Перейти к содержанию

Повестка


Гость Brute

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Ситуация весьма похожа на прочие, но пока не смог найти ответы на несколько вопросов. 24 года, лейтенант запаса. Приписан к военкомату в Ленобласти. По глупости послушав "умных" товарищей пошел как-то за ф-32. Естественно, ничего не получил, кроме повестки и решения военного комиссара. НО.

1. Повестка выдана 7 марта 2007года аж на 12 ноября 2007. Насколько это законно? существует ли максимальный срок на который может быть выдана повестка?

2. На повестке нет так называемого исходящего номера. Т.е. после слов "ПОВЕСТКА АА № ____" нет никаких цифр. Насколько я понимаю, на такую повестку и сослаться-то невозможно будет в суде (кстати, даты на самой поветске тоже нет)?

Но это только половина вопроса. Дело в том, что 11 ноября позвонили из военно-учетного стола и попросили связаться с военкоматом. Фразы типа "ну вам же наверное повестку давали?".. Сказал, что позвоню, а сам пока оформил больничный четко с 12 ноября.

вот и хотелось бы знать, как бы теперь поступить. Есть ли смысл направлять копию больничного заказным письмом, если я по закону должен буду сам по истечении срока "незамедлительно явиться без дополнительного вызова"?

спасибою

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. нет, такого срока не существует.

2. отсуствие номера на повестке ничего не значит. важен факт присутствия или отсуствия вашей подписи на корешке повестки. после выздоровления вы обязаны явиться в военкомат, тем не менее, в случае неявки к вам не смогут применить какие-либо санкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после выздоровления вы обязаны явиться в военкомат, тем не менее, в случае неявки к вам не смогут применить какие-либо санкции.

А нельзя ли чуть подробнее об этом?=)на основании какой статьи какого закона?

Делов том, что история развивается=) Сегодня получил еще 2 повестки. Уже по форме №5, в которых мне "предлагают явиться в комиссариат" " для уточнения данных". Понятное дело, что скорее всего, это просто развод, но все же несколько не по себе=) При чем, первая повестка была просто в почтовом ящике, а вторую принесла работница военно-учетного стола (обе повестки из него же). К сожалению, за вторую отец расписался, хоть и сказал, что-то вроде "он здесь не живет".

Догадываюсь, что на последние две повестки можно наплевать, но как быть с самой серьезной? Дело в том, что я собирался позвонить в военкомат и сказать (чтоб они сильно не злились), что послал им письмом больничный и что пока приехать не могу (думаю еще "поболеть", осложнение какое-нибудь "найти"). Стоит ли это делать или наличие тех самых "несерьезных" повесток говорит о "несерьезных" намерениях и можно просто "забить" и ждать 2008?=)

 

PS Кстати моему одногруппнику, который тоже ВК закончил так же и после универа устроился куда-то чуть ли не в ФСБ, на днях пришло "письмо счастья". Только в нем писали, что его дело передано в УВД и еще много всего страшного (с его слов), ибо он - уклонист. Хотя, он ни одной повестки не подписывал вообще=) Такой вот у нас ералаш творится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязанность явиться после выздоровления указана в приказе №400 минобороны рф. имейте в виду: регулярные неявки в военкомат могут быть рассмотреня ораганми прокуратуры, как уклонение от призыва на военную службу. в этой связи не злоупотребляйте предоставленными правами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему, если по указе №400 министра обороны я ОБЯЗАН явиться в военкомат по истечении болезни, то нет никакого наказания за эту неявку?

Прокоментируйте пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему, если по указе №400 министра обороны я ОБЯЗАН явиться в военкомат по истечении болезни, то нет никакого наказания за эту неявку?

Прокоментируйте пожалуйста

 

Пока Вы не подписали предписание на убытие в часть, Вы - человек гражданский и не обязаны подчиняться приказам МО РФ.

Но, как говорил Владимир Геннадьевич, злоупотреблять этими нормами закона нельзя. Иначе будут интерпертировать этот факт как Ваше уклонение от прохождения почетной военной службы (статья в Уголовном кодексе РФ).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего, потому что пока мы еще не являемся военнослужащими, мы и не должны подчиняться приказам министра=)А статья 328 УК РФ для всех. Но он, как я понял, карает только за неявку без уважительной причины, т.е. за "уклонизм" =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли пояснить, что Вы считаете "злоупотреблением"?=) Ибо вот у меня например сейчас абсолютно реально нашли болячку (несерьезную - ангина всего лишь, но все же), по ней у меня вполне законный больничный. Далее, если у меня будет осложнение и новый больничный (уже не на неделю-две, а подольше) - это уже злоупотребление?=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые подробности=)

15 числа нашел в почтовом ящике конвертик из военкомата (на рисунком "письмо с фронта" =)) шутники, блин)там стоял штамп военкомовский с датой (14.11.2007) и исходящим номером..внутри непонятной формы бумага следующего содержания:

Сообщаю, что лейтенанту запаса ХХХ в соотвествии с приказом МО РФ № ХХХ от 12.09 2007 года призван на военную службу.

прошу Вас такого-то числа, прибыть в ВК для оформления призыва и отправки к месту службы"

Понятно, что бумажку эту я как бы и не получал и к этому числу не явлюсь..хотя и это число у меня больничным закрыто.

далее, что б не злить родной военкомат, попросил отца позвонить туда и сказать, что мол вот получили повестку форма-5, спешим сообщить, что по месту прописки не живет, да еще и болеет..мол, как выздоровеет - сразу к Вам...там еще удалось узнать, что призвать хотят на БалтФлот..

У меня в сязи с этим все тот же вопрос. Что лучше сделать? =) Если я просто "пробегаю" до января, приказ-то не отменят..и попытаются всучить предписание.последний раз ВВК была в начале марта. Если ее срок истечет, значит ли это, что военком будет вынужден снова инициировать процедуру призыва? или просто проставят "галочки" и по старому приказу МО попробуют отослать? Я имею в виду, как это должно быть по закону=))

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brute, я думаю, что Вам, действительно не проживая по прописке и не попадая в милицейские облавы (метро, стадионы, ГИБДД, да и дома - участковому...), записаться на прием в питерский офис призывника.инфо.

 

Доверившись адвокатам (на первых парах можно просто консультироваться), действуйте строго в соответствии с их рекомендациями. Скорее всего Вам посоветуют (одно из двух):

1. Поступить в Москве в очную аспирантуру за 1 неделю и далее бороться за отзыв приказа. Аспирантом с оформленной отсрочкой Вы должны стать ДО 01.01.2008...

2. Затянуть время до после 01.01.2008 и далее при попытках откомандировать в часть - судиться, судиться и судиться...

 

Запомните, сейчас для Вас главное - чтобы милиция или военкоматчики за руку не схватили до 01.01.2008.

Да и в этом случае, имея адвоката в призывнике.инфо, Вы можете судиться по поводу законности подготовки на Вас приказа. Грамотный адвокат (а таких в призывнике.инфо подавляющее большинство) может сильно потрепать нервы военкоматчикам и затянуть время до после 01.01.2008.

Но, конечно, лучше не доводить дело до получения Вами под роспись предписания на убытие в войска ДО 01.01.2008... И свои нервы сохраните, и адвокату работу облегчите.

 

P.S. Если военные знают, где Вы работаете, то - либо срочное увольнение с места работы, либо с сегодняшнего дня уходите в отпуск до 01.01.2008 (или в командировку).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...