вышеназванные основания для отсрочки?

Можно ли медосмотр перенести, ссылаясь на сессию? Как это правильно оформить?

Справку у меня завтра заберут. Как правильно отдавать документы в военкомат? Под роспись на копии? Чтобы оно потом не пропало из дела.

 

Одним словом, знающие, вразумите глупую мать. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я наивно полагала, что ему надо будет явиться в военкомат со справкой из вуза (Приложение № 2 к Перечню №3), где сказано, что он студент. И, соответственно, ему оформят отсрочку от армии на время обучения.

На**я ?!

У ВАС В ПРИПИСНОМ КАТЕГОРИЯ "В". То что поставлено до 18 лет , не является основанием в 18 сразу получить ту же категорию. Надо пройти мед комиссию. И не спешите пихать им справку для "отсрочки". У него и так военник судя по приписному полагается получить. Так пусть получит его пораньше, чем потом бегает и доказывает этим шакалам чтото. Не усложняйте парню жизнь.

В военкомат ходите с диктофоном. Потом сможете прослушать и дать сыну ознакомиться с тем , что вам наплели.

Также ДО мед комиссии должны выдать направления на сдачу анализов.

По поводу документов - в дело производство (кабинет, где принимают все документы). Делаете 2 копии заявлений. На имя начальника и пишите "у сына диагноз такой, заболевание такое, обследовались бла бла бла. Копию документов обследования прилагаю , заявление приобщить к личному делу". Все. 1 набор уходит им, на другом вам ставят штампы и роспись . "Потеряют" - покажите им свои копии , а потом покажете в сторону прокуратуры.

 

Но поскольку парню 18 лет, то расписываться за него вы не имеете права без доверенностей. Поэтому в принципе явиться он обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы понимать, что выгоднее, надо бы знать результаты обследования по зрению... Если есть возможность, то лучше добиваться получения военного билета, а не получать отсрочку по учебе, так как ко времени окончания ВУЗа могут поменяться критерии категории В по данному заболеванию... И этот вопрос лучше бы задать во врачебной части этого форума.

Комиссию по достижения 18 лет Ваш сын в любом случае должен пройти, т.к. то, что было проставлено в 17 лет - это типа предварительно. Странно, что они не вызвали в военкомат ранее, призыв идет уже два месяца...

Подлинники документов, естественно, не отдавайте - отдайте копии, лучше с заявлением о приобщении их к личному делу, под роспись в отделе по делопроизводству.

 

- - - Добавлено - - -

 

Да, и согласна с предыдущим оратором - про ВУЗ лучше бы пока умолчать, т.к.военкомату выгоднее дать отсрочку.

А что бы не подставить сына, в военкомате скажите, что он куда-нибудь уехал, на отдых, например. После обсуждения с врачами форума вопроса годности-негодности, мальчику можно идти в военкомат и, или пройдя комиссию, получать отсрочку, предъявляя справку из ВУЗа, или не афишировать учебу и добиваться военного билета.

 

- - - Добавлено - - -

 

Завтра я иду в военкомат сама, с его документами и повесткой,

 

А, кстати, он за неё расписывался, или просто вынул из почтового ящика? Если нет, то можете вообще не ходить, а сын явится чуть позже, мотивиров это тем, что в почтовый ящик не заглядывал ранее и повестку увидел только сейчас.

Но всё равно, в ваших интересах в ближашее время сыну прийти в военкомат и начать проходить медкомиссию.

http://flines.ru/timelines/1438402.png

http://s16.rimg.info/240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На**я ?!

У ВАС В ПРИПИСНОМ КАТЕГОРИЯ "В". То что поставлено до 18 лет , не является основанием в 18 сразу получить ту же категорию. Надо пройти мед комиссию. И не спешите пихать им справку для "отсрочки". У него и так военник судя по приписному полагается получить. Так пусть получит его пораньше, чем потом бегает и доказывает этим шакалам чтото. Не усложняйте парню жизнь.

У нас сейчас на руках нет вообще ни одной справки или выписки по основному заболеванию. Всё это было предоставлено в военкомат в городе, где он проживал до 17 лет и где было выдано приписное.

Правильно ли я понимаю, что военкомат в любом случае должен направить его на медицинское освидетельствование по достижении 18 лет?

А не получится так, что не предъявив завтра вообще никаких оснований для отсрочки (ни справок об основном заболевании, ни справку из универа), он бодрым бобиком будет вызван для прохождения службы? Или записи в приписном о категории В достаточно для того, чтобы его не загребли в весенний призыв?

Имеет ли смысл привезти сюда выписки из его медкарты и копии заключений, которые были на момент выдачи приписного?

