Перейти к содержанию

Обмен паспорта в 45 лет для неслужившего.


pinguin
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета. В июне мне стукнет 45 лет и надо менять паспорт. Ситуация с армией следующая, имею приписное свидетельство где я годный, прошел обучение в институте с военной кафедрой и сборы после института. Принял присягу и назначен лейтенантом. Сразу после этого меня передали из одного военкомата в другой. До 27 лет были вялые попытки меня вызвать в этот другой военкомат, лично под роспись ничего не вручали, место жительства не менял. Почему в другой военкомат передали я не знаю.

 

Но похоже они там меня считают не офицером запаса нифига, это я помню по очень давнему разговору по телефону. Наверное этот новый военкомат думает что я рядовой уклонист ? Может дело офицера запаса потеряли ? Мне пофигу было и я не ходил в их косяках разбираться и получать военник. В приписном вроде был штамп с номером в\ч где я проходил сборы, штамп о прибытии и убытии.

У меня приписное у родителей искать долго.

 

Вопрос, как себя вести в МФЦ куда я пойду за паспортом. Что ответить про отсутствие штампа в паспорте про воинскую обязанность ? Как действовать при получении справки в паспортном столе ? Похоже что и справка с места жительства и военник это обязательные документы, без которых могут отказать в выдаче паспорта ?

 

Может лучше заказать обмен паспорта через электронный портал госуслуг чтобы у них было меньше возможностей помешать мне его получить. Если паспорт поменяют и так, стоит ли мне вообще терять время и нервы ради получения военного билета и штампа в паспорт ? Госслужба не интересует, в перспективе думал жить зарубежом но не прям счас.

 

Я какое-то время могу жить с просроченным паспортом, если это нужно чтобы подгадать правильное время когда не будет ни врачебной комиссии ни призыва на сборы. Есть ли в этом смысл ? Кто от кого зависит, ФМС от военкомата или наоборот и кто может упереться рогом навроде того что пока не пройдешь медиков и не подпишешь повестку на сборы, будешь ходить без паспорта ? Есть срок 10 дней на обмен паспорта, а потом можно жаловаться. Имеет ли смысл подать через портал госуслуг и прийти лично так чтобы у военкомата не было времени сделать задуманное и они вынуждены были бы дать отмашку в ФМС ?

 

Официальный статус у меня - безработный, бывший бизнесмен. После сборов и присвоения звания никогда нигде не был, ни на сборах ни в военкомате.

Платить никому не хочу, напрягаться тоже. Сборы - нафиг надо. Если что, пусть расстреливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Документы на замену паспорта (заявление, старый паспорт, свидетельство о заключении (расторжении) брака, о рождении детей в возрасте до 14 лет, сведения о воинском учёте, о получении загранпаспорта, госпошлина) вы должны сдать в срок не позднее 30 дней до Вашего дня рождения.

Так как предоставление документов воинского учёта является обязательным, соответственно Вам предварительно необходимо прибыть в военкомат по месту нахождения на воинском учёте и представить документы, подтверждающие Ваш статус офицера запаса (можно справку из военной кафедры с выпиской из приказа о присвоении воинского звания "лейтенант запаса"), истребовав документ воинского учёта - с этим ни каких проблем быть не должно и тем более ни как это не связано с обязательным прохождением военных сборов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо за ответ. Но все же интересно каковы возможности военкомата по воздействию на паспортный стол ?

Я приду в паспортный стол и разумеется предоставлю им все что есть, то есть приписное свидетельство с отметками о том что

я окончил кафедру, там номер приказа какого-то есть. Там же печать стоит о прохождении сборов после института,

номер части и даты.

 

Кататься в военкомат желания нет никакого, я и в паспортный стол с трудом выкрою время. Живу чаще на даче сейчас и тратить лето

на желания военкоматовцев отправить меня на какие-нибудь учетные мероприятия нет. Хочу обойтись 2 приездами в Москву,

подать на паспорт и забрать его. По закону не требуется военный билет подавать в паспортный стол, сказано про документы

воинского учета а приписное оно и есть. Пусть они стукнут в военкомат что вот такой раздолбай, не получил военник много лет,

но важно чтобы паспортисты не тормознули выдачу паспорта.

 

Заниматься получением военного билета я не против но только когда он мне станет реально нужен, ходить туда потом на медкомиссию,

и наверняка это все не 1 визит а больше. Очереди и ненужные мне хлопоты. Пока за 20 с лишним лет не понадобился он мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да в принципе ни каких, есть алгоритм действий и перечень документов, вот этим и руководствуйтесь...........................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...