Перейти к содержанию

Поступаю второй раз, отсрочка.


Sloondook

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такая ситуация: в 2014 году закончил школу, поступил в ВуЗ, мне как раз было 18 лет. До этого момента в военкомате не был ни разу.В день прихода, прошёл мед. комиссию, получил направления на доп. обследования, которые затянулись. Попутно обследованиям отчислился из института, проучившись всего несколько месяцев. Получил работу, уехал в командировку, в другой город, где жил в течение года. В военкомате я больше не появлялся, благополучно забыл про него. Военкомат, в свою очередь, благополучно забыл про меня. Никаких звонков и повесток, по месту прописки, я не получаю уже 1.5 года.

Сейчас, решил снова поступать, отчего и создаю эту тему. Обучаясь в старом ВуЗе, я не брал никаких документов на предоставление отсрочки, да и был в военкомате всего 1 раз, приписного у меня до сих пор нет, по крайней мере на руках. Будет ли мне предоставлена отсрочка после поступления в нынешнем году? Мог ли предыдущий ВуЗ самостоятельно отправить документ в военкомат? И напоследок, с чем связано отсутствие каких- либо действий со стороны военкомата по отношению ко мне?

Буду очень благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Будет ли мне предоставлена отсрочка после поступления в нынешнем году? Мог ли предыдущий ВуЗ самостоятельно отправить документ в военкомат?

если Вам не оформляли отсрочку заочно, что нарушение закона,то будет

 

И напоследок, с чем связано отсутствие каких- либо действий со стороны военкомата по отношению ко мне?

Буду очень благодарен за ответы.

1. Вам предоставили отсрочку на весь срок обучения, документы об отчислении из ВУЗ не отправил в вк

2. Нарушение Вами законодательства, что грозит уголовным преследованием - Вы не проживаете по месту прописки, следовательно, Вам невозможно вручить повестку

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

...если Вам не оформляли отсрочку заочно, что нарушение закона,то будет

Т.е узнавать оформили ли мне отсрочку заочно придется на месте, когда приду в военкомат? Странно, конечно, что отсрочка оформляется без участия учащихся.

 

1. Вам предоставили отсрочку на весь срок обучения, документы об отчислении из ВУЗ не отправил в вк

Хм, это ведь неправильно. Стоит незамедлительно сообщить военкомату об отчислении?

2. Нарушение Вами законодательства, что грозит уголовным преследованием - Вы не проживаете по месту прописки, следовательно, Вам невозможно вручить повестку

По месту прописки живут родители. Ни одного звонка, повестки, прихода - не было, по их словам.

 

Если отсрочка оформлена заочно, а ВуЗ не предоставил информацию об отчислении, также велик риск уголовного дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е узнавать оформили ли мне отсрочку заочно придется на месте, когда приду в военкомат?

Можно по почте запросить информацию о том, принималось ли в отношении вас какое-нибудь решение призывной комиссии.

 

Странно, конечно, что отсрочка оформляется без участия учащихся.

Это распространённая практика - у военкомата меньше работы просто.

 

Хм, это ведь неправильно. Стоит незамедлительно сообщить военкомату об отчислении?

Об отчислении можно не сообщать. О поступлении в другой ВУЗ - надо, а также надо сообщать о новом месте жительства (или места временного пребывания сроком от 3-х месяцев), новой работе; о том, если вы покидаете место жительства (место временного пребывания) сроком от 3-х месяцев и прочее.

 

По месту прописки живут родители. Ни одного звонка, повестки, прихода - не было, по их словам.

Это ещё ничего не значит

 

Если отсрочка оформлена заочно, а ВуЗ не предоставил информацию об отчислении, также велик риск уголовного дела?

Вне зависимости оформили ли вам отсрочку или нет результат один - в данный момент у вас отсрочки нет, т.к. она прекращает своё действия с момента отчисления из ВУЗа. Учитывая, что все правила нарушения законодательства вы совершили уже после отчисления - то ваша бывшая отсрочка, если она существовала, уже никакой роли не играет.

На административный штраф вы себе уже "нагуляли" , на уголовную ответственность - если докажут умысел на уклонение от призыва, но в любом случае чем больше времени вы будете бездействовать, тем вероятность УК РФ увеличивается.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно по почте запросить информацию о том, принималось ли в отношении вас какое-нибудь решение призывной комиссии.

А есть какая- нибудь форма для подобного обращения?

 

Это распространённая практика - у военкомата меньше работы просто.

Правильно ли я понимаю, что заочное предоставление отсрочки можно обжаловать?

 

Об отчислении можно не сообщать...

Но в военкомат стоило явиться в кратчайшие сроки после отчисления? Повесток не было, вот и забыл благополучно, если бы повестка пришла по месту прописки или был звонок (номер не менял), отложил бы дела, приехал в город, отправился в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А есть какая- нибудь форма для подобного обращения?

заявление в свободной форме

 

Правильно ли я понимаю, что заочное предоставление отсрочки можно обжаловать?

да

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в военкомат стоило явиться в кратчайшие сроки после отчисления?

Вы обязаны являться только по лично подписанным повесткам. Без повестки - только если встаёте/ снимаетесь с учёта

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...