 

Также ДО мед комиссии должны выдать направления на сдачу анализов.

Да, по телефону мне так и сказали, что мол раз он сам прийти не может. приходите с его документами сами и возьмёте направление на анализы. А уже с их результатами он придёт сам.

 

Но поскольку парню 18 лет, то расписываться за него вы не имеете права без доверенностей. Поэтому в принципе явиться он обязан.

А что делать в нашей ситуации? Меня этот момент тоже смущает. Но у него переиграть завтрашнюю сдачу уже нет времени.

 

- - - Добавлено - - -

 

Для того, чтобы понимать, что выгоднее, надо бы знать результаты обследования по зрению...

Миопия высокой степени (минус 10). Но все документы в другом городе. То есть на завтра на руках нет ничего подтверждающего.

 

Если есть возможность, то лучше добиваться получения военного билета, а не получать отсрочку по учебе, так как ко времени окончания ВУЗа могут поменяться критерии категории В по данному заболеванию... И этот вопрос лучше бы задать во врачебной части этого форума.

То есть проходить медкомиссию, и после подтверждения категории получать военный билет?

А сейчас его не загребут по весеннему призыву? Ведь без справки оснований для отсрочки нет. Или запись в приписном об "ограничено годен" в любом случае не даёт права призвать его сейчас, до получения результатов медобследования, годным к службе?

Извините за наивные вопросы. Как-то я со своими проблемами со здоровьем совсем упустила момент, что сыну уже-ж 18, а стало быть надо что-то делать с военкоматом :(((( Сейчас оперативно расхлёбываем :(((

 

Комиссию по достижения 18 лет Ваш сын в любом случае должен пройти, т.к. то, что было проставлено в 17 лет - это типа предварительно. Странно, что они не вызвали в военкомат ранее, призыв идет уже два месяца...

Вот да... Причём, он встал на чёт в этом военкомате в начале сентября...А 18 лет исполнилось в начале февраля.

 

Да, и согласна с предыдущим оратором - про ВУЗ лучше бы пока умолчать, т.к.военкомату выгоднее дать отсрочку.

А что бы не подставить сына, в военкомате скажите, что он куда-нибудь уехал, на отдых, например. После обсуждения с врачами форума вопроса годности-негодности, мальчику можно идти в военкомат и, или пройдя комиссию, получать отсрочку, предъявляя справку из ВУЗа, или не афишировать учебу и добиваться военного билета.

Но как же её не афишировать, если в военкомате отлично знают, что он студент. Он же становился к ним на учёт, приносил справку из универа. И повестку ему принесли в студенческое общежитие... За повестку. кстати, расписался. Прямо в комнату принесли.

То есть если я верно поняла, нам выгоднее, чтобы ему сейчас подтвердили категорию и на основании этого выдали военный билет. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли смысл привезти сюда выписки из его медкарты и копии заключений, которые были на момент выдачи приписного?

 

Если Вы решили прийти сами, просто возьмите направления на анализы и обследования. Потом пусть сын всё это проходит, но как только у Вас будет заключение офтальмолога, на медицинском форуме уточните, точно ли у сына непризывной диагноз. Всё бывает - не всегда то, что было поставлено в 16 лет оказывается в 18... Бывают и пограничные цифры...

 

- - - Добавлено - - -

 

Ну с - 10 это точно не призовут...

 

- - - Добавлено - - -

 

И скорее всего военкомат его не вызывал раньше по причине того, что, в личном деле документы о такой высокой миопии есть, и им с ним не хотелось возиться, т.к. других хватало.

 

- - - Добавлено - - -

 

То есть если я верно поняла, нам выгоднее, чтобы ему сейчас подтвердили категорию и на основании этого выдали военный билет. Правильно?

 

Абсолютно правильно. Хотя такая степень миопии вряд ли когда станет призывной. Если только операцию по коррекции зрения сделать.

http://flines.ru/timelines/1438402.png

http://s16.rimg.info/240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И скорее всего военкомат его не вызывал раньше по причине того, что, в личном деле документы о такой высокой миопии есть, и им с ним не хотелось возиться, т.к. других хватало.

 

И ещё один вопрос от чайника. Военкоматы пересылают друг-другу документы из личных дел призывников? Или это только по запросу? Это к тому, что у нас все медицинские документы остались в другом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкоматы пересылают друг-другу документы из личных дел призывников? Или это только по запросу? Это к тому, что у нас все медицинские документы остались в другом городе.

Пересылают личные дела. Если в личном деле были мед.документы о наличие заболевания, то их перешлют.

 

А вообще присоединяюсь к вышесказанному, а именно не показывайте военкомату справку Приложение N 2 к Перечню (п.3) (т.е. справка из военно-учётного стола ВУЗа, на основании которой и предоставляют отсрочку и никакой иной). Вам нужно добиваться освобождения от призыва по состоянию здоровья, а не отсрочку - забудьте про неё вообще. Если у сына сейчас сессия и совсем уж не до военкомата, то ничего страшного не случиться - просто придите после сессии.

 

А заодно запросите выписку из мед.карты, в которой содержатся данные о наличие заболевания.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у сына сейчас сессия и совсем уж не до военкомата, то ничего страшного не случиться - просто придите после сессии.

 

Боюсь, что мальчишку будут постоянно дергать - он же в общежитии живет, да и через деканат достать не проблема. Военкомат же знает, что он студент. Проще взять направления, сдать анализы, пройти окулиста и прийти с результатами на медкомиссию. Не так уж это и проблемно.

 

- - - Добавлено - - -

 

А заодно запросите выписку из мед.карты, в которой содержатся данные о наличие заболевания.

 

Медкарта у него, скорее всего, осталась в другом городе. Молодежь не любит по поликлиникам ходить. Так что заведена ли у него вообще в Москве медкарта..

http://flines.ru/timelines/1438402.png

http://s16.rimg.info/240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что завтра про справку ничего говорить не буду, сразу обращу их внимание на категорию годности. Возьму направление на анализы. До момента их готовности сходим к окулисту, получим заключение о том, что у него со зрением на сегодняшний день. Лишним скорей всего не будет. Плюс в срочном порядке попробуем получить из старой поликлиники в другом городе выписки. Я как раз туда еду на следующей неделе.

Ну а потом на медкомиссию в военкомат. Постараемся с сессией совместить, куда же деваться.

Плюс он завтра попробует взять справку в универе, что у него на самом деле на завтра назначен зачёт. Когда придём с результатам анализов - отдадим.

 

В Москве у него нет медкарты, он даже к поликлинике ещё не прикреплён. особой нужды в этом не было, так как у него есть страховка ДМС.

Огромное вам всем спасибо! Я даже и представить не могла, сколько тут нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с -10 нет никакого смысла гаситься от военкомата, нужно наоборот как можно быстрее все проходить, прикреплять все справки, перед походом лучше еще успеть обследоваться хотя бы в частной клинике, чтобы были свежие данные по зрению и их тоже прикрепить, там 99% отправят на доп обследование в глазной центр и дальше нужно просто требовать выдачу военного билета. будете тянуть, военкомат будет вам всячески в этом помогать, т.к. интереса у них никакого в вашем сыне, призвать его невозможно без грубейших нарушений с их стороны, если действительно настолько серьезные проблемы со зрением. а вот затягивать они могут бесконечно, поздно отправят на обследование, скажут фсе, некогда билет оформлять, давайте дадим отсрочку на полгода. или, а, так он студент? тогда давайте ему оформим отсрочку на ВСЕ время обучения, как полагает порядочному студенту. пусть потом после вуза еще также побегает. в общем, тут в ваших же интересах форсировать эти действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что мальчишку будут постоянно дергать - он же в общежитии живет, да и через деканат достать не проблема. Военкомат же знает, что он студент.

Это не такая уж и большая проблема. Просто прийти после сессии и всё, предварительно уведомив (желательно письменно) военкомат. Максимум штрафом в 500 рублей дело ограничится и то навряд ли.

 

Медкарта у него, скорее всего, осталась в другом городе. Молодежь не любит по поликлиникам ходить. Так что заведена ли у него вообще в Москве медкарта..

Выписку из мед.карты можно и почтой запросить.

 

Плюс в срочном порядке попробуем получить из старой поликлиники в другом городе выписки. Я как раз туда еду на следующей неделе.

Имейте ввиду, что без доверенности вам её могут и не предоставить. Да и для оформление выписки требуется время - возможно придётся писать заявление, ответ на который должны дать в течении 30 дней.

 

- - - Добавлено - - -

 

В Москве у него нет медкарты, он даже к поликлинике ещё не прикреплён. особой нужды в этом не было

Теперь есть...........

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не такая уж и большая проблема. Просто прийти после сессии и всё, предварительно уведомив (желательно письменно) военкомат. Максимум штрафом в 500 рублей дело ограничится и то навряд ли.

 

Да это то понятно... Просто зачем себе самому устраивать проблему на ровном месте... Комендант будет бегать с повестками, деканат каждый раз напоминать... А тут ещё сессия...

Проще взять направления на анализы и обследования и по мере возможности проходить. Не будет успевать - подойти в военкомат, сообщить. Не думаю, что во время сдачи сессии студенты прям уж так с утра до ночи все в экзаменах... :yes2:

 

 

Выписку из мед.карты можно и почтой запросить.

 

Думаю, что это вообще излишне. Его зрение таково, что остальное все неважно... Прикрепится к районной поликлинике, сходит к окулисту, отметка в карте будет.

 

У моего сына вообще по месту прописки карты никогда не было, а по месту жительства только в детской поликлинике. Для военкомата пришлось разыскивать эту карту в архиве, чтоб хоть что-то было.

 

Им самое главное не допустить, чтобы военкомат дал отсрочку по учёбе.

http://flines.ru/timelines/1438402.png

http://s16.rimg.info/240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь по результатам визита в военкомат. Поехала сама, без сына. Нашли личное дело, посмотрели, потыкали пальцем в записи офтальмолога, терапевта и хирурга, сказали, что надо проходить медосмотр. Попросили справку из института. Я сказала, что нет, отсрочку по учёбе оформлять не будем, так как намерены пройти медосмотр, подтвердить нашу категорию годности и получить военный билет. Никаких словесных возражений не последовало. Направление на анализы не дали, сказали просто приходить в любой день утром, без каких-либо дополнительных телодвижений, пройти медосмотр. Потом получим направление на обследование по нашему профильному заболеванию. Если будут нужны анализы, направление дадут после медосмотра. По срокам сказали, что можно пройти его до конца июня, то есть возможность для маневров есть.

Записались к офтальмологу в клинику по нашей ДМС. Плюс до конца июня прикрепимся к местному офтальмологу в районную поликлинику. Удивила адекватность местных работниц - я настроилась на скандалы, интриги, расследования. Но всё было довольно спокойно и даже почти дружелюбно. Так что с понедельника в перерывах между учёбой, будем обследоваться.

Ещё раз большое вам спасибо за помощь! Без неё я стопроцентно сегодня всучила бы им эту справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это то понятно... Просто зачем себе самому устраивать проблему на ровном месте...

Да никто не просит проблемы себе устраивать. Я имел ввиду про ситуацию, что военкомат "ну просто очень некстати нарисовался". Если же не сильно мешает, то конечно стоит пройди мед.освидетельствование.

 

Думаю, что это вообще излишне. Его зрение таково, что остальное все неважно...

А вот это вы зря так. Не стоит расслабляться, каким бы 100% непризывным заболеваниям не страдал призывник - уже не один человек "прогорел" на этом. Да и при обследовании от военкомата врачи заинтересуются историей болезни. Да и просто для себя её стоит хранить, раз мед.карта в другом городе осталась.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будут нужны анализы, направление дадут после медосмотра.

Это серьёзное нарушение со стороны военкомата. Имеет смысл временно закрыть на это глаза и, если результаты мед. освидетельствования будут неудовлетворительными, то на этом основании можно оспорить решение призывной комиссии. Лишний "кирпичик" не помешает.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит расслабляться, каким бы 100% непризывным заболеваниям не страдал призывник - уже не один человек "прогорел" на этом.

 

Ну я думаю, что зрение минус 10 сложно как-то превратить в минус 6....:biggrin: Ну если только операцию по коррекции сделать...

 

- - - Добавлено - - -

 

ЛиаХим, Думаю, что военкомат не стал давать направление на анализы, понимая, что это для данной ситуации чистая формальность. Сейчас самое главное держать под контролем ситуацию и не позволить военкомату предоставить отсрочку по учебе, чтобы потом по судам не бегать для аннуляции этой отсрочки... Вот не знаю, сейчас справку по нужной форме призывик сам обязан представить в военомат, или ВУЗ может выслать?...

http://flines.ru/timelines/1438402.png

http://s16.rimg.info/240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это для данной ситуации чистая формальность

Эта формальность указана в положении о военно-врачебной экспертизе. Не секрет, что анализами нередко пренебрегают.

Сейчас самое главное держать под контролем ситуацию и не позволить военкомату предоставить отсрочку по учебе

Очень правильная мысль.

Вот не знаю, сейчас справку по нужной форме призывик сам обязан представить в военомат, или ВУЗ может выслать?...

ВУЗ справку предоставляет, исполняя свои обязанности. Призывник исполняе свои и тоже должен справку предоставить. Но тут есть нюанс. Если Вы справку сейчас предоставите, то в военкомате это будет расцениваться не как исполнение обязанности, а то, что Вы желаете воспользоваться правом на отсрочку. Думаю, что справку желательно придержать.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